Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как устроен душ на даче?

Свекры затевают на даче строительство бани. Мне хочется чтобы результатом можно было комфортно пользоваться, особенно душем. Особенно с учетом того что финансирование наше.

У кого на даче сделан душ с использованием накопительного электроводонагревателя и при этом нет зимнего водопровода, а только колодец - расскажите, пожалуйста, как оно в целом устроено?
10.03.2008 13:32:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
У нас колодец, из него насос качает воду в большой бак с подогревом - от него моемся и посуду моем. Но это не автомат - как вода кончается, надо идти включать насос и подогрев воды тоже включать/выключать самим. 28.03.2008 18:12:12, Mash
Мелисса
У нас душ, из колодца проведен шланг под землей в бочку наверху. И два накгревателя в бочке. В колодце - малыш. Но мы заранее наливаем, вечером греем, когда надо - у нас дача не зимняя 12.03.2008 10:47:45, Мелисса
А что из себя представляют "два нагревателя в бочке"? Это что-то типа кипятильников больших? Или стационарное устройство? 12.03.2008 21:41:33, КрОлик
У нас колодец. Купили насосную станцию ALCO, провели из него пластиковые трубы в накопительный водонагреватель (у нас AEG), сток - на улицу. Все вместе обошлось в 4 тыс. нагреватель+3500 насосная станция+1500 фурнитура - итого что-то вроде 7 тыс. Но можно и дешевле нагреватель купить.
Кстати, станция работает на душ + полив. Удобная штука
10.03.2008 17:50:16, ЛизАнька
Еще вопрос - насосная станция где должна стоять? В помещении наверное?
Еще я посмотрела описания станций, там есть параметр - глубина забора воды. А "по горизонтали" есть ограничения - сколько метров от колодца до станции? И что тянется от колодца до станции - тот же металлопласт или просто шланг садовый?
У свекров колодец в одном углу участка, а баня планируется совсем в другом...
11.03.2008 16:50:43, КрОлик
Матушка Мидоус
от колодца до станции тянется специальный водозаборный шланг. Он толстый и армированный. 12.03.2008 15:18:16, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
да, есть нормы по вертикали и по горизонтали. может не дотянуть. Если расстояние большое, то вместо станции нужно ставить погружной насос и гидроаккумуляторный бак.
Посмотрите на сайте насосного завода - там все подробно написано. В принципе они у себя в магазине подбирают все под ваши условия.
12.03.2008 15:17:07, Матушка Мидоус
Что такое сайт насосного завода? По ссылке как-то все уж очень монументально... Кроме московского насосного завода изучила еще Рыбницкий, Самарский и Катайский. Но что ничего "дачного" не нашла. 12.03.2008 21:05:23, КрОлик
Ага, я примерно так и предполагала. А нагреватель при этом не надо загонять на крышу, насосная станция достаточное давление обеспечивает? И еще, она сама включается, как только открыли кран, или надо ее включать предварительно? 10.03.2008 23:55:20, КрОлик
Станцию можно ставить по-разному. Некоторые ставят в помещении, некоторые прямо в колодце. Шланги любые подходящие по диаметру. Если помещение жилое, то надо учесть, что станция довольно слышно и противно зудит при работе, но в бане наверно и так сойдет. Хватит ли напора и вообще подойдет ли вам станция, зависит от глубины колодца и удаленности. 10 метров по горизонтали соответствуют 1 м по вертикали. В параметрах станции обычно указано, на какую высоту она может подать воду, они тоже разные по мощности. У меня колодец глубокий 15 колец, нам станция никакая не подошла, придется вешать скважинный насос. 11.03.2008 17:00:14, Что знаю сама
Про "10м по горизонтали соответствуют 1 м по вертикали" - это про какую горизонталь речь: от колодца до станции или от станции до потребителя? Где бы узнать такие подробности...

От колодца до бани у них там метров 40, если не тянуть шланги поперек участка. Колодец колец 6 кажется. Параметры большинства станций - глубина всасывания 8-9 метров, макс подъем воды 35-45 м. Только мне пока все равно не понятно, сможет ли станция добывать, до которой ей 40 метров по горизонтали и 5 по вертикали.
11.03.2008 20:36:27, КрОлик
Матушка Мидоус
40 метров - вам станция не подойдет. Или еще вариант - ставить станцию прям в колодец. Только тогда с маленьким баком надо брать станцию, чтобы вошла в колодец.
От станции до потребителя может быть много метров, там же напор большой.
Вот здесь пошарьтесь - я много там нашла интересного, когда делала водопровод на даче.
12.03.2008 15:21:18, Матушка Мидоус
Колодец общий на 2 участка и из него ведрами тоже воду достают. Боюсь, что станцию туда засунуть не выйдет. Скорее уж погружной насос тогда... 12.03.2008 18:33:20, КрОлик
Это про любую горизонталь, просто для расчета. То есть, ваше расстояние приблизительно как 9 метров по высоте - 5 вертикальных+ 4 тех, которые получаются из 40 метров горизонтальных. Это допустимый предел для бытовых насосных станций, все правильно, обычно у них 8-9 метров глубина всасывания. Должно быть нормально. 12.03.2008 09:22:34, Что знаю сама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!