Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сажают осенью?

Подскажите начинающему садоводу, что сажают осенью, чтобы на следующий год уже цвело и пахло? Кроме тюльпанов ничего на ум не приходит.
12.08.2008 13:58:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сейчас в авгучсте уже можно яблони посадить? Или надо ждать осени? 14.08.2008 11:29:48, KyZя ( в системе lenaka)
myrcha
Если с ЗКС, то можно. С открытой лучше с конца сентября сажать. 14.08.2008 14:55:19, myrcha
Еще из опыта: в Ашане розочки продаются махонькие в горшках, покупаю и сажаю в землю летом -растут 3-й год, но любят подкормку. 13.08.2008 01:28:50, Атом
травиата
Во! я такие неделю назад посадила, еще не видела как они там.. Даже не надеялась, что они зиму переживут, думала - пусть как летники порадуют хоть месяц. А чем их подкормиить? и когда? 13.08.2008 10:36:26, травиата
Я поливаю разведенным идеалом раз неделю. 13.08.2008 10:54:23, Атом
червячок
Очень многое)
Луковичные: упомянутые тюльпаны, гиацинты, нарцисы, лилии, мускари, крокусы, камассия
Многолетники: Лилейники, флоксы, астильбы, ирисы
Цветущие кустарники: розы, пионы (лучше не давать цвести на след год), вейгела.
Из лиан , клематисы, жимолость.
Это то, что "цветет и пахнет", много растений существует с живописной листвой.
12.08.2008 16:24:56, червячок
Насчет вейгелы -очень капризная и вымерзает на раз, даже под лутрасилом (за 8 лет сажаю 3-ю, последняя -живучий сорт оказался и цветет, хоть и вид не такой роскошный как был у второй -сажала с ЗКС -уже цветущую и большую -все лето соседи завидовали и спрашивали не искуственное ли растение?. 13.08.2008 01:26:59, Атом
червячок
У меня их 2, обе "цветущие Рurрurеа". Не укрываю, так как хватает укрытие безумного количества роз) обмерзает то, что выше снега, но восстанавливается быстро и цветет замечательно)
2 недели назад купила еще и 'Variegata Nana' .
13.08.2008 08:58:54, червячок
Что понравилось, то и сажайте! Кусты и розы можно наверняка купить с голыми корнями, они дешевле и осенью приживаются лучше, так как земля влажная. Ну и смотря по региону свежепосаженное окучить на зиму. Из кустов ещё пахнут сирень, Viburnum farreri, syn. Viburnum fragrans (цветёт рано весной и ПАХНЕТ!!!), чубушник и жасмин, бузина. Это всё достатьчно морозостойкое и неприхотливое. 12.08.2008 22:47:30, Wühlmausi
червячок
Извините, но...
Розы с открытой корневой системой приживаются в подмосковье осенью очень плохо. Осенью необходимо сажать кустарники , деревья с ЗКС.

Жасмин в нашей 4-ой зоне не зимует - сажать бесполезно.

Калина, чубушник, сирень, бузина - конечно надо и можно сажать, но лучше с ЗКС. Только, боюсь, цвести на следующую весну ничто из посаженнного не будет.
Чубушник зацвел у меня на 3-ий год, сирень зацветает (в зависимости от того корнесобственная она или привитая) на 3-7 год. Бузина зацвела на 2-ой год посадки. Про калину не скажу, нет ее у меня.
12.08.2008 23:10:32, червячок
Ууууу... Жаль! А вот то, что в деревнях под заборами цветёт - это таки чубушник или жасмин??? Сами мы не местные:-) 13.08.2008 17:36:23, Wühlmausi
червячок
Это зависит от местрасположения той деревни)) В Сочи, может и жасмин цветет, а в подмосковье , чубушник. 13.08.2008 17:56:38, червячок
Я сирень брала у мамы, посадила у себя на даче, 4 года назад. И только в этом году она выпустила 2 хилых цветоноса, и то, которые так и не распустились полностью. Но, говорят, что это весна такая была плохая, сирень просто не успела набраться сил.

А жасмин у мамы растет, она говорит, что очень неприхотливое растение.
13.08.2008 01:35:47, Туллина
Сирень мне кажется весьма капризным кустиком пока не укоренится так следует. Я посадила белую махровую - благоверному вот зачесалось!:-) Так она два сезона размышляла, расти или загнуться... Теперь растёт, как сорняк! 13.08.2008 17:39:11, Wühlmausi
червячок
или вот такой: 13.08.2008 09:06:15, червячок
червячок
не дается ссылка непосредственно на нужную фотографию, а папке "Деревья и кустарники" можно посмотреть. 13.08.2008 09:07:31, червячок
червячок
У Вашей мамы не жасмин, а чубушник)) его цветы очень похожи, по виду и запаху, но это совсем другое растение)) этого "якобы жасмина" у меня тоже 4 куста разных сортов. Вот, что у Вашей мамы: 13.08.2008 08:54:52, червячок
Да, может и чубушник. Я помню, она называла и это название)))).
Еще раз убеждаюсь, что надо учить названия растений, чтобы не выглядеть нелепо)))
13.08.2008 20:03:48, Туллина
калина не капризная. хорошо приживается. но сажаю все с ЗКС не совсем под осень-чтоб успела прижиться. 13.08.2008 01:23:20, Атом
А калину жрут гусеницы! Толстые и прожорливые... Только в саду, в лесу они её не трогают:-( 13.08.2008 17:40:28, Wühlmausi
гусеницы жрут ВСЕ, кроме хвойников. когда есть время -опрыскиваю, в этом году -некогда, но калина мощная и так легко от каких-то гусениц не загибается. 14.08.2008 00:35:35, Атом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!