Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про цветы, травы и деревья

почва глина с небольшим врехним слоем земли. почва- пучинистая, воды много (правда это только предстоит проверить, но есть неподтвержденное мнение соседа-геолога,). что сажать? все что мне нра- не очень подходит к нашей почве и климату. да, участок на С-З моск. области.
25.12.2008 11:05:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и я присоединюсь, что-ли... Климат у меня, может, чуть помягче, но глина первоклассная - горшки крутить можно. Весной прогревается медленно, если земля подсохла, образуются трещины, как в фильмах про пустыню, ну а целину распахивать или копать - проще сразу сдохнуть. Однако почва плодородная, хорошо держит воду и растёт в ней всё: яблоня, ренеклод, вишня, черешня, айва, кизил, малина, декоративных кустов масса, розы - главное, сразу грамотно подготовить посадочную яму. 26.12.2008 12:57:24, Wühlmausi
червячок
да-да, айва точно. Только у меня она что-то разростается , но цветет очень мало, а ее собственнно, из-за ярких весенних цветов сажала. 27.12.2008 12:33:13, червячок
Ну "классики" считают, что айва растёт медленно. У меня она хоть и молодая, прироста как, например, молодая же мирабель, практически не даёт. Весной в цветках ВСЯ, но сбрасывает три четверти завязи, так как деревцу всего-то года четыре. Типа Боливар двоих не вынесет. Осенью имею пять айв:-)(айвов?!)по два кулака размером. И запах от них!!!!!
Может, Ваша "жирует"?
27.12.2008 13:56:49, Wühlmausi
червячок
Можно на "ты". Жирует, посмотрим) я ее этим летом высадила вдоль забора за участком) меня она плодами и не думает баловать* У вас какая, красные цветки? Видела в каталоге сорт с абрикосовыми цветками - захотелось, но , думаю, сначала от этой добьюсь приличного цветения) 27.12.2008 14:06:43, червячок
Так кого на "ты"? Тебя, меня или айву??? Ну тогда всех до кучи!
Моя айвёшка цветёт розовыми цветами, почти как яблоня, только да, чуть краснее. И весьма обильно, хотя в землю я её тогда ткнула абы как. Глина-с! Её или динамитом копать или чужими руками. Осенью я "успокаиваю совесть" и мульчую её компостом.
Погоди пока за абрикосовыми цветами гнаться, айву-то не из-за цветов сажают! Вот там по ссылке урожай с соседского дерева "в возрасте"!
27.12.2008 14:16:24, Wühlmausi
червячок
Хочу такой урожай! Варенье айвовое с грецкими орехами варю, так покупаю ее в магазине( а как свинину с ней вкусно!. Моей 4 года, а она все в ширь прёть-с. ) 27.12.2008 14:48:40, червячок
А кто не хочет!? Но там айва старая, солидная такая. Хотя ростом они 4-5 метров не превышают, ибо полуштамбы. Ну нам с нашим айвовым детским садом до такого урожая, как на карачках до Парижу... Хотя вот у меня урожай в этом году вырос на 1 (!!!) фрукт (айв?!).
Долго думала, кому 4 года и кто прёть-с вширь:-) Айва или свинина:-) Айва и растёт в основном в ширину, её воспитывать и обрезать не надо, как, например, грушу. Вот груша растёт сорняком в форме метлы - всё вверх!
27.12.2008 14:59:26, Wühlmausi
червячок
не, грушу не хочу, место мало (15 соток) почти везде розы сидят (болезнь моя), да и в Москве они (груши) родятся мелкие о мягкие. Я попробовала посадить этим летом алычу, посмотрим, что выйдет из этой затии.
Ты Угги нашла?)
27.12.2008 15:03:44, червячок
Я болею и сижу дома. Есть где-то в городе Görtz, надо проехать, как в себя прийду.
