Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

myrcha

Посоветуйте сорта роз

Которые растут неприхолтиво и зимуют без укрытия. Желательно кустовые, если есть такие.
А также другие многолетние цветы, растущие пышным кустом и цветущие долго. Кроме гортензии и пионов.
23.07.2009 00:35:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютики-цветочки
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=216
http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=173
24.07.2009 14:51:19, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
http://base.bestgarden.ru/plant/Caramella_/ Тоже цветет без укрытия 4 год при короткой обрезке 24.07.2009 14:46:46, Лютики-цветочки
Вестерленд - приятного абрикосового цвета с замечательным запахом - растет у меня без укрытия - только лапник бросаю и то не всегда (в первую зиму после посадки лучше кинуть лутрасил на все) - хорошо восстанавливается и обильно цветет, высокая, мне по грудь, 3-4 ветки на каждом кусте с шапкой цветов.
Боника 82 - небольшие нежно-розовые цветочки -так же неприхотлива, очень обильно цветет, у меня невысокая.
Эльмшорм - самая любимая - очень неприхотлива и очень обильно цветет ярко-розовыми цветами (7см). Она полуплетистая,но у меня невысоким пышным кустиком растет.
Нью Доун - плетистая, нежно-розовая, почти белая,пахнет яблочком.Люблю.
Глория Дей - любимая, тоже неубиваемая - потаскала я ее по саду - не укрываю - цветет завораживающе.Но мало 1-2 цветка. потом опять 1-2-3,но шикарные.
Розы у меня посажены на возвышении на солнце и в хорошо заправленную яму(хорошей землей и удобр) и периодически удобряю жидкими спец удобрениями для роз в начале цветения.
Еще растут безымянные ярко-красные. может быть Николо Паганини - просто неубиваемые.
24.07.2009 14:15:19, Дарю
Лютики-цветочки
Глория-дей поддерживаю. 24.07.2009 14:45:25, Лютики-цветочки
myrcha
спасибо! 24.07.2009 19:20:10, myrcha
червячок
Как написала Вам AtypicalBLONDE , без укрытия , обработок от тли, черной пятнистости, мучнистой росы живут в подмосковье шиповники (розая колючейшая, роза сизая, роза морщинистая, роза собачья , роза ругоза)
Канадские розы, к сожалению, так же требуют укрытия или серьезного окучивания - иначе обмерзают до уровня снега и дальнейшая их судьба малопрогнозируема, при этом характер цветов у них - шиповниковый, т.е. это немахровые или слабомахровые цветки.
Розы Дэвида Остина, Мейяна, Дэльбара, Кордеса, Тантау, Ноака и пр. крупных бридеров, продающиеся в настоящее время в России необходимо укрывать и даже при этом, возможны потери, так как под укрытием часто развивается инфекционный ожог.
Главное, понять для себя, так как розы не являются растениями 4-ой климатической зоны (зона подмосковья) то неприхотливыми и неукрывными они не могут быть по определению. Хочется пышных цветов, ароматов старинных роз, необычных окрасов - готовьтесь к работам по укрытию, обрезке, опрыскиванию (как минимум, раз в месяц). На мой взгляд, "игра стоит свеч"))
24.07.2009 08:40:44, червячок
Очень рекомендую английские розы из питомника Дэвида Остина. Розы очень красивые, с очень хорошей зимостойкостью и так-же,что важно достаточно стойкие к болезням.
Но, не рекомендую сажать розы осенью, вероятность, что приживутся маленькая, не успеют развить корневую систему до холодов.
Можно сейчас сажать. Много продают роз с закрытой корневой системой.
Но все-таки в нашей полосе, все розы требуют если не укрытия, то хорошего окучивания как минимум.
23.07.2009 21:57:18, любитель роз
myrcha
спасибо, приму к сведению) 23.07.2009 22:01:02, myrcha
Бренда
У нас на участке в детском саду никогда розы на зиму не укрывают, зимой только снегом забрасывают :( И ничего - живы и здоровы :) Сорт не знаю, кустовые какие-то с мелкими цветочками, но не шиповник точно. 23.07.2009 15:27:33, Бренда
Лютики-цветочки
Без укрытия в 120 км на север от Москвы растут кустовые розы. Они - великолепны. С укрытием - плетистые розы. Кустовые мама покупала по каталогу - мой сад (вроде так?). Сорта - нужно искать. При выборе по описанию смотрели до -40. Первые 2 года укрывали. Эта - первая зима, когда не укрывали - обильнейшее цветение. Этой зимой было 10 дней до минус 30. Все ок.
Еще отлично растут почвопокровные розы - они стелятся по земле и практически всегда под снежным покрытием.
Еще один из неплохих способов - выбрать зимостойкие сорта и делать под зиму достаточно короткую обрезку - на 15 см. Засыпать песком или другой подходящей смесью.

Роз у нас - кустов 20. (кустовые+плетистые+­полиантовые+почвопок­ровные). Возможно, вечером выложу фотографии.
Отлично себя чувствует морщинистая (парковая роза). Вот ей-то ничегошеньки не делается. В июне - малиновые цветы, в августе - крупный алый шиповник.
Удачи.
23.07.2009 14:34:51, Лютики-цветочки
myrcha
Спасибо за подробный ответ. Значит буду искать осенью кустовые розы зимостойких сортов - то что мне надо. Хотя у меня 100км на юг. 23.07.2009 17:17:47, myrcha
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Если вы хотите именно розы, а не шиповник (т.е. не розу ругозу, розу канина, и пр. розы) ищите канадские. среди окультуренных шиповников, т.е. так называемых "парковых роз" много красивых видов и форм. привитые розы все-таки требуют правильного ухода. почитайте, например, по ссылке. 23.07.2009 17:44:35, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Лютики-цветочки
Вот плетистые, розовые и красные. 23.07.2009 14:37:15, Лютики-цветочки
Цветик-семицветик
очень красивые у вас розы! здОрово! 23.07.2009 17:44:59, Цветик-семицветик
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Которые растут неприхолтиво и зимуют без укрытия - это шиповник... все-таки москва-зона рискованного земледелия, и неукрытая роза, если и будет жить, то будет жить несчастливо. 23.07.2009 11:52:27, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Цветик-семицветик
хорошо сказали:))) 23.07.2009 12:36:22, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!