Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кустарники для живой изгороди

Зравствуйте!
Я дачник со стажем 1 год. Пытаюсь самообразовываться по всем направлениям сразу. Вот сейчас самое актуальное - хочу высадить кустарник вдоль высокого забора из металлопрофиля (20 метров длиной). Вплотную к забору подходит газон шириной 7 метров. Что посадить, чтобы и рос быстро, и стричь (желательно) можно было, и не ниже 2х метров вырос? Ну и красивый, конечно! Смотрела тую. Кажется, дороговато. Хотя, можно и поднапрячься. Ещё рассматривала варианты: боярышник кроваво-красный, черёмуха антипка, жасмин(чубушник). Самшит нравится, но, говорят, долго растёт. А мне надо всё и сразу!
Выскажитесь, любители природы!
27.03.2009 15:18:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
я взяла боярышник и барбарис красный 01.04.2009 23:22:18, СHARMANT
Фирина
Мне очень нравится дерен. Шикарные кусты вырастают и эта бело-зеленая листва.... просто шикарно! 27.03.2009 19:42:14, Фирина
+1 меня есть и барбарис, и дерен, и чубушник, и спирея вдоль забора. больше нравится та часть, где сидит дерен. А вот орехи -что краснолистный, что зеленый- ну слишком высокие.

А еще на старой даче была живая изгородь с малиной, тоже неплохо и функционально. Листья крупные, красивые, плодоносит до осени, ягоды очч крупные, красные и желтые. В высоту как раз под 2 метра. У меня вдоль забора 1 ряд длинный был высажен (забыла, как он называется).
Теперь на другой даче тоже хочу такое сделать. Только шифером в земле надо оградить обязательно, иначе расползется повсюду.
Если есть дети, такая изгородь очень удобна. У нас в семье все обожают малину.
05.04.2009 15:07:38, кузяка
+1 28.03.2009 08:58:16, Helen_sun
Про туи ничего не скажу.
Про остальное выскажусь :)
Из боярышника получается суперская изгородь, у нас у самих такая же. Стрижется и формуется замечательно, сплошная стена зелени.
Черемуха очень к себе вредителей привлекает, как и калина. С одной стороны плюс, так как все вредители на ней, а не в саду, с другой стороны- вид будет неопрятный.
Жасмин растет не очень быстро, декоративен только в первой половине лета, потом листва у него становится не очень :(
Самшит действительно растет медленно, тем более в условиях Подмосковья :)
Из чего еще можно сделать?
Бирючина - очень красиво цветет, плюс потом усыпана черными ягодками, но мне совершенно не нравится запах, тяжелый очень, плюс она она может обмерзнуть до уровня земли, хотя и очень быстро восстанавливается
Карагана - ну, это всем известная, растущая повсюду в Москве желтая акация :)
Сирень - если есть достаточно света и есть время ждать, то необыкновенная красота в начале лета у вас будет :)
Ирга - стрижется, вымахивает ну очень высоко :) И ягодками можно лакомится
Дерен - масса вариантов с окраской
Пузыреплодник - как с красной так и с желтоватой окраской смотрится замечательно
Спирея иволистная и ее подвиды замечательно подойдут для изгороди, цветут во второй половине лета, если обрезать отцветшие соцветия и весной омолаживать, то будет ну очень обильное и продолжительное цветение.
Клен Гиннала - цветет в мае, цветы с запахом, крылатки красивые, красноватые, осенью потрясающая красная расцветка.
Гортензия - тоже надо терпеливо подождать пока нарастет куст, но метельчатая будет замечательна на штамбе
Лох серебристый - очень красив, но достаточно агрессивно ползет :(
Лещина краснолистная, очень объемный куст, но выглядит очень красиво.
27.03.2009 16:05:28, Астильбочка
Ну, Вы целая энциклопедия! Потрясающе!
Спасибо! А Вас, значит, боярышник... Склоняюсь к нему. Поскажите, а вот спирея Ван-Гутта?.. Интересно, она высокая? быстро растёт? У меня есть ещё места куда можно кустарник сажать.
27.03.2009 16:54:08, ДиО
Спиреи быстро растут :)
Высокая, это большой куст получается, раскидистый, мне больше нравится серая :) Во время цветения раскидистая, а потом веточки вверх поднимаются, поэтому более компактна и косить удобно
27.03.2009 17:26:51, Астильбочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!