Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фламинго

Роза после лета

У меня во дворе 2 карликовые розы в пластиковых вазонах, активно цветут. Что с ними делать осенью-зимой? заносить в дом? гараж? подвал? обрезать? что-то еще? нужен ли будет свет им? вообще, что с ними делать, чтобы сохранить до следующего лета?
06.09.2008 23:23:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в подвале стабильная т-ра, около 0, то я бы их туда опустила.Побеги чуть обрезать и прям в вазонах в подвал. свет им зимой не нужен.
К тому же этот способ хорош, если Вы и на следующий год планируете их в вазонах оставить. можно пораньше вытащить и начать "выгонять" уже дома на свету, что бы получить раннее цветение.
10.09.2008 20:17:50, Helen_sun
Вариант 1: высадить в открытый грунт и хорошо укрыть на зиму.
Вариант 2: дождаться, пока опадут листья и при первых длительных заморозках занести туда, где зимой температура не выше нуля. Свет тогда не обязателен, так как розочки без листьев. Оставите в горшке на улице - земля в горшке промёрзнет, занесёте слишком рано - побеги не успеют на зиму одревеснеть, что тоже плохо. Будет зимовать в тепле - начнёт расти, тянуться и обзаведётся тлей. Ну и выносить горшок обратно весной при нулевых температурах, предварительно обрезав розочки до 3ей почки, чтобы кустились.
07.09.2008 15:14:12, Wühlmausi
Фламинго
а укрыть чем? подскажите, плиз.... я садовод начинающий, и это мой первый опыт... в сети вроде бы много всего написано, но как то теоретически что ли, мне нужно для тупых.... особенно слово"мульчирование" меня убивает - ну напишите "воткни луковицы в землю и сверху насыпь торфа или опилок столько-то см" - нет ведь, пишут так, чтобы мозг взорвало:) 07.09.2008 16:54:21, Фламинго
Мозги берегите! Правильно внизу КалиНа пишет про лапник. Он закрывает, но не так герметично, как например опилки. Имеет место некий воздухообмен, под ним не гниёт и не плесневеет. Однако так как розочки у Вас первый раз зимуют, имеет смысл их окучить. Название говорит само за себя - сделать кучу! Цель - защита места прививки, т.е. корневой шейки. Берёте землю или компост и засыпаете середину куста. Но только смотрите по погоде и не засыпьте слишком рано - загниёт всё. И лапника сверху от души. Весной открыть и откопать, как пройдут заморозки, но лапник держать наготове, мало ли какие погоды бывают. Сажать розочки так, чтобы место прививки было около 5 см под землёй. иначе вымерзнет. Место прививки - такая шишка приличная там, откуда нижние ветки растут.
С луковицами просто: сажаете на глубину, равную 3м высотам луковицы. А про мульчирование Вам надо? Это вообще решение практически всех садоводных проблем за раз. подробности давать???
07.09.2008 22:50:33, Wühlmausi
КалиНа*
Лапником (ветками елки) Я свои накрываю каждый год - все выживает и цветет летом :))) 07.09.2008 18:59:23, КалиНа*
А я вместо лапника использую простой укрывной материал и прижимаю его досками.У меня горький опыт,как-то несколько лет подряд немогла понять что с розами,а их оказывается мыши грызли,вот вам и лапник,мыши в нашей местности наверное уже к иголкам лапника адаптировались. 08.09.2008 10:45:48, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!