Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запущенный участок

Помогите чайнику, пожалуйста :) Есть у меня домик в деревне, лет 6 там никто ничего не делал :( Приезжали набегами и редко. Была там в пятницу, зрелище плачевное :( Трава, видимо, была просто высоченная и огроменная, лежит на земле желтым пластом, яблони и другие садовые деревья покрыты каким-то серым налетом (не знаю что это), в прошлом ухоженные кусты смородины разрослись в разные стороны и заполонили много пространства, на них наблюдается все тот же серый налет.
Итак, хочу попытаться привести все там в порядок. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, буду рада любым советам.
Что нужно сделать чтобы избавиться от этой ужасной травы? Если нанять кого-нибудь и перекопать весь огород и засеять газонной травой - поможет ли? Или лучше срезать верхний слой и купить траву в рулонах и застелить все (боюсь, это будет ОЧЕНЬ не дешево)? Садовые деревья выкорчевывать? Или попытаться окультурить снова? В общем, я в растерянности :)
Заранее всем большое спасибо :)
19.04.2008 21:38:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лишайник - НЕ ВРЕДЕН!!!! Пусть будет, защищает от морозобоин зимой. Сигнализирует о хорошей экологии, поздравляю.
Старую траву сжечь, купить газонокосилку и косить то, что будет расти, каждую неделю. К концу года будет отличный газон.
Смородину проредить: вырезать все старые (темные) ветви, ниже уровня земли. Оставить только молодые.
Не так все страшно у Вас.
25.04.2008 13:11:07, Бабочка Light
Фирина
Лишайник с деревьев надо убирать простым ножом, потом замазать это садовым воском - он продается в садоводческих магазинах, совсем недорого. 20.04.2008 16:28:06, Фирина
Кидка
Могу поделиться своим опытом. Первым делом избавляться надо от травы, еще весной, пока не выросла новая. Делается это при помощи триммера, срезается все под корень, собирается граблями и утилизируется (я складывала в компост).
Деревья и кустарники сейчас лучше не трогать. Посмотрите на цветение, оцените плоды, там решите, что хотите оставить. Сейчас многие деревья выглядят непривлекательно, но не дайте себя обмануть! Яблони можно обрезать и летом, смородину и крыжовник - осенью, после того, как они отплодоносят и до того, как появятся новые плодовые почки. Если вы хотите омолодить кусты, их надо будет обрезать полностью, почти под корень. Выкорчевывать деревья точно не надо спешить, потому что это большая ценность. Выкорчевать вы всегда успеете, а вот вырастить потом на его месте другое - займет много времени ;)
Перепахивать участок не стоит. Во-первых, он станет неровным, во-вторых, может быть поврежден плодоносный слой и вам придется потом помучиться, чтобы его восстанавливать и избавляться от сорняков. Срезать дерн не имеет смыла. Регулярно скашивая траву (не реже, чем раз в две недели), вы избавитесь от большинства сорняков очень быстро, а трава, сохранявшаяся под ними, напротив будет расти лучше.
20.04.2008 11:00:07, Кидка
Спасибо, решила деревья действительно пока не трогать, кусты смородины просто подрежем. Траву (это скорее сорняки) будем косить регулярно, можть со временем это все начнет радовать глаз :) 20.04.2008 12:28:24, Shalom
АлИнький цветочек
У нас ситуация один в один была прошлым летом, только трава была выше пояса и срочно нужно было собирать осыпающиеся ягоды. Мы начали с покоса травы. Сразу стало не так страшно и увидели фронт работ. Занялись деревьями и кустарниками (сбор ягод, обрезка), обозначили дорожку, остальную площадь перекопали (мотоблоком). На место будущего газона посеяли под зиму рожь (рыхлит землю и вытесняет сорняки). Затем потихоньку стали делать грядки (пока только клубника). Осенью посадили многолетние цветы.
А в этом году еще раз перекопаем участок, рожь пойдет и как удобрение, посеем газон, посадим зелень и цветочки. А там потихоньку замахнемся и на овощи.
20.04.2008 01:04:16, АлИнький цветочек
Т.е. правильно ли я поняла. Все лето регулярно косим траву, осенью пашем и сажаем рожь, рожь у нас колосится все следующее лето, потом следующей весной пашем снова и сажаем газон. Попутно пытаемся что-то облагородить кустиками и цветами :) Так и сделаем, спасибо :) 20.04.2008 12:25:45, Shalom
АлИнький цветочек
Я думаю, что рожь можно и сейчас посеять (она же не обязательно озимая) - мы сеяли 1 кг на 10 кв.м., благо что стоит она 25 руб./кг. Потом осенью глубоко перекопаете под зиму, весной уже под газон и засевать им можно... Просто мы начали работы на участке в середине лета, а у вас еще все впереди. 20.04.2008 22:29:35, АлИнький цветочек
Если на участке именно трава, а не сплошные сорняки, то ИМХО надо ее просто скосить (обычной косой или триммером). И косить в дальнейшем 1-2 раза в неделю.
А серый налет может быть обычный лишайник, такой серо-зеленоватый? Он вроде не особо вредный. У нас на яблонях тоже есть.
Смородину, конечно, надо обрезать, старые и больные ветки. Куст не должен быть загущен. А если кусты очень старые (15 лет), то лучше заменить их новыми, но сажать на новом месте.
20.04.2008 00:56:03, skate
Да, налет действительно серо-зеленоватый, похож на чешуйки что ли :( Вы меня немного успокоили, уничтожать деревья не буду :) Про смородину тоже поняла. Спасибо большое :) 20.04.2008 12:20:24, Shalom
Rulezza
Для начала я бы все перепахала, а потом потихоньку занималась дизайном и окультуриванием деревьев и кустарников. И тогда вы увидите, что нужно убрать, что оставить. Главное, не торопиться сделать все сразу и не отчаиваться. Все также начинали. Глаза боятся, а руки делают. 19.04.2008 23:01:41, Rulezza
Глаза, это точно, не простоя боятся :) а были в ужасе :) И, конечно же, хочется все сразу и красиво :) 20.04.2008 12:18:19, Shalom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!