Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про ремонт деревенского дома

Пишу здесь первый раз, надеюсь, конфой не ошиблась. Имеется старая бревенчатая изба-четырёхстенок, сруб в Тверской области, не ветхая, не развалина, просто покосилась, точнее накренилась со временем вперёд, ушла в землю примерно на полтора-два венца. Ну кто так строит вообще без фундамента? Говорят, что в этих краях по-старинке раньше все так строили. Так вот требуется дом поднять, поддомкратить то бишь, вывесить это называется вроде, а под неё новый сруб два на два бревна уложить. Материалы все есть свои, только домкрата нет. Ну и вообще сами вряд ли справимся. Советовались с местными умельцами, так они заломили цену аж в 40 тыщ. руб. и срок работы три недели. Что-то мне думается, что это очень дорого. А вы что скажете? Может посоветуете что-нибудь, в ценах сориентируете и объясните, кого лучше нанимать и как разговаривать с ними, чтоб с толку не могли сбить. Тут вот поблизости и гастробайтеры орудуют, бригада узбеков, один дачник уже к ним обращался с аналогичной просьбой - сделали ему всё нормально. Но дядя не хочет раскалываться, сколько им отдал бабла, предлагает самим нам с ними встретиться и поговорить...

09.05.2008 22:24:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень близка тема ремонта деревенского дома. Часть работ по вывешиванию и отделке вагонкой, строительстве новой печи уже сделано в 2005-2006 г. Можно по ссылке посмотреть. Сейчас планируем сделать отопление по всему дому, водопровод из скважины и канализацию, а так же реконструировать мансарду - сделать жилой. Тоже нужны строители. Местные уж очень цены заламывают. Соседи собрались дом вывесить - с них запросили 50 тыс. без материала :(. Что касается первой части ремонта - мы не сделали утепления между бревнами и вагонкой внутри дома - теперь в сильный мороз или ветер - дует по стенам... Раньше печка была русская, сейчас - шведка - оказалась очень неудобной. Ничего толком не приготовишь, пироги не испечь, КПД крайне низкий - долго греется, быстро остывает. В общем одна красота. Еще упущение - печь стоит в комнате, а пятистенок и сени - холодные, калорифером не прогреешь (очень жарко, душно, а выключишь - тут же мерзнуть начинаешь...). Сейчас я бы ставила русскую печь на три стены, чтобы стена в сени выходила и в пятистенок и грела их. Дров чуть больше, зато весь дом сухой и уютный. Но обязательно утеплять стены, потолок и особенно пол - чтобы "улицу" не обогревать. Террасу я бы тоже утеплила, что осенью или весной на ней спать можно было, да и по-больше сделала бы. И обязательно еще большое крыльцо надо сделать, что бы детям в дождливую погоду можно было на крыльце на воздухе играть. Если будут соображения по поводу рабочих, поделитесь, плз.

14.05.2008 02:35:04, natka20067
RodnulЯ
Муж нашел какого-то умельца, точнее мы с ним давно знакомы, ещё в том году про печку советовались. Но вот с домом... Собираются вдвоём с ним дом вывешивать. За какие деньги, я пока не узнала, но явно дешевле, чем 40 тыщ. надеюсь, что справятся. надо просто знать, как делать, а тот кадр явно знает. раньше ведь целый дом строили ну если не водиночку, то вдвоём и ничего)
русская печь у нас стояла на кухне и соединялась с печью в доме общим дымоходом. но реально грела как раз маленькая. а русская, я так понимаю, использовалась раньше для приготовления пищи, а не для тепла. ну разве что на лежанке от нее тепло было. эта печка развалилась у нас на глазах, остатки потом муж летом доламывал. на ее месте получился нехилый угол жилого пространства, чему я очень рада. так что от размера печки ее теплоотдача не зависит, как я поняла. террасы у нас нет. а вот двор скотный расположен по-дурацки: пристроен не сзади дома, а сбоку, сообщаясь таким образом с коридором, в конце которого неплохо было б сделать просторную кухню, а по бокам окажутся комнаты. а в той пристройке неплохо бы сделать мастерскую, но пока там реально скотина находится)) запах, конечно, не очень-то, когда из комнат выходишь в коридор)

15.05.2008 10:25:56, RodnulЯ
Недорого совсем...И с узбеками лучше не связываться - они Вам потом вопросы начнут задавать - как сделать??:)) 10.05.2008 22:11:24, belka_kate
RodnulЯ
да чо-то мне с ними тоже связываться неохота, их ещё надо где-то размещать)

10.05.2008 23:34:11, RodnulЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я бы сказала, что нормальная цена. Сруб какого размера? Загнать домкраты под дом не так уж сложно, намного сложнее его правильно вывесить, вытащить оттуда прогнившие венцы и положить туда новые - а это скорее всего здоровенный кругляк:(, его найти нужно уже обработанный. И не дать дому перекоситься при вывешивании.
По старинке везде так строили, где дома срубом из цельного кругляка. У меня пятистенка в 5 окон тоже на земле лежала. Вытаскивали прогнившие венцы и на фундамент поднимали, но плохо вывесили - пошел перекос углов внутри:(
Про цены - мне недели три назад меняли переводы в половине дома и полы, всего 50 квадратов. Половая доска у меня была на одну комнату - где-то метров 30, был кирпич. Короче, материал на вторую комнату обошелся в 25 тысяч и еще 45 тысяч обошлась работа. Дача у меня недалеко от начала Тверской области:)
Так что я думаю, что вполне нормальная цена.
Я бы посмотрела, что сделали узбеки вашему соседу - но здесь надо учитывать состояние конкретного дома, его возраст, степень сложности работ. Чем обрабатывались венцы от гниения. Кстати, а вы на фундамент дом ставить не будете?
Нанимать лучше по рекомендациям, если уже кто-то доволен, и вы видели, как сделала работу эта бригада. Разговаривать - выяснить, сколько хотят денег за работу, сколько будет стоить материал, где будет жить бригада - бывают такие бригады, которые живут у тех, у кого работают в данный момент. Именно последнее условие меня не устраивало, и я договаривалась с местными, а не с приезжими.
Возможно, а даже нужно проехать на лесопилку или еще куда-то, где продаются стройматериалы, чтобы выяснить самой примерную стоимость нужного материала. Бригада, которая у меня делала полы показала все чеки на стройматериалы.
Еще естественно нужно посмотреть вместе с бригадиром состояние венцов - может они скажут, что их менять не стоит, так как дом начал гнить, или работа тяжелая - могут и не взяться.
09.05.2008 23:06:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у нас на участке очень близко грунтовые воды.ни у кого не растут яблони,может кто знает ,что делать 19.05.2008 02:39:06, Оня
RodnulЯ
Спасибо за развёрнутый ответ. размер сруба не могу сказать, надо глянуть в доках, ну четырёхстенок это, хотя сбоку пристроен ещё хлев - тоже по-дурацки как-то, а сзади ещё двор и сеновал, так что вроде и немаленький в целом домик. вот фото гляньте:
на вид трухлявая, но на самом деле крепкая ещё, изнутри лучше это видать. а чем грозит перекос углов? она вообще по брёвнышкам не рассыпется? а ещё такой вопрос - в комнате печка стоит глинобитная тоже старая, но не русская (та уже развалилась и мы в том году её сломали окончательно), так она при поднятии дома не рухнет? треснуть может? она вообще и так не прочно стоит, качается, так как пол не ровный и она одним боком на балке несущей, а другим просто на полу. тоже руки б пообрывала - кто так строит... в принципе было бы и неплохо эту печку сломать и новую сложить. но ведь нельзя же это делать раньше, чем дом выровняем. на фундамент наверное ставить не будем, только венцы поменяем и выровняем. брёвна для сруба под дом уже есть.

09.05.2008 23:44:22, RodnulЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, я так и думала, что в три окна:) Перекос углов грозит некрасивостью:), дверные проемы перекашиваются - двери потом сложно навесить, высота стен разная в одной комнате - у нас такой дурдом уже лет 25, я уже привыкла:), а маму и бабушку моих очень это дело раздражало:)
А как у вас печка вообще стоит, на полу что-ли? В подпол не уходит? Наша, тоже не русская, голландка - стоит на 4 кирпичных столбах, потом под ней балки деревянные, а потом уже сама печь идет - это мне рабочие в этот раз рассказали - я под ней не лазила еще.
Печка у вас как-то удивительно стоит - я таких конструкций не видела, это нужно с рабочими - я бы с местными поговорила для начала - обсудить. Думаю, что такое дело они видели уже. Про треснуть - думаю, что может:(
На фундамент - хоть какой-нибудь я бы дом все-таки поставила, но это при условии, что он вам еще нужен, т.е. новый вы пока строить не собираетесь. Иначе новые венцы рано или поздно сгниют.
У нас ломали русскую печь, потом поднимали избу и ставили на фундамент, потом разворачивали горницу и мост - это в нашей местности так называется коридор между двором для скотины и домом (самой жилой избой).
А вообще домик у вас очень красивый, если хотите, чтобы подольше простоял - можно еще обшить его вагонкой. А какого года постройки? Мой совсем старый - 1870 гг., частично перестроен, но пятистенка старая.
10.05.2008 01:29:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
RodnulЯ
нет, печка у нас в подпол не уходит и голландкой тоже не является) стоИт на полу, причём криво - одним боком на балке, а другим так, поэтому так и кажется, что рухнет, особенно когда мимо пройдёшь не на цыпочках - так она ещё и качается) жить-то мы, конечно, в этом доме собираемся и уже живём в нём худо-бедно полтора года. но на фундамент денег нет пока. уж до вагонки когда доберёмся и не знаю) дом старый очень. в нём лет 7 назад умер дед в возрасте хорошо за 90) и это был даже не строитель дома, а строил его отец или может даже дед) так что старый, на чердаке нашли много интересного, даже Библию дореволюционную, иконы, хотя в плохом состоянии. но тут вообще из разных времён напластования: иконы, Библия, а рядом журнал "безбожник" и пачка журналов Здоровье начиная с 50-лохматого года) прикольно. как будто в историю окунулись)

10.05.2008 12:29:49, RodnulЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Печка для пола тяжеловата, было бы неплохо и ей заняться:) Фундамент можно было бы попробовать сделать из блоков - сейчас такие продаются, стоят где-то 50-150 рублей за блок. Или сделать такие кирпичные столбики под углы дома и посередине каждой стенки. т.е. будет не ленточный фундамент. Хотя вообще непонятно, как поведет себя ваша печка при вывешивании дома:( А как полы у вас крепятся? У нас пятистенка отдельно, а переводы и полы отдельно:) Т.е. в сруб они не входят.
Поговорите с местными рабочими, спросите у них фундамент, возможность дальнейшего его подведения под замененные венцы, технологию работ и т.д. Потом скажите, что подумаете. И поговорите с узбеками, но обязательно посмотрите то, что они уже строили другим вашим соседям.
Я бы все-таки связывалась с местными, если они не пьют и вы уже видели то, что они тоже строили или ремонтировали.
А история дома это здорово:) У нас тоже есть шедевры - типа серебряных полтиников, регулярных находок на огороде монет Петра I, Павла I, прошлой весной я тюльпаны сажала - нашла медную монету Николая I, еще регулярно всякие черепки от посуды находим, бутылки. Еще в прошлом году нашла немецкую табличку нагрудную на огороде тоже.
Офф, а вы где в Тверской области? Это не праздный вопрос, я летом собираюсь в город Зубцов - нашла там могилу прадеда, но подробных карт области - с указанием всех, даже мелких деревень не могу найти.
10.05.2008 22:51:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
RodnulЯ
Про блоки подумаем, спасибо. На печку мне, чесгря, наплевать, давно мечтаю от неё избавиться, хотя она нам и послужила неплохо в эту зиму, но всё равно надоела, хочется сделать другую, красивую и новую и в другом месте, а может и вообще сразу паровое отопление. ну или голландку поставить - тоже вариант. к тому же трещины по ней уже пошли новые и неизвестно, сколько ей жить осталось. в том году у нас русская печь развалилась прямо в феврале. веселуха была та ещё, пришлось даже мне с ребенком ночку в бане ночевать, пока муж разгребал завал, ибо там завалило не только кухню, но и смежную комнату и плюс всё в дыму было и пыли, да ещё и без отопления вообще остались, потому что эта русская с маленькой печью соединялась общим дымоходом, задвижка там одна стояла. вот тем летом в маленькой печи поменяли трубу, вывели по-новой, но это временное решение, понятно. пол тут в избе мощный, где только такие брёвна толстые нашли? это не фанерка какая-нить и не досочки обычные. ну вы понимаете наверное, о чём я. я в терминах и вообще в строительстве не спец, и опыта никакого нет в этом деле. пол, правда, чуток неровный, но это мелочи. всё равно обтёсано хорошо, гладко, так что ходить можно и даже бегать, если б печка при этом не тряслась))
а у нас земли под огород дофига! соток 15, если не больше. муж хотел трактором вспахивать, а то вручную задолбаешься. или лучше сначала кусочек земли обработать, а там видно будет? в том году мы огородом вообще не успели заняться - второй ребенок в мае родился, так что не до вспашки было. а теперь вот думаю, а стОит ли сразу плугом-то пропахивать? а то вдруг у нас там тоже клады есть ценные?))) мы пока из монет нашли только советские, самая старая кажись 1924 года выпуска, но это в доме, а не во дворе.
мы в Рамешковском районе, сельское поселение Ильгощи, хотя не в самих ильгощах - просто административно к ним относимся ну и территориально недалеко, а то наша мелкая деревня тоже не на каждой карте есть. мы в стороне - 3км от трассы Тверь - 3К(Калязин, Кашин, Кимры) и примерно на одинаковом расстоянии от обоих концов. про город Зубцов ничего не знаю, не видела по карте и не слышала. а какой это район хотя бы? название райцентра можете сказать?

10.05.2008 23:33:11, RodnulЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас тоже маленькая такая печурка была, и тоже на полу стояла, с русской соединялась общим дымоходом:) А пол толстый, это половая доска такая толстая - у нас такая тоже лежала, а сейчас меленькую евро постелили в одной комнате - так чудно теперь. А бревна толстые внизу - это переводы - такой толстый-толстый кругляк, как для срубов, потом лежат бревнышки поменьше - забыла, как их называют, и сверху половая доска. А пол у вас крашеный? У нас крашеный был, коричневый такой.
Про участок, у меня 30 соток, под картошку пахали трактором - сразу и борозды нарезали, а под грядки вручную копали. В прошлом году надоело, и купили культиватор, муж им активно нашу целину поднимает. Вспашите трактором, а потом попросите борозды нарезать - так грядки будет проще делать. Только придется с корнями и сорняками активно работать.
Зубцов - это райцентр, там еще где-то Старицы недалеко, недалеко от дороги Москва-Рига.
10.05.2008 23:59:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
RodnulЯ
про Старицы слышала. завтра погляжу по карте, а то щас уже глаза слипаются)

11.05.2008 00:13:35, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!