Мои груши птицы скушивают быстрее, чем я, надо что-то делать. Прилетают два голубя, таких породистых и откормленных, с полосочкой белой вокруг шеи, вероятно, пара. И не торопясь регулярно кушают мой урожай! Рогатку сделаю, чесслово!
А розы - это дааааа... Я ими тоже больная чуток! Есть у меня розочка, точнее, изгородь из них, Rose de Resht, персы её культивируют с 16мохнатого года на масло. Колючая, но ПАХНЕТ!!!! Карминно-красная, махровый шарик, цветёт до заморозков и сама себя от оцвётшего "чистит". Обрезать её весной удовольствие то ещё, но на этом вся агротехника и заканчивается. Роза растёт, цветёт и на земле под ней ни сорняка.
27.12.2008 15:18:36, Wühlmausi
червячок
Есть она у меня) в этом году с ней и еще с несколькими вот такая штука преключилась, Подозреваю, что это наши позние майские заморозки ударили по бутонам.( Но даже эти цветущие огрызочка так пахли!
27.12.2008 15:47:23, червячок
червячок
вот мои любимицы, листать вперед можно): 27.12.2008 15:58:49, червячок
Эээээ....А где что листать? Где должны быть любимицы, открывается мааааленькая фотка и всё! А Rose de Resht в предыдущем сообщении ещё молоденькая? Может, поэтому цветов мало? Погода ей, вообще-то, глубоко по фигу. Я покупала осенью с открытой корневой системой, летом они ну не в полную силу, но приличненько так цвели. И не одиночными цветками, а букетиками на коротких цветоножках. Но и сажала я их, пардон, в чистейшее лошадиное г...но. Типа землю в новой клумбе улучшила. КАК они попёрли весной!
А вот у меня!!!! Есть роза Duftwolke от Tantau, 60х годов селекции. Там в альбоме есть. Она тоже ПАХНЕТ!!!! И выглядит как на срезку. У нас их сажал ДЕД моего благоверного, кустам лет по 40, а они растут, как ни в чём ни бывало. Нам бы так... Давайдавайдавай уже смотрибельных садовых фотографий, ты разбудила во мне удачно уложенного в зимнюю спячку садовода-маньяка!
27.12.2008 17:06:51, Wühlmausi
червячок
Плохо у меня с сылками) а если так, там надо искать альбом со странным названием "розя 20008" и листать 27.12.2008 17:40:25, червячок
Ну ёш... А логин с паролем? Издеваешься?! 27.12.2008 17:44:38, Wühlmausi
червячок
там еще и пароль... блин, че делать то, тогда так: логин червячок, пароль xthdzxjr 27.12.2008 18:09:00, червячок
Слушай, или я тупа не по возрасту, или ОНИ не хотят... Всё вписала, а альбом не открывается, чистая страница с логином и паролем сверху. ЫЫЫЫ!А вебсад страница очччень ничего! Пойду изучать! 27.12.2008 18:22:26, Wühlmausi
червячок
тогда идешь на веб сад, а альбомы членов клуба и ишешь там Червячка) но ты там зависнешь 100% очень полезный сайт, он меня розами и заразил 27.12.2008 18:30:16, червячок
Вот я там и роюсь сейчас! Пока в плане твоих фото безрезультатно, но ещё не вечер! О результатах сообщу обязательно! Конец связи! 27.12.2008 18:35:58, Wühlmausi
Natalija
Извиняюсь, что влезла, но может вот так.
http://www.websad.ru/fotobase.php
или ниже ссылка на розы
29.12.2008 22:34:26, Natalija
червячок
Имею , красную глину на СЗ МО.
Завозила 20 см грунта.
Растет успешно
1. Сосны
2. Ели
3. Туи
4. Пихты
5. Тсуга
6. Лиственицы
7. Клены
8. Дуб красный
9. Барбарисы
10. Спиреи
11. Сирень
12. Девичий виноград
Все, что выше перечислено посажено и растет легко и непринужденно.
