Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы

У нас в саду много яблонь(аж 22) и от них много тени,
хотелось бы и по деревьями посадить какие-то тенелюбивые или теневыносливые цветочки, украсить сад, а вот какие? в яндексе не нашла :((
Может кто-то сможет подсказать, сущесвуют ли такие в природе?
Буду очень благодарна!!!
08.08.2008 16:56:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина, я видела, что Вы фото пиончика белого с красными штрихами в сердцевине где-то месяц назад выставляли... а мне нальзя детку копануть? или уже все разобрали? У меня тоже много всяких цветочков, могу что-нибудь на обмен предложить... 18.08.2008 11:09:46, Маринка-Картинка
ага, посмотрю, но это будет в начале сентября, сейчас предсваднбные гонки, нет времени заниматься дачными делами, Вы мне письните после 6 сентября. 18.08.2008 15:29:03, Вырастай-ка
Ок, обязательно напишу :) 18.08.2008 15:32:09, Маринка-Картинка
:)) Всем, всем большущее спасибо, за помощь !!!:))
много узнала нового о цветочках, по истине говорят, Век живи, век учись!
17.08.2008 23:28:40, Вырастай-ка
червячок
Из тех, кого еще не называли: Астильбоидес, Бруннера, Бузульник, Дицентра, Купена, Примулы, из лиан клематис- княжик, актинидия. 11.08.2008 10:33:25, червячок
О, и у меня углов в тени полно!!! В одном большом углу сотворила на скорую руку эдакую лесную клумбу - вдохновилась как-то весенней прогулкой по лесу. Там у меня растут манжетка, аквилегия, папоротник (ух и красивые же есть папоротники! И им как раз под деревьями нравится), хоста, астильбы, Vinca, бергения, медуница, весенние анемоны, черемша - весной поесть, потом она в луковицу утягивается... А хотите, Вы напишите, как Вам отдельный кусочек подъяблочного сада украсить хочется, а я Вам набросаю мыслей? 09.08.2008 11:53:36, Wühlmausi
:)) ооой, Спасибочки ОГРОМНОЕ !!! за желание помочь :))
конечно же, не откажусь от такой любезности !!
мало того, что во всем саду одни яблони так еще и участок не ровный, мысли были, сделать терраски, на взгляд, напрашиваются три, там как раз девять яблонь и основная затененность.
Буду очень признательна за помощь :))
17.08.2008 23:14:02, Вырастай-ка
Можно и мне влезть?))
А что такое - бергения? Никогда не встречала такого названия.
09.08.2008 23:27:07, Туллина
Да ладно!? Правда??? У меня супруг её "скукожившимся ревенём" зовёт! По-латыни Bergenie, смотрите тут: http://www.bluebells-garten.de/assets/images/Bergenie_Rietheim.jpg. Абсолютно неприхотлива, растёт ВЕЗДЕ, в тени, на солнце, у меня даже на северной стороне дома в тени и сухости под крышей. Зимой листья остаются, принимают пурпурную окраску, цветёт весной, иногда "с дури" и летом по второму разу. Короче, растёт, не смотря на уход! 10.08.2008 13:32:33, Wühlmausi
фьялка
Здесь это растение привыкли называть баданом :) 11.08.2008 00:14:17, фьялка
О! У нас, оказывается, есть такое:))))



Пы.Сы. Мама в рабочей огородной одежде, не судите строго:))
12.08.2008 00:52:16, Туллина
Maman horosha, listiki - obzavidovatsja, no eto ne Bergenie! Pohoze na matj-i-machehu-pererostka!:-)
A besedka, a zelenj s zvetami na zadnem plane - krasotisha! Pro listiki sprosite u mestnih, chto eto takoje, mne uze toze lubopitno. Tut takoje ne rastet. To-est rastet pohozee, no ne TAKIH razmerov! Eto ze kakije zolotije ruki nado imetj, chtobi zelenj TAK rosla:-)
Pardon za latinnizu, ja s raboti i bez kirillizi...
12.08.2008 11:06:57, Wühlmausi
фьялка
Ни, это не бадан. Больше всего это похоже на гуннеру, мне кажется. 13.08.2008 02:53:16, фьялка
червячок
Гуннера в подмосковье нежилец - южное растение. Похож очень на гигантский бузульник.) 13.08.2008 14:19:26, червячок
Девочки, мама сказала, что это - белокопытник)))). Растет на просторных территориях и является очень агрессивным, т.е. своими корнями может занять сотни метров. Хорошо им укреплять берега водоемов, прудиков или края, вниз спускающихмя, горок. Цветет по весне, не очень красивыми цветочками, ценится за крупные листья. Размножается корневищами.
Вот). Переписала мамину лекцию)
13.08.2008 23:09:44, Туллина
фьялка
От :) Век живи, век учись! 16.08.2008 17:37:52, фьялка
Ага... Ну я на немецком огородничаю, так что звиняйте:-)Как-то смотрела русскую книжку по ландшафтному дизайну - так мама дорогая, ни одно название растения не знакомое! 11.08.2008 15:40:33, Wühlmausi
Хоста, папоротники, ландыши, астильба. Сейчас еще вспомню, что мама советовала и напишу. Или позже ей позвоню, уточню.

Вот, ссылка на мой альбом, там как раз мамин уголок, самый затененный, солнца там практически нет.
08.08.2008 21:28:59, Туллина
myrcha
красота! очень люблю такие клумбы) 09.08.2008 15:15:18, myrcha
Спасибо Я выше написала, сегодня по случаю еще маме купила голубую хосту. Надеюсь, что обрадую ее, если у нее такой нет)))). 09.08.2008 19:25:02, Туллина
Ух ты красотища! Золотые руки и "зелёные пальчики"! Только в альбоме не эхинацея, а монарда красная и розовая. У меня такая растёт и ПАХНЕТ!!!! И флоксы шикарные... И астильбы... Хочу к Вам на экскурсию:-) По фотографиям.... 09.08.2008 12:01:48, Wühlmausi


Это вот это - монарда, а не эхинацея?
А то я сейчас наисправляю тут:)
09.08.2008 23:29:23, Туллина
http://www.backenundkochen.de/garten/stauden_gruen/stauden_weiss/stauden_gelb/stauden_rosa/stauden_rot/01_monarde_didyma.jpg
Вот она тут тоже есть. Монарда, тут называют "индейской крапивой" так сказать в вольном переводе. Листики мятой пахнут. Корневище ползучее, расползается по клумбе в прямом смысле слова:-)

А тут эхинацея: http://www.risc.org.uk/garden/plants/echinacea_600w.jpg
10.08.2008 13:39:52, Wühlmausi
Спасибо! Пойду исправлять то, что наваяла))) 09.08.2008 19:24:01, Туллина
оой, как здорово !!! так красивооо, дааа, мами у Вас прирожденный дизайнер : )))
Спасибочки !!!
08.08.2008 22:19:18, Вырастай-ка
Да, она молодец). ТОлько мне ее иногда так жаль летом, столько сил вкладывает, чтобы эту красоту создать. Одна. И полить, и прорыхлить и пересадить и,и,и... Тем более, что у нас электричества на участке нет и все вручную приходится делать. А мы работаем и помочь физически не можем.
Но, она говорит, что так отдыхает:)

Да, еще про теневыносливые мама сказала, что анемоны есть такие. НО, я не знаю какие они, и как выглядят. У нее есть, белые и розовые. Но у меня даже их фоток нет к сожалению, не смогу показать.

А вот еще для тенистых мест: Живучка ползучая, копытень европейский, бадан (хотя я всегда думала, что бадан солнце любит), хохлатка желтая, печеночница благородная, фиалка душистая, пахизандра верхушечная
09.08.2008 00:24:23, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!