Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пора ли сажать клубнику?

новую плантацию хочу посадить. Подскажите где уже начали продавать рассаду клубники и какие сорта посоветуете для Тульской области, может кто нибудь знает, будет она в ОБИ?
02.08.2007 09:39:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Серпухове я уже купила, штук 6 разных сортов, в том числе Королева Елизавета и еще какие-то ремонтантные...
Но вам наверное неудобно, это еще не Тульская обл.
02.08.2007 16:42:30, Серпуховчанка (или Серпуховичка???)
Да, сажать уже можно. Мы всегда покупали расаду в хозяйстве где-то между Битцей и Видным (точнее могу у мамы спросить), там не за деньги, а за работу, т.е. полдня поработать - и сколько-то усов (довольно много) выбирай. Про Тульскую область не знаю, а я верна старым Зенгане и Фестивальной, из новых понравился Рейнгольд. 02.08.2007 13:25:54, маугленок
Присоединяюсь к вопросу, если позволите.

ЗЫ И если тут есть спецы по клубнике, плиз, объясните доходчиво (как для тупеньких), что мне нужно делать:
Есть плантация клубники (ей года 4-5), досталась от прежних хозяев, в запущенном состоянии,заросло все, сорняков море, ягоды вкусные, сладкие, но уже мелкие. Как обновить, оживить и вообще, что делать? (Чайник я, увы. Пытаюсь читать в Инете, многое не понимаю, за умными книжками поеду в Россию в конце августа, а делать что-то нужно, наверное, сейчас).
Спасиб.

02.08.2007 11:07:32, Tanya and K*
Если ягоды вкускые и сладкие, то есть шанс, что они измельчали от старости, и можно попробовать набрать от них усов и посадить. Старую плантацию можно, конечно,оставить еще на пару лет (у меня в последний раз земляника жила 7 лет), но если сильно запущено - не стоит труда, выбрасывайте.
Подробности про усы надо?
02.08.2007 13:22:39, маугленок
Спасибо, маугленок!
Подробности про усы -- надо. :-)

Еще вот что:
1. если ликвидировать старую плантацию -- имеется ввиду : вырвать все кусты на выброс, удалить сорняки по возможности, перекопать все, добавить удобрения -- так?
2. А можно на это же место новую клубнику( или усы эти) и посадить? Или нужно менять дислокацию?
3. Свекровь моя говорила, что можно проредить эту самую старую клубнику и прям серпом практически под корень срезать в конце лета. На след. год будет все хорошо. Что думаете?
02.08.2007 13:57:15, Tanya and K*
1)Да, все повыкопать в компост и перекопать.
2)Ни в коем случае! Обязательно менять. И после картошки землянику тоже не сажают.
3)Попробуйте, но все хорошо - вряд ли. И я именно это имела в виду, когда говорила, что _очень_ запущенная - не стоит труда. И сорняки все не выбрать, и земля слишком утоптана, и не от всех болезней можно избавиться скащиванием. Тут еще смотреть надо: одно дело крепкие здоровые кусты с высокими толстыми стеблями, другое низенькие "подушки" или тоненькие стебельки. А еще есть такая болезнь "курчавость" - листья мелкие и "скомканные", гофрированные. Такие кусты обязательно надо выбрасывать, а если их много - выбрасывать все.
Я бы скорее всего выбросила бы половину, чтобы поменьше возиться со старьем - с одной стороны, и не остаться совсем без ягод - с другой. Ну и насадила кустов.
Усы брать от хороших кустов (см. выше). Хороший ус - с толстым стеблем, довольно крупными листьями приятного светло-зеленого цвета и белыми, а не бурыми, корнями. Брать можно с того момента, когда корни станут явно заметны (1-2 см). Сажать можно сразу на постоянное место, а можно в "маточник" - тщательно ухоженная и подкормленная грядочка, где усы сажают практически вплотную. "Маточник" удобен, если у Вас земля пока занята овощами, а рассадить можно будет осенью, после уборки. При посадке главное - глубина. Сажать так, чтобы не оставить снаружи корни, но и не заглубить "сердечко".
02.08.2007 14:46:44, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!