Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

подвод газа

кто в курсе, посоветуйте, пожалуйста.

у нас на дачном участке планируют тянуть газ. деньги - наши, государство не спонсирует нисколько.

участников проекта набирается не очень много, соотвественно сумма "на нос" получается внушительная. большинство (и я готова к нему примкнуть) считает, что те, кто хочет ставить "зимний" дом, пусть платят, а остальные смогут потом "врезаться в трубу" - когда понадобится. а правление пугает, что такой возможности - не будет. кто провел, тот провел, а остальным придется тянуть заново... что-то мне в это не верится...

мне сейчас такие деньги (порядка $2000) платить - совсем не с руки, у меня другие планы.

и вообще, философский вопрос - стоит ли газифицировать дом? если это летняя дача (на случай холода есть печка). сейчас там электроплитка, жрет много, конечно, но, боюсь, подвод газа окупится не скоро (тем более, что мы в украине, у нас газ дорожает каждые полгода).

спасибо за мнения!

зы. что-то путано написала. в общем, резюмируя, вопросов 2:
1) если мимо дома идет газовая труба, можно ли "врезаться" или это проблематично?
2) нужно ли вообще газифицировать летнюю дачу при моих вводных?

02.06.2008 15:23:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmorensy
Если есть хоть какая-то возможность делать вместе со всеми-делайте. Уж поверьте ПОТОМ это гораздо дороже, сложнее и труднее выйдет. Можете в дом пока только плиту поставить, а уж отопление делать после. Но что в домике газ все-таки был! 03.06.2008 14:48:44, Monmorensy
ого..везет вам-газ даром..
Я бы хватала. потом будете врезаться по рыночным ценам.У нас так было с электричеством.Кто-то не хотел, у них огороды, а не дачи.Потом опомнились, но вместо 30 тысяч, как все, платили 70.

я не знаю украинского ценооббразования, но в подмосковье клок земли от наличия газа подскакивает в цене на порядки.Так что даже совсем без дома, я бы проводила газ,как вложение в стоимость земли. :-)

У нас тоже недалеко скоро пойдет газ, но цена газификации дома( без внутренней разводки) озвучивается в почти 10- тыщ.Но я думаю, что это только начало..И реально будет дороже. :(
03.06.2008 13:00:16, =CветА=
Katzenzungen
Ну вот у нас в СТ до газификации - сотка стоила 100 у.е (максимум). Сейчас - до 2000 у.е цена доходит. 03.06.2008 13:54:14, Katzenzungen
вот и я о том же.. В нашем товариществе люди не умеют вперед смотреть..сажают себе картошку, тормозят тразвитие кооператива. :-) 03.06.2008 18:12:13, =CветА=
Все кричат-дешево. Не могу не согласиться:) Но с другой стороны. Вы и потом сможете врезаться в трубу, но будет стоить уже сооовсем по-другому (цену назначит ваше СТ). С третьей стороны (как в РФ) через 3 года трубу передадут на баланс ГХ и тогда Вы опять же сможете врезаться, но взятkи уже давать в ГХ.
Так что на вашем месте, я бы подклюсилась сейчас.
А по поводу разводки по дому, то куда разводить то? к счетчику, котлу и плите, вот и все. Не помню точно, но вроде нам это не так дорого обошлось.

03.06.2008 12:33:31, Helen_sun
Газ значительно удешевляет отопление, т.е. нужен для зимнего периода. На лето - электроплитка + холодной ночью нагреватель вполне достаточно. Плюс газ взрывоопасный. Плюс это вы сейчас собрали по 2 тыщи, а потом надо будет что-то починить, снова все раскопать-закопать - снова поборы... 03.06.2008 11:19:36, Лукьяна
ну это Вы намудрили! :) 03.06.2008 12:27:34, Helen_sun
У нас 1-ый взнос был 3тысячи/курс 32 руб/,это было 4 года назад.Эти деньги пошли на подключение и проводку трубы по деревне.Потом 125 тыш врезка и проводка к дому+ котёл/это уже от ваших возможностей/ + какие-то переделки в доме /существуют определённые нормы/речь идёт о напольном котле,есле подвесной то там попроще+ копание троншеи для трубы которая заводилась в дом/копали жители бывшей южной республики/,наверное что-то ещё сейчас не помню.НО в доме тепло,готовим на газу,правда дом у нас не щитовой,дачей можно назвать условно.Дом для постоянного проживания.Один нюанс ,что бы подвести в дом газ,дом должен быть зарегестрирован те проектный план+разрешение на строительство+ВТИ+куча всего.Вот и считайте сами. Извините за сумбур. 03.06.2008 00:04:15, VladimirskiyCentral
Копейки сущие. У нас проводиться "бесплатно" до дома. Но зато кусок трубы до котла внутри дома длиной метра 2 обойдется в 120000р. Вот такая бесплатная газификация от государства. 02.06.2008 20:31:07, Маргаритка
ИМХО, вполне адекватная цена 02.06.2008 18:55:03, belka_kate
Лютики-цветочки
У нас 150000 с участка. :-))). За 2000 я бы обязательно протян4ула 02.06.2008 17:19:12, Лютики-цветочки
Katzenzungen
Мое мнение - озвученная Вам цена - это ОЧЕНЬ дешево. И газификация - оно того стОит, даже для щитового домика. Теперь по существу. У нас в СТ была инициативная группа - 27 человек, мы все оформили в коллективную собственность и теперь, когда стали проситься "новенькие", они подключались уже по рыночным ценам. Деньги, которые они вносили - делили на всех (на собственников.) Таким образом , нам подводка к дому обошлась в 2700 у.е., из них 700 у.е. уже вернулись ( в первом же году). Конечно, разводка по дому тоже потребовала потом вложений ( трубы, котел, батареи). Но никаких проблем с готовкой и отоплением при этом больше нет.И цена за газ - смешная по сравнению с ценой электричества. 02.06.2008 16:29:36, Katzenzungen
У нас электричества нажигается на 1000 рублей в месяц - с учетом электроплитки с духовкой :), бойлера и нагревателей в комнатах. Живем мы полгода, т.е. 6 тыщ в год набегает. Газом нагреть воду+еду+4 комнаты насколько дешевле обошлось бы, включая первоначальные взносы? 03.06.2008 11:24:38, Лукьяна
Даже если рядом есть труба, врезаться в нее ОЧЕНЬ проблематично. И если есть возможность газа за 2 тыс, то это ОЧЕНЬ дешево. Если я озвучу в какие суммы выливается разрешение на "протянуть" газ, то это сопоставимо со стоимостью некоторых дач(( это очень гимморный вопрос, а обогрев дома соляркой получается намного дороже. Но я пишу про российскую действительность, как с этим на Украине - не знаю. Я бы и в летнюю дачу провела, если бы возможность появилась, т.к. и дача в цене вырастет и планы на зимний дом могут появиться. 02.06.2008 15:38:13, foster
Sara Barabu
да??? это еще дешево??? блин... буду думать дельше :))

это подвод к дому, по дому потом нужно будет индивидуально проект заказывать, и дальше разводить.

планы на зимний дом, конечно, могут появится. лет через 5, наверное.

02.06.2008 15:57:14, Sara Barabu
Zeta
В России это в среднем стоит 10тыс баксов. За трубу. А еще остальное оборудование..... 02.06.2008 17:28:22, Zeta
Подведите газ к счетчику или ещё к плите.А когда будете готовы в финансовом плане к разводке тогда и про разводку можно подумать.Мы проводили газ только к газплите а только через четыре года развели газ по дому.А две тыщи это копейки для газафикации 02.06.2008 16:36:43, Галя и
Alenka-1
Согласна))) Очень ваша сумма радует. Нам сейчас только за оформление минимум 5000 назначают, а что дальше даже и говорить не стоит((( Вот поэтому все в задумках((((. 02.06.2008 17:06:50, Alenka-1
это ОЧЕНЬ дешево. если конечно получится обойтись только этим. 02.06.2008 16:19:42, foster
Боюсь,что 2мя тысячами не обойдётся.НЕ может быть.С каждым годом цена только растёт. 03.06.2008 00:07:39, VladimirskiyCentral
по поводу 1 вопроса........ как нам объяснили в нашем СНТ....... трубы проходящии по товариществу, это собственность СНТ и людей которые оплачивали все это дело и СНТ и эти товарищи на общем собрании должны решать как будет происходить врезка к газу....... у нас на общем собрании было решено, что врезкак будет проходит по цене на момент врезки и разпределяться м/у людьми участвующими в газификации товарищества........
По второму вопросу ничего сказать не могу..... Но мы всеми лапами за газификацию....... и все свои работы отложили и деньги бедем вкладывать в газификацию....... И у нас это оплата д. проходить поэтапно.... делаем проект, платим деньги за проект, проводят трубы, платим за провод труб...... и т.д.
02.06.2008 15:36:58, ШИКоЗайка
Katzenzungen
ППКС. У нас то же самое. 02.06.2008 16:31:24, Katzenzungen

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!