Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обшивка вагонкой изнутри

Если дачный дом изнутри обшит вагонкой, то надо ли эту вагонку чем-то обрабатывать?
05.04.2009 22:33:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
myrcha
Да, обязательно. Основной причиной у нас было - потемнение вагонки. Изначально она светлая. В необработанном виде через 3-4 года станет очень темной. Дом будет просто мрачным. Мы покрывали лаком матовым дышащим с защитой от УФ лучей, он же является антисептиком. Матовый не блестит - блестит глянцевый. Кстати если кто запачкает руками, то нормально моется, т.к. грязь не въедается внутрь сквозь лак. 07.04.2009 12:11:07, myrcha
темнеет если в доме сыро,т.е если зимой дача не отапливается,то вагонка темнеет ,а если топится то нет,конечно свет потеряет немного,но не потемнеет 07.04.2009 15:37:31, Галя и
myrcha
Не соглашусь, извините. Темнеет от солнца. Дом у нас отапливается всю зиму. А за 4 года брус и потолки (необработанные) стали просто мрачными. Осенью пришлось обшить вагонкой и покрыть лаком от УФ-лучей.
Хотя у нас лично очень много окон и ужасно солнечно - не у всех такие условия. Когда диван отодвинули - оказалось что брус за диваном остался светлый, а выше - потемнел.
07.04.2009 20:01:05, myrcha
=СветА™=
если вагонка сосновая,то это не темнеет, а загорает.Как все сосновые вещи становятся коричневыми с возрастом.
Или вы про серость?
14.04.2009 00:27:38, =СветА™=
Тогда,что значит потемнела может у нас с вами разные представления по поводу потемнения дерева?У нас терраса солнечная при 35кв метров 5окон,вагонка не обработана ничем,и с 2004г,.Да согласна цвет изменился,но не потемнел 08.04.2009 10:37:44, Галя и
У нас наша любимая бытовочка ничем не обработана. Стоит так уже года 4. Пока проблем нет. Но в доме (надеюсь все-таки мы доберемся до отделки стен) будем бесцветным лаком покрывать...люблю натуральный цвет дерева) 06.04.2009 17:30:58, fotka
=СветА™=
надо,конечно. Иначе пачкается быстро,вид теряет.
Обработок полно-от антисептиков до противопожарных.

Но я лично уже озверела от житья в вагонке-как в ящике для апельсинов себя ощущаю.В этом году буду красить эмалью все.
06.04.2009 10:44:11, =СветА™=
Я только собираюсь пожить в "ящике для апельсинов", до озверения мне еще долго. А если обработать, то не пачкается что ли? Все равно же пыль оседает, дети грязными лапками трогают... 06.04.2009 21:50:46, КрОлик
отмывается она и не покрытая ничем спокойно, 07.04.2009 15:38:26, Галя и
А у нас ничем не обработана,все как-то недосуг. 06.04.2009 09:52:03, Галя и
Бренда
Конечно. Минимум антисептиком от пожара и жучков и пр. (всякие разные тексы - пино, дюфа), максимум еще яхтным лаком (это вообще идеально в плане избавления от всего, но дерево не дышит :( Да и вообщн, голая вагонка быстро запачкается, ИМХО. 05.04.2009 23:10:33, Бренда
Лаком я точно не хочу, очень не люблю бликов.
Про пожар поняла, хотя не вижу великого смысла. Если весь дом деревянный, то какой смысл в противопожарной обработке изнутри при необработке снаружи?
06.04.2009 21:53:50, КрОлик
Бренда
А у вас он снаружи вообще ничем не обработан?
Насчет лака - я сама его не оч.люблю, не считаю необходимым им стены покрывать (пол - да, он боле-менее от механических повреждений защищает). Просто хочу заметить, что лак не обязательно блестящий бывает, есть полуматовый и матовый.
06.04.2009 22:14:39, Бренда
Пинотексом снаружи вроде обработан. Но не знаю каким. 07.04.2009 10:16:33, КрОлик
От какого пожара,если уж загорится то ничего не поможет. 06.04.2009 09:53:19, Галя и
Бренда
А вы попробуйте ради интереса поджечь деревяшку, обработанную пинотексом. Загорится минут через 30 только, с огромным трудом. Я пробовала :) 06.04.2009 10:40:24, Бренда
Мы тоже пробовали)))) Только чтобы она через 30 минут загорелась, ей нужно поплавать в этом противопожарном растворе чтобы хорошо пропитаться. А если раза 2 пройтись кистью или валиком по вагонке, то эффекта никакого( 06.04.2009 17:33:09, fotka
Бренда
Я помню, что у вас и клееный брус горит, как спичка :)))
А мы так пытались от старых плинтусов избавиться, которые 2-мя слоями дюфатекса покрыты - такой геморрой :(( А на помойку у нас не разрешают строймусор выбрасывать :(
06.04.2009 22:19:08, Бренда
На улице стоит беседка,покрыта акватеком,как говорится и от воды и от пожара,прожигается стеклышком только так 06.04.2009 13:46:12, Галя и
Бренда
Акватекс, вроде, не от пожара, по крайней мере, он алкидный, а огнезащитные антисептики - водорастворимые. Это не есть гуд во внешней отделке, т.к. они вымываются дождями за несколько лет и надо заново все обрабатывать. Но для внутренней отделки - никаких проблем.
Насчет пинотекса или дюфактекса - я серьезно говорю, попробуйте поджечь :) Деревяшка будет просто обугливаться, но гаснуть. Понятно, что это не 100% защита от огня, но то, что возгорание будет существенно затруднено и, по крайней мере, просто даст выиграть время - это уже хорошо :) Не дай Бог, конечно, никому из нас в этом убедиться в реале, ТТТ...
06.04.2009 15:04:40, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!