С небольшими плясками растет:
1. Клематисы
2. Винограя плодоносящий
3. Жимолость Генри, каприфоль.
4. Актинидия
5. Розы
По травам и многолетникам.... огромный список, будет пост из 100 видов)) если Вас интересует что-то конкретное, спрашивайте.
25.12.2008 15:17:45, червячок
спасибо! а где можно глянуть на эту тему. я просто купила журнал мой любимый сад или что-то в этом роде. там такая красота... мне нра самшит, можевельник, клены разные, азалии, лаванда. а еще хочу яблок своих и может еще чего съедобного- смородины или в этом роде. вердикт каков? 27.12.2008 00:30:56, LEO
Посмотрите красивые картинки в "Прекрасном саде" и сделайте, если можно анализ Ваших почв. Прикиньте микроклимат участка (где снег быстрее всего стает например), определите освещённость. Решите точно, что Вам хочется и потом думайте, будет ли это в Вашей ситуации расти.
Клён растёт у меня отлично, под азалеи надо нехило торфа для подкисления и создания "псевдоболотных" условий, лаванда желает тепло стоять и иметь почву скорее песчаную и лёгкую.
Я лет 10 назад на "Мой прекрасный сад" в оригинале надышаться не могла: кроме классных картинок там была масса дельной информации для начинающих садоводов. Теперь это сплошная болтовня и скукота, может русский перевод и интереснее. Глобально Вам никто толком ничего не ответит, спрашивайте "кусочками" - хочу клумбу с розами, как, какие сорта, когда сажать, где купить. На конкретные вопросы будет масса конкретных ответов!
27.12.2008 14:09:23, Wühlmausi
спасибо! стает снег быстрее у дороги и там, где солнца больше. а пока его везде больше- участок новый и ничего на нем нет. единственное что знаю- что весной воды много вот. уровень глины не знаю. буду изучать. а еще я думаю лучше после стройки начать сажать или до можно что-нить посадить... 27.12.2008 14:24:54, LEO
ПОСЛЕ!!!!!Будете фундамент копать, машины всякие тяжёлые ездить будут... Удобнее же на совсем пустом месте строить, а не лавировать вокруг посадок. А если сломают чего-нибудь?! Изведётесь!!! У нас вот соседний дом строили, ездили мимо нашей изгороди из туи на самосвалах. Не поломали, аккуратненько, но! Земля тяжёлой техникой была придавлена настолько, что корням туек теперь некомфортно и деревца сохнут.
Короче, сядьте уже с чаем, пирогом, карандашом и листом бумаги в кресло и нарисуйте ЕГО! Ваш Сад! Начните постройку дома. Будет стоять сруб или как это сейчас называют - можете озеленять саааамые дальние углы участка, которые уже точно строительством постревожены не будут. При условии, что Вы почвой довольны и не будете закупать машинами чернозём для улучшения Вашей глины.
27.12.2008 14:51:27, Wühlmausi
червячок
Еще яблони, причем, обратите внимание, есть изумительный декоративные яблони, цветут - вострог! 27.12.2008 12:37:08, червячок
червячок
Я имела в виду, если я перечислю, что у меня растет из многолетников травянистых на учатске (на глине) то это займет очень много места - пост огромный будет)
Если Вас конкретные наимнования интересуют, то я могла бы ответить по каждому. Вообще-то глина не самый плохой вариант почвы - с песком гораздо сложнее. Коротенько, без указания по освещенности (от этого много зависит) прекрасно растут:
Хосты, лилейники, брунеры, колокольчики (большинство) анемоны, примулы (не все сотрта), атсранции, гейхеры (есть капризные светлые сорта), астильба, бадан, папоротники (не все сорта), аквилегия , ирисы (карликовы, бородатые, болотные, сибирские) , конечно, пионы,это я перечислилато, что растет само )
27.12.2008 12:15:13, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!