Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите розы посадила правильно?

Сегодня сажала розы с открытой корневой системой:листочки оборвала,побеги укоротила,место прививки углубила на 3см. И теперь мучает меня вопрос а надо ли было их окучить или укрыть чем-нибудь?
16.09.2007 00:27:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я точно также сажаю осенью, ветки укорачиваются и корешки тоже подрезаются, если открытая КС. В рост перед зимой ни разу еще розы не пошли! Нормально приживаются, а укрывать нужно будет позже, когда устойчиво холодно будет. Укрываю всегда лапником и потери после зимы минимальны, если лапника достаточно, то лучше укрытия и не придумаешь :) ИМХО 19.09.2007 10:47:54, Перла
Берендей
прям щазз листочки оборвать , заготовить плёнку или пластик для укрытия на зиму , можно не только лапником , но и сухой травой проложить .укладывать на обрешётку - что б не подгнило . 26.09.2007 16:15:16, Берендей
Надежда-К
Спасибочки,вы меня успокоили, я сажала черенки плетистой розы не один не прижился. А эти розы мне подарили, очень хочется чтоб прижились, а то подумают что я непутёвый садовод и больше ничего не подарят!!! 19.09.2007 12:25:33, Надежда-К
А про черенки...у меня тоже не получается - все дохнут, но один опытный садовод посоветовал: осенью ветки роз срезаем, делаем черенки и сажаем, накрываем пластиковым колпаком и оставляем до весны, весной открываем уже после заморозков(только проветривать в теплую погоду можно)....обещал 95% приживаемость....Буду этой осенью пробовать:) 21.09.2007 16:18:27, Перла
Бренда
Имхо, обрезали рано. Я б перед первыми заморзками обрезала, а сейчас при плюсовой т-ре могут в рост пойти. Укрывать тоже рано - обычно укрывают при устойчивых ночных заморозках 5-7 мороза, а сейчас еще могут сопреть :( Укрыть можно агрилом, спанбондом, лутросилом, главное - белым, а не черным. Я вообще прошлую зиму укрыла только лапником, и нормально перезимовали. 16.09.2007 21:43:46, Бренда
Мне их ещё при покупке хотели обрезать, но я попросила чтоб не резали, а то я в расцветках запуталась бы. Ну я, конечно, по их рекомендации уже перед посадкой сама розочки пообрезала.
Хоть бы прижились!
А если в рост пойдут что делать?
17.09.2007 10:56:53, Надежда-К
Ну, в таком случае, я бы еще раз перед укрытием на зиму немного обрезала и эпином-экстра опрыскала бы. ИМХО. Не переживайте раньше времени :)
ЗЫ: но у меня мало опыта осенней посадки роз, я весной сажаю. Кстати, мы же (по умолчанию) о чайно-гибридных розах говорим, или о других каких-то?
18.09.2007 11:03:19, Бренда с работы
Надежда-К
Розы сажала разные, но чайно-гибридных большинство.
С этими розами одни переживания: приживутся- не приживутся, перезимуют-не перезимуют, но ведь они такие красивые и очень хочется их у себя иметь.
К следующим выходным запасусь Эпином,корневином и на дачу с проверкой.
18.09.2007 13:12:07, Надежда-К
:) Я сама так же мучаюсь :) Если бы там постоянно жить, тогда проблем меньше - укрыл/открыл, когда надо. А так зимой сидишь в Москве - страдаешь, как они там :)) Удачи Вам! 18.09.2007 13:26:41, Бренда с работы
Надежда-К
Спасибо!!! 19.09.2007 12:26:24, Надежда-К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!