Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про соседей и забор

очень хочется отгородится от соседей, но солнце как раз с нашей стороны и если мы поставим забор, то соседи наверняка будут против, а так хочется на даче полноценно отдыхать...
может что посоветуете, или подскажите как в вашем случае такое было?
15.07.2009 00:06:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От забора до соседского дома должно быть 5 метров. У нас это даже на собрании СНТ обсуждали и поднимали соответствующие документы. У нас стоит со всех 4-х строн глухой забор 2 метра высотой. Никто из соседей не выступает. По мне так и 2-х метрой низковат. Метров 5 в высоту в самый раз бы было.
Вообще не понимают, что такое "соседи будут против". Вы на своем участке что угодно можете строить. Это вообще не их дело.
19.07.2009 23:40:42, Ольга*
Бренда
Если это СНТ, то есть определенные СНиПы, к сожалению :( По ним между участками не должно быть сплошных заборов, другой вопрос, что это обычно полюбовно решается :) Кстати, от забора до дома по СНиПу - 3 м, а не 5. 5 м - это от забора с улицы. 20.07.2009 23:05:21, Бренда
У нас СНТ. Практически у всех глухие заборы. Сетчатые заборы только у пенсионеров. Может и три метра минимум. Спорить не буду. У нас 5. 21.07.2009 13:33:06, Ольга*
Бренда
Да и у нас тоже почти у всех глухие. Но все равно по закону об этом надо договариваться :) 21.07.2009 21:13:50, Бренда
Это очень даже их дело, потому что тень будет на их участке.
Отступайте от границы на расстояние, достаточное, чтобы не затенять, и стройте хоть Великую Китайскую стену.
20.07.2009 22:53:51, маугленок
У меня все давно построено. В голову даже не пришло интересоваться мнением соседей. 21.07.2009 13:33:54, Ольга*
Последний из могикан
как замечательно - мне надо, а на остальных [цензура]. 27.07.2009 14:14:04, Последний из могикан
Снипы и 66 ФЗ о СНТ никто не отменял.... Глухой забор возможен только с уличной стороны! Это пока не возражают, через суд и снести могут заставить. 20.07.2009 15:41:06, Жеша
А что им возражать, когда им целый кусок забора считай бесплатно достался.
Кстати, участок моя частная собственность. Что хочу на нем, то и строю.
21.07.2009 13:35:34, Ольга*
тут конечно, "кто смел, тот и съел", только мои соседи скорее всего возражать начнут, даже как только я начну его делать, чувствуется по их настрою, я тут иргу-то посадила относительно близко к забору, она прибежала спрашивать, что это за дерево и каким большим оно вырастит:)))
вообще конечно больше бесит, что мы получаемся на их полном обозрении, чего бы ни сделали, сразу она бежит и спрашивает, а что это , а кто это - поэтому и хочется отгородиться, но как сделать так чтоб не очевидно, что уж прямо так только от них, ведь от других соседей мне совершенно не хочется отгораживаться, там у нас ольха- ива растет...
21.07.2009 14:00:37, Лелик 777
У вас какие-то маленькие участки? У нас стандартные 10 соток. Ничего ни у кого заборы не затеняют. Про то, что друг к другу ходят и что-то спрашивают. То у нас это в порядке вещей. Мы когда дом строили, к нам не приходил только ленивый. Некоторые изучали все в подробностях. В итоге одни соседи снесли свою доисторическую лачугу и построили дом практически как у нас. Имеют полное право. 21.07.2009 14:15:15, Ольга*
Участки у нас по 9 соток, только вытянутые очень и по границе с соседями больше 40 метров получается, наш дом стоит вообще с другой стороны, никому тень он не дает, и ее дом далеко от забора, а получается, что ее крыльцо смотрит прямо на наше, у них там вдоль - огород, у нас кусты смородины, но они же низкие и ничего не загораживают толком, они вечно в огороде копаются, мой муж их в шутку "землекопами" называет, но это полбеды, раньше там старенькая бабулька жила, она тоже весь день в огороде, но ее не видно - не слышно было, а теперь бабулька умерла, приехала ее дочь с мужем, так постоянно то голос ее слышен, как она ему ЦУ дает, то к нам приклепывается, мне уже лишний раз из дома выходить не хочется:( 21.07.2009 14:29:47, Лелик 777
Никто не отменял, но попробуйте заставить снести ))) Мая родная мама когда ей надоело смотреть на молодежь с ее не моральными забавами с соседнего участка, взяла да и поставила забор из нержавейки на территории своего участка, но... сетку при этом не сносила....))) И ничего, и мораль сохранена и нервы и давление теперь в норме. 20.07.2009 16:05:54, Taika
Эх, если целью задаться.... У нас сосед с солнечной стороны 7 метровый сруб поставил, 3 метра соблюдены, но тени.... благо на 15 сотках не критично... 20.07.2009 18:22:15, Жеша
Засадите все шиповником, густо-густо. У нас соседи были против забора, а кустарники запретить не могут. Сейчас шиповник 2-3 метра высотой, ничего сквозь него не видно, когда цветет пахнет обалденно и красотища неимоверная. Уход минимальный, разрастается быстро, один минус- близрастущие растения выживает... 16.07.2009 14:21:07, nut
Спасибо за идею, шиповник действительно хороший заслон, только опять -таки ждать несколько лет пока все разрастется, а она ( соседка ) в этом году меня уже достала:))))) 21.07.2009 14:05:22, Лелик 777
ТанИчка
у нас растет черноплодка и девичий виноград по краю участка 22.07.2009 16:15:51, ТанИчка
Время только. Раньше мы с соседями были друг у друга на виду, что утомляло, сейчас деревья-кустрники-девичий виноград разрослись (посажено и у них и у нас, слышим друг друга только, но не видим) 16.07.2009 11:34:49, Атом
myrcha
Прочитала внизу про 40 метров - да, это непросто засадить... У нас 25. Вдоль забора стоит длинная теплица, гараж, а между ними метров 15 мы засадили малиной. Растет она быстро и вымахивает до 3 метров(мы купили оптом в Туле 160 саженцев). Правда закрыты мы только на летнее время. Зимой все просматривается. Еще был вариант девичий виноград, но он должен конкретно на рабице висеть и я испугалась, что завалит он ее. 16.07.2009 09:19:05, myrcha
По закону со стороны улицы можно поставить глухой забор,а со стороны соседей-типа сетки рабица (чтоб тени не было). 15.07.2009 17:29:47, Badi4ka
ну вот я как раз и понимаю, что закон против нас.
но уж больно надоело на них целыми днями любоваться.
Надо хитрость какую-нить придумать:)
15.07.2009 17:39:47, Лелик 777
Нужно узнать, какие правила по заборам применительно к вашему конкретному участку. Если у вас ИЖС - то нужно в паспорте на участок смотреть (там написано, какой высоты забор, где деревье, где постройки разрешаются лично вам). Если у вас садоводческое товарищество - то к Председателю, читать устав: там написано, можно ли вообще забор между соседями и если можно то какой.

