Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отмостка

Вопрос такой у меня давний,больной)))Третий год как осела отмостка вокруг дома-перекосилась,и вообще усела.Никак руки не доходят нанять кого-нибудь ее починить.Некрасиво,это да.Сосед каждый год регулярно говорит что чинить надо скорее-а то вода фундамент подмоет,и трещиной кирпич пойдет.Правда это?Просто наблюдала весной у соседей-воды было очень много,эта отмостка просто так поднялась на плаву аж.Получается не сильно то она и защищает в половодье.Или защишает? У всех отмостка есть?
05.06.2007 18:04:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
ОТМОСТКА
Отмостка (рис. 31) устраивается по всему периметру строения и предназначена для защиты фундаментов от паводков и дождевых вод. Отмостка ограждает основание фундамента от попадания поверхностных вод. К тому же она выполняет декоративные функции, образуя дорожку вокруг дома. Выбор материала отмостки определяется главным образом материалом, из которого выполнено верхнее покрытие: булыжный камень, щебень, гравий, кирпич, бетон, бетонные плиты, асфальт. Главное условие — полная водонепроницаемость отмостки.




Ширина отмостки зависит от типа грунта и выноса карнизных свесов крыши. На обычных грунтах ширина отмостки на 15—20 см шире карниза, но не меньше 60 см. На просадочных грунтах отмостка выходит на 20—30 см за границы откосов траншей или котлованов, но не меньше 90 см. При отмостках, выполненных из булыжника, щебня и кирпича, поперечный уклон от оси дома составляет примерно 5—10 % (5—10 см на 1 м ширины). При бетонных и асфальтовых отмостках поперечный уклон — 3—5 %.

Отмостку можно не устраивать в том случае, если стены покоятся на столбчатых фундаментах на сухих непросадочных грунтах, а для того чтобы избежать размыва грунта в тех местах, где стекает вода, устраивают локальные водозащитные покрытия. По краям готовой отмостки крайне рекомендуется устроить неглубокие канавки для отвода воды от стен дома.

06.06.2007 12:30:26, Рада
То есть она мешает воде смыть дом с самого фундамента,правильно я этот текст поняла?И что такое сухие непросадочные грунты? Весной они наверное все мокрые,когда снег тает.А так-обычный грунт,поле бывшее колхозное. 06.06.2007 14:11:42, Линдаа
Да нет вовсе. Отмостка - это для отведения воды от фундамента. К отношениям между фундаментом и домом она отношения не имеет. Грубо говоря, она нужна чтоб с крыши и с неба не текло непосредственно под фундамент и под дом соответственно, а то от этого всякие траблы типа неравномерного зимнего пучения могут происходить. Вообще отмостка в некоторых типах фундамента - это конструктивно необходимый элемент, например, при малозаглубленной ленте. А в других случаях - ну просто полезный, все же под домом будет посуше. 06.06.2007 14:30:42, Аврорик.
Тогда ладно.То,что течет с неба ни в какое сравнение не идет с тем,что течет весной,когда снег тает.Сам фундамент действительно глубоко слишком для просто дождя. 06.06.2007 15:12:25, Линдаа
А у нас как раз столбчатый фундамент. Потому-то я и считала нашу отмостку просто "дорожкой" :))) 06.06.2007 14:05:16, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Скажем так, что я поняла по своей отмостке - она у меня тоже вся трещинах, где-то отваливается кусками, отходит от дома. Она привязывает дