Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Сныть - любителям сорняков :)

Со снытью бороться сложно, проще ее принять, как она есть :) И съесть ее :) Если есть регулярно, ее и не останется :))

Сныть съедобна. Пряный вкус. Сама пробовала :))

Из книги "Кулинария Робинзона"

Салат из сныти.
Сныть 250 г.
Яйцо крутое 1 шт.
Уксус, соль, перец по вкусу
Масло раст. 3 ст. л.
Сныть бланшировать в кипящей воде 2 мин, мелко нарезать, смешать с яйцом, заправить маслом и уксусом.

Паста со снытью и огурцом.
Сныть 0,5 стакана
Огурец 1 шт.
Масло 100г
Творог 0,5 стакана.
Огурец нарезать мелкими кубиками. Сныть бланшировать в кипящей воде 2 мин, мелко нарезать. Творог растереть с маслом и смешать с зеленью.

Сныть квашеная еще есть, Суп из зелени с яичными хлопьями, суп-лапша со снытью, Котлетки из сныти со щавелем, сныть жареная с яйцом, каша пшеная со снытью, маринованная сныть. Лень писать, если хочется, пишите в мыло, набью рецепт :)

В пищу лучше использовать молодые листья и побеги, пока они еще желтовато-зеленые. Листья сныти содержат... ой, слов-то таких не знаю.. Холин, кверцитин и кемферол, укрепляющие стенки сосудов. Эфирное масло.. Полезного дофига и витамин С в нагрузку :) Перед съедением бланшируют, но я и так жевала черешки :) На грядку ее, холить и лелеять :)

Декоративная сныть еще бывает.

И у меня еще одна полезная книжка с рецептами есть "Дикорастущие съедобные растения" Там тоже про сныть уважительно пишут :)

Но вкуснее всего настурция :)
21.05.2004 21:59:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Ли
И мы сныть ели, когда учились на биофаку и ездили на летнюю практику. Переходили на подножный корм :) - а то как студентов кормят!.. 29.05.2004 17:35:26, Ирина Ли
Сныть, конечно, растение съедобное, лебеда тоже. :) Вот только крапива с подорожником вкуснее. :)
А сныть мы пробовали и есть не стали. Запах у нее :(
24.05.2004 09:33:20, Reina
Бреке Ке
А примула! Только мне почему-то первоцвет не дают в салат резать ;)) 24.05.2004 09:42:06, Бреке Ке
я когда салат режу на даче муж за мной ходит и говорит: ты смотри что рвешь, а то за болтавней чего-нибудь накрошишь ... 29.05.2004 07:43:54, Талифа куми
Valentinka
Ага, мы тоже и сныть, и настурцию в салат кромсаем! 23.05.2004 23:03:12, Valentinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!