Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spiker

Что лучше строганный или клеенный брус?

Просьба подсказать. Хочу построить дачный дом 6/5 из бруса 150 решила строиться через фирму "Зодчий. Нужен совет какой брус выбирать обычный строганный или клеенный цена в Зодчем сейчас одинаковая, т. к. акция. На всех сайтах красиво пишут про клеенный брус, но это хорошо при соблюдении технологии обработки. Все знают, что с соблюдением технологии у нас всегда бывают проблемы, не расслоиться ли клеенный брус при перепаде темпиратур или еще что-нибудь может произойти. На чем лучше остановиться на традиционном брусе или клееном, подскажите, пожалуйста, кто строился через Зодчий или другие фирмы.
19.05.2009 15:20:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клееный конечно лучше, но вопрос в том, хороший ли вам предлагают. По поводу усадки - не верьте рекламе, меньше обычного бруса, но усадка порядка 5-10% все равно будет. Поэтому двери-окна надо делать с обсадными коробками. 04.02.2013 15:24:06, Манаус
качество клеенного бруса в России довольно упало за последние несколько лет, с ним потом проблем будет уйма. мы в прошлом году построили дачу из профилированного бруса массива лиственницы, вышло недорого,быстро и качественно. компания выполнила работу на ура, кстати Гефест называется. Советую туда обратиться, друзья с ними баню решили строить, там сейчас какие-то акции с небольшими скдками,могу тел дать 20.05.2009 20:55:15, гаф
Люблюкошек
Я теоретик. Сейчас сами в поиске.
Строится хотим только из клееного бруса. Судя по тому что читала и с кем говорила, цена из обычноого бруса, включая отделку, близится к клееному. Так зачем мудрить, к тому же и жить в доме можно практически сразу.
К слову, у нас крутой домишко стоит из клееного на участках. Уже много лет стоит. Окна большие.
Стало быть все ок. Окна такого размера точно бы усадку не выдержали.
20.05.2009 18:32:36, Люблюкошек
Мой вам совет - не связывайтесь с деревянным домостроением. Лишь соблюдение всех норм и правил (а это минимум лет 5 строиться и нехилые финансовые затраты) гарантирует хорошую теплоизоляцию, иначе - щели, замучаетесь повторно все конопатить, и дерево будет вести.
Это миф, что деревянный дом дышит, все равно будете использовать утеплители и др. современные материалы. Мы построили дом (сруб) шесть лет назад, жалеем, что выбрали дерево (как и все соседи вокруг тоже сокрушаются).
Мой совет - заводские газосиликатные блоки (пеноблоки), это и дешевле получится, и быстрее (уже за сезон готовый дом с окнами, полами и отделкой), и теплоизоляция отменная.
Хотя конечно вам решать. Мы до всего годами доходили.
20.05.2009 12:51:38, Gloria Dei
myrcha
У нас строганный профилированный брус. Строила фирма Детинец 5 лет назад. Первый сезон дом был красивый и теплый, даже зимой. А потом неэстетично растрескался и внутри и снаружи, и все углы стали откровенно дуть. Пришлось утеплять и обшивать - двойная стоимость. Можно было с тем же успехом из обычного бруса строить. Только в этом случае мы не могли бы в нем сразу жить. 19.05.2009 18:48:17, myrcha
Так у вас просто профилированный или клеенный? 23.05.2009 19:22:47, Натко
Дина (Джума)
Год назад пожалела денег на клееный, построила из строганого
Это доп затраты на 1 пропитку/обработку 2 отделку
Даже если вдруг технологии не будут соблюдены- в обоих случаях Вы потратите максимум тыщ 20ть на пропитку. Но с клееныму Вас не будет проблемы с отделкой- ни с внутренней, ни с внешней. А это кроме денег еще и полезные сантиметры площади
Ну и конечно же щели, усушки-утруски, то, что обычный сырой брус у Вас повести может, что он осядет сильно и тд и тп
Одно большое НО Зодчего- это то, что клееному брусу тоже хорошо бы усаживаться, а они продают только дома полностью- с дверьми и прочим, скорее всего придется вышибать
На Вашем месте, я бы поискала фирму, которая построит дом из клееного, но поэтапно, с временем на усадку
Потому что при пересчете домика от Зодчего на нормальную высоту потолка, нормальную прокладку полов-потолков, нормальный фундамент, окна и двери - получается вполне внушительная цена
А я ооооочень Вам не рекомендую экономить на фундаменте- утеплении кровли и прочем
А уж дом из клееного бруса под железной крышей совсем ужас на мой вкус))))
Ну да может в Вашем спецпредложении и черепицы всякие предусмотрены)))
Удачи!
19.05.2009 17:51:27, Дина (Джума)
клееный брус усаживается на 1-2 %, поэтому этот дом не нужно отстаивать. Те самые проценты усадки учитываются при проектировании, а именно: оставляются технические зазоры над окнами-дверями (закрываются наличниками), на подпорных столбах устанавливаются регулировочные болты (которые подкручиваются по мере усадки); плавающее крепление крыши (если позволяет конструктив крышы), и/или те же регулируемые болты. Говорю так уверенно, т.к. в настоящий момент завершаем рабочку по дому из клееного бруса и приступаем к стройке.
Поэтому, повторюсь, никакой этапности в случае клееного бруса не нужно. По обязательной отделке: наружняя шлифовка (чтобы раскрыть поры древесины перед обработкой), и обработка дерева (защита от ультрафиолета и воздействия внешней среды, особенно торцов бруса).
Как более бюджетный вариант интересена так же каркасная технология - посмотрите, к примеру, сайт компании "ТАМАК", мне спецы по клееному брусу, их конкуренты, сами подтверждали, что эта фирма - монстры и в клееном брусе, и в конструкционном. НО и цены у них не дмпинговые. Зато качество - без головной боли
20.05.2009 00:42:53, мимо проходила:)
Дина (Джума)
То, что Вы написали о клееном брусе написано в каждой рекламе. Только у меня уже трое двери выбивали из построенных под ключ домов из клееного бруса. Это при соблюдении норм, зазорах на окна-двери и прочее. Усаживается он, еще как усаживается. 20.05.2009 13:55:40, Дина (Джума)
Spiker
Если не сложно, узнайте у знакомых отзывы о клееном брусе, стоит из него строить и в какой фирме они строились,а то не могу найти ни одного отзыва от тех кто построил дом из клееного бруса 20.05.2009 18:09:12, Spiker
Странно это. А можно название фирмы- строителя или изготовителя для черного списка обнародовать? 20.05.2009 17:52:41, кузяка
+1. Я и с владельцами домов разговаривала, и с ребятами-оконщиками, которые деревянные окна в дома из клееного бруса устанавливают (мои друзья). Таких проблем не было при грамотном подходе к проектированию дома и соблюдению правил (технических требований) монтажа. И, ясное дело, при соблюдении технологии производства стенового клееного бруса.
НО, ясное дело, очень дешево такой брус не может стоить.
Поэтому и говорю, что если нет возможности взять ХОРОШИЙ клееный брус, сделать хороший проект и взять профессиональную бригаду, лучше уж остановится на сэндвич-панелях (каркас), пройдя мимо профилированного бруса (но, опять же брать сертифицированную продукцию у надежного и опытного производителя).
20.05.2009 18:18:36, мимо проходила:)
Если качественный- то клееный однозначно лучше: его не ведет, он не трескается, при нем экономите на внутренней отделке. Клееный за цену обычного- супер!!!!!!!!!! Если с технологией все ОК. А гарантийный срок там какой? Если 1 год, смело берите- обычно при браке материала проблемы вылезают через 1 мес- 1 сезон.

Единственное, что смущает: когда делают скидку, ну бывает, в связи с браком или по внутренним причинам скидывают до 40%, а вот скидка 75-78% в этой области вызывает недоумение. Это ведь не одежда, где опт отличается от розницы на 50 % и товар имеет " срок годности"- старую коллекцию не продадут по прежним ценам никогда. Здесь- наоборот, старый материал будут отрывать с руками- если за это время он не деформировался, дальше ему не страшны ни дожди, ни морозы, ни сушь...
И "наваривают" в этой области отнюдь не столько, как на тряпках...
Странные цены для какой бы то ни было акции...

Почем брус в Зодчем? поделитесь!
19.05.2009 17:47:01, кузяка
Люблюкошек
Мне реклама зодчего приходила. Там заявлены дома 5х6 из клеенки. Цена 470 тыщь что-ли..
Позвонила. На поверку оказалось, что клееный брус это толлько 1 этаж. Второй каркас. Так вот..
Спросила по стоимость если все из клееного, девушка сказала - умножайте на 2.))
20.05.2009 18:27:21, Люблюкошек
Spiker
Стоимость бруса в Зодчем не знаю,а стоимость дома 5/6 из клееного бруса 150 базовый вариант был 460500р, сейчас со скидкой как у строгонного бруса 378300р. Но реально дом 5/6 из клееного бруса с мелеозаглубленным фундаментом+ломаная крыша+поднятие потолка 1эт и более пологой лестницей на 2эт+утепление мансарды ит.д цена получается 630000р. 20.05.2009 13:01:22, Spiker
Нашла я описание этого дома у Зодчего. Такой не вижу смысла делать.
Брус 10х14 - это летний вариант. Для круглогодичного использования дачи нужно брать брус 20х20. А для летней дачи лучше каркасный утепленный. Лучшим утеплителем для него сейчас считается Роквел. А ,если в 2 слоя ( 10см )его положить, можно будет и зимой ездить на дачу.
Это то, что Вы себе присмотрели?
20.05.2009 19:00:32, кузяка
Spiker
Да мне нужна дача для летнего проживания, а почему вы считаете каркасный дом лучше клееного бруса? 22.05.2009 09:36:44, Spiker
1. По цене. Каркасный дом значительно дешевле. А по теплу можно сделать, как брусовый- для зимы.
2. По соображениям безопасности. Например, на соседних участках- весьма скромненькие дома. Если поставить лучше- будут лазить. Нет, не соседи, а зимой, когда "чистят " дачи, готовьтесь ездить посчитывать убытки. Если дома вокруг солидные, то это соображение- Вам не нужно.

Кстати, я ссылку на Ваш проект дома подкинула на фабрику, с которой сотрудничаю, они выпускают клееный брус и дома строят. Попросила подсчитать, хорошая ли цена.
Результат: если подсчитать вместе с тем, что на 20 страницах приложения написано, что потребуется докупать, то дом получается по цене, как полностью из клееного бруса с высотой первого этажа 2,5 метра и мансардой 2этажа . А ведь 2 этаж на Вашем проекте- отнюдь не брус! И это цена по акции! Так что там солидный + к реальной стоимости получается, имейте ввиду.
Так что, если надумаете все-таки из клеевого бруса делать- обращайтесь, подскажу, где лучше!
А если у меня руки дойдут и буду собирать заказ на брус на фабрике, можно будет получить дополнительную солидную скидку. Фабрика проверенная, я у них заказы на двери размещаю с соседней конфы.
22.05.2009 16:29:50, кузяка
Базовый вариант-это Стеновой Комплект? Или это с уже крышей и полом? Высота потолка какая? На 1 эт и минимальная высота ( стены )на 2эт.
А утепление мансарды почему? Или она не из бруса?
Если есть ссылка на проект или его описание, киньте, плз. Без точных данных невозможно оценить, реальная это стоимость или нет.
20.05.2009 17:49:55, кузяка
партизанка Иванова
как говорит опыт моей коллеги через какую бы фирму не строились заявленную цену для себя сразу умножайте на 2, тогда будет правильный бюджет.
А какой брус лучше - вот чес слово не знаю. Муж у меня упирается в каркасник, говорит что сейчас есть такие технологии что круче любого бруса
19.05.2009 16:11:37, партизанка Иванова
Anatta_Kengga
а вы видели каркасник на этапах строительства? мы съездили в фирму...муж долго смеялся надо мной...по поводу этих каркасников...хлипкое сооружение из досочек, бумажки и ваты - как мне было сказано ... 19.05.2009 22:13:36, Anatta_Kengga
партизанка Иванова
муж говорит что только под его контролем по тем технологиям и проектам что укажет и не иначе. Потому как соблюдение технологий в каркаснике самое важное. И именно каркасник, а не щитовой (щелевой) домик. Договорились что сначала он баню продемонстрирует, а потом будем строить дом. :))))) 19.05.2009 22:35:38, партизанка Иванова
вот баню лучше из бревна делать 01.04.2014 11:13:25, Angy
=СветА™=
у нас дача из трех кусков-бревна столетние,брус и сейчас строим каркасную часть. Бревна это супер.Тепло держат и прохладу и красиво и никакой отделки не надо. Брус-ужас-утепляли и все равно щелится и дует и блокхаус изнутри и сайдинг снаружи, в итоге дороже дорогого и мало хорошего.Теперь строим каркас и сендвич.Посмотрю,как будет себя вести зимой. 19.05.2009 16:36:42, =СветА™=
=СветА™=
я не строилась через Зодчий,но обычный брус не стала бы строить.У нас часть дома из обычного бруса.Мало того,что он щелится,так утеплять его надо и снаружи и отделывать внутри.Сейчас вскрыли часть дома( построен два года назад)некоторые щели паклеват и пенить пришлось.Хорошо хоть винтом не повело.Ужас,вобщем, а не брус.
Клееный,раз акция.
19.05.2009 16:07:51, =СветА™=
Wiolla
Клееный брус на сегодняшний день заслужено популярный материал. Дома собираются быстро и по прочности не уступают кирпичным. У моих родителей уже лет 5 такой домик стоит на даче. Родители там живут до первых морозов. Довольны очень. Сейчас хотят пристроить к нему террасу, для вечерних посиделок. Обдумывают какой лучше дизайн придумать и с какого материала сделать. 02.08.2015 17:39:37, Wiolla
Знаете у нас недавно строила одна бригада каркасный дом- качественные рукастые- хоть и говорили что для себя ( их прораб) муж сразу сказал что на продажу. Каркасники на продажу строят. А кллееный брус лучше и дороже будет. 20.05.2009 00:01:08, мама Жени из дома
Конечно каркасные дома дешевле, потому, что там от дерева только балки, остальное - не живой, а в некоторых случаях вредный материал.
Строганный или клееный брус - это совсем другая тема.
Я выбрал для себя клееный брус, так как дом практически не дает усадки, внутренняя отделка -минимальная.
Но опять же, призываю выбирать качественные материалы и строителя.
Я всё это нашел например в ГУД ВУД, но есть и другие компании на выбор.
04.02.2013 11:49:41, АлександрМСК
Lolita_Fok
Самому строить террасу. это накладно. Здесь специалисты нужны, так как это будет пристройка к дому и ее нужно сделать правильно. Мне понравились работы на terradeck.ru. Мы заказывали у них ограждение, вы можете воспользоваться услугами постройки террасы. 06.08.2015 00:23:55, Lolita_Fok
Wiolla
Я покажу, конечно, родителям Ваш вариант, но у меня отец любит сам придумывать и своими руками делать. Хотя, все может быть. 06.08.2015 21:59:33, Wiolla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!