Если забор по уставу запрещен - тогда сажайте высокие кусты, либо ставьте навесы, беседки, зонты, и вешайте тряпки чтобы отгородить от соседей ваши укромные уголки (типа ширмы). Против тряпок нет закона - хоть целый забор из них соорудите! Хотя тут нужно со вкусом - иначе ваш участок будет похож на цыганский табор.
15.07.2009 13:29:26, ..Лукьяна
деревья и всякие лианоподобные для изгородей я уже насадила, но пока еще вырастут да разрастутся, с тряпками конечно идея, но вот участок у нас длинный и узкий примерно 20 х40 метров - так вот все 40 метров не отгородишь.
Причем, как назло, с другой стороны - нормальные соседи, а между нашими участками растут деревья:)
15.07.2009 17:47:54, Лелик 777
партизанка Иванова
я у нас в товариществе видела как народ на рабицу камуфляжную сетку вешает. Первый год все просто супер, практически ничего не видно. Но по весне она у них в такое превратилась что смотреть противно. Наверное все же надо было убрать ее на холодный зимний период. 16.07.2009 10:48:55, партизанка Иванова
Можно еще завести грозного бульдога, и тогда соседи сами вас попросят забор построить, чтобы ваша зверюга их укроп не вытаптывала. 15.07.2009 13:30:43, ..Лукьяна
Это скорее если бы они завели собаку, а мы бы возмущались, что она на нас гавкает и мы ее боимся:)))
а так у нас с двух других сторон по собаке, и ничего все дырки заделали, чтоб звери не вылезали и нормально.
15.07.2009 18:12:21, Лелик 777

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!