Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с чего начать

Добрый день!
Нежиданно стала обладателем домика в деревне + 15 соток (никогда раньше деревня в глаза не видела). Дому 50 лет, маленький, но крепенький. На участке почти непроходимый бурьян. Туалет в пристройке к дому с ведром. Электричество ес-но есть, колонка за забором. Ветхий деревянный заборчик. Деревня не очень населенная, в половине домов сейчас не живут. Есть возможность провести месяца полтора в деревне (с ребенком 12 лет) и постараться максимально облагородить с очень небольшими вложениями.
Теряюсь с чего начать:
1. поставить нормальный забор (фасад и зад участка, там отрезки по 22 метров), границу с соседями оставить прежнюю - потому как просто боязливо без высокого загорожения
2. Покосить бурьян (сколько кстати примерно может стоить такая услуга, - трава засохшая под метр длиной)
3. построить баню (купить недорогой сруб 3х4 скажем) или пока просто летний душ установить
4. вырыть колодец и поставить насос?
Теряюсь в приоритетности с ограничением бюджета. На все про все тысяч 150-170.

Огромное спасибо за помощь.
28.04.2009 22:38:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните с летнего душа. Зачем колодец, если есть колонка. Колодец кстати в том году копали 45 тыс. где-то обошелся. До сих пор от глины избавится не можем. Покосить... может местных мжиков попросить. Баня нормальная под 200 выйдет, там ведь еще и печку ставить надо+ парная. Забор. А какой забор вы планируете. Сетка рабица наверное дешевле и менее трудоемко, т.к. красить не надо 06.05.2009 18:41:39, Lanamosk
У меня муж колодцы сам копал в свое время, посоветовал копать с июля по октябрь, что б вода все время была. Весной-в первой половине лета, как он объяснил, может вода из-за паводков сильно вверх подняться и колодец кажется полным, потом вода сходит и пусто:( А углублять мало кто берется и дороже в итоге получится...
Если хотите баню подешевле-мы себе присмотрели готовую в бытовке, правда маленькая, но на 2-3 хватит... Муж опять же оценил как оптимальный вариант для дачи по цене и качеству, те если постоянно жить-можно сруб ставить, а если раз в 2 недели приезжать попарится-вполне хватит...
30.04.2009 23:00:28, Жеша
Дина (Джума)
Первое дело- подружиться с местными. Иначе они Вам мало того, что заборы -души поснимают и дом весь разнесут, у них много времени и куча идей может быть.
Нас первую неделю в деревне пчелами гоняли. Выходим из дома- сосед давай на пасеке своей развлекаться, мы бегом снова домой. Хотели забор поставить- коровы снесли (под чутким руководством хозяек типа "понаставили здесь")
Перекопали огород, засадили, приезжаем искать всходы- там соседские куры пасутся семена доклевывают
В итоге весь первый месяц мы с соседями уиленно "дружили"
Потом я бы сделала душ. Про баню думала бы на следующий сезон. Вот туалет купила бы био- чтоб в доме где-то стоял. Но это лично мои страхи по ночам на улицу бегать...
Траву сухую не поняла как косить. По идее, ее жечь надо. Но если там торфянники, местные за такое прибьют нафик
сли деревня хоть сколько-то жилая.. Я бы с подарками пошла к соседкам (мол, вон купила 10 кг шоколада, может Марьиваннн Вам надобно?). Ну и пусть они Вам все расскажут. Как здесь от травы избавляются. Какая земля, чего сажать, где у прежнего хозяина огород был, кто за работу разную берется, да и сколько стоит- тоже к ним
Про скважину- песком затянет если не сосать постоянно.
Лучше колодец. Но если вдруг у вас на уч-ке появится вода-все местные ваши будут. Если там с водой проблемы у всех
30.04.2009 12:55:26, Дина (Джума)
Спасибо!
С соседями дружить необходимо, ух.... зажмуриться от страха и идти на чай с вкусностями :)) (была в черевне один раз - чувствовала себя очень неуютно, у всех безумное лубопытство и воинственная настороженность)
Про траву - жечь? Что мне кажется дом тут же сгорит, там трава повсюду. ?!
А про душ не расскажите, какая конструкция или где почитать в инете поподробнее? И сколько может работа стоить?
30.04.2009 17:51:54, Kalinka
=СветА™=
жечь траву в деревне нельзя.Лично в нашей деревне в Тверской области даже пикники на участке в мангале бабки запрещали.У вас дача, а им тут жить.В деревне лишиться дома-на раз-пыхнет и все. Вы домой, а они погорельцы,на улицу.

Забор вам надежный или территорию пометить? Можно пластиковую сетку-рабицу натянуть.

Сруб-дорого,но можно через местных купить старую баню,сменить нижние венцы.Это дешево и очнеь надежно.Там дерево,как камень.
06.05.2009 18:01:51, =СветА™=
Скрепка
У нас была в Ивановской об-ти. Забор ставьте штакетник, а то за зиму снимут ваш металл. Мы на зиму все распихивали по соседям, чтобы ничего в доме не оставалось. Воду можно провести от колонки. А покосить попросить соседей. Очень многое можно сделать за бутылку. Цены намного меньше чем в подмосковье. 30.04.2009 12:09:11, Скрепка
За бутылку можно, но не рекомендую.. Не отвяжутся потом. то голова болит, то трубы горят... 30.04.2009 16:09:57, Жеша
Хмеля
Я бы не торопилась с вложениями, пока местный колорит не узнаете. Возможно там зимой процветает воровство, учитывая, что деревня не шибко жилая. У тети дача в деревне, так там деревенские и у одного неместного забор разобрали на дрова и дом по кирпичу растащили за зимний сезон.
Всегда можно летний душ установить простенький и территорию привезти в порядок. Можно с деревенскими договориться на эту тему, и с местным трактористом пообщаться.
29.04.2009 21:31:17, Хмеля
а каковы критерии - живая/неживая
В моей около 180 домов, в половине живут постоянно, еще домов 50 - дачники, есть заброшенные.
Но из за того, что деревня по площади большая кажется не очень обжитой.
Хотя есть школа с 31 учеником и д/сад.
Это как?
30.04.2009 16:41:58, Kalinka
1,Если страшно без забора,то нужно поставить.
2.Про бурьян поговорить с местными,я бы на вашем место вспахала бы эти 15соток,если это деревня то и трактор найдется.
3.Летний душ все равно строить придется,но это вообще на проблема,бочка сверху,стены снизу,или котел дровяной.Кстате может в пристройке к дому где туалет найдется место для душа.С баней можно и повременить.
4.Вместо бани лучше подумать о воде.если есть планы пробурить скважену.
А вообще может ничего кроме забора и не делать,если у вас только планы на месяц житья.
4.
29.04.2009 14:06:50, Галя и
Спасибо большое! Можно вопросы?

1. тракторов нет к сожалению, сколько предлагать местным за покосить косой?
2. копать обязательно? я сажать ничего пока не собираюсь, хочу просто газон аккуратный, даже готова газонокосилку купить чтобы регулярно подстригать. Кстати дешевые экземпляры за 2-4 тысячи с этой функцией справятся?
3. летний душ соорудить можно местным поручить? и тоже по цене пожалуйста сориетируйте. Это владимирская область, в деревне москвичей отродясь не было, боюсь что спеццены выставят :)
4. и про забор, - там во всей деревне такие косенькие, только в самых лучших домах (председателя сельсовета, бывшего председателя колхоза :) ) красивые сплошные деревянные, - так вот не будет мой профнастил метра 1,8 в высоту очень вызывающе выглядеть? С соседями хочется нормальные отношения наладить, что бы было "понаехали и выпендриваются"...
Заранее всем спасибо от начинающей дачницы
29.04.2009 15:13:06, Kalinka
1.про деньги сказать не могу.
2.копать то не обязательно,можно вскопать под зелень клочек рядом с домом,а если там жил трудоспособный чеоек,то может и целину копать не придется.
у нас 30соток,и коса бенза,с элекрто косой никогда не имела дело.
3.самое страшное с забором,чтоб его не сняли после того как вы съедите,может лучше задний забор из плоского шифера,правда не очень,зато он никому нафиг не нужен
и что если есть в деревне сельсовет то и трактористы должны быть.разведайте обстановку по прибытии на место.
29.04.2009 15:57:48, Галя и
У Вас планов громадье.
Баню Вы вряд ли осилите за такие деньги.
А все остальное вполне.
Бурьян в деревне спросите, наверняка не дорого возьмут, тысячи 3-5
29.04.2009 13:41:11, plushka-ulia
спасибо! 29.04.2009 15:13:54, Kalinka
Баню 3*4 за такие деньги,а сколько же сейчас стоит баня 3*4,просто скворечник 29.04.2009 14:02:14, Галя и
насчет бани смотрела в инете, готовые + установка можно за 60-80k найти, это без фундамента ес-но, на "курих ножках". Вот и думаю это то вменяемое будет с пицелом на будущее или нет 29.04.2009 15:04:32, Kalinka
фундамент можно и из блоков сделать,знаете такие на пастлу похожи,а можно в этом году заложить фуундамент а на будующий ужке баню.А 60-80это только сруб или крыша тоже?. 29.04.2009 15:51:09, Галя и
сруб оказывается, для мен\ открытие что крыша отдельно считается 30.04.2009 17:37:29, Kalinka
Дина (Джума)
На блоках или курногах может грунтовыми водами перекосячить
Ленту без нагрузки оставлять тоже нельзя
30.04.2009 14:33:14, Дина (Джума)
все зависит от почвы, а то потом все перекосит, перевозная баня 2,3*7 стоит 120 тыс, вот и считайте.
Лучше продумать а потом деньги вкладывать
30.04.2009 11:03:10, plushka-ulia
=СветА™=
в нашей деревне в на севере тверской, почти в карелии,дома стоят на камнях.На углах камни и все-никакого фундамента. а баню нам ставили на шинах от камаза.Уже лет 20 бане.Мы и дом уже там бросили, а баня лучше новой. Но у нас песок там.Это глина давит. 06.05.2009 18:03:52, =СветА™=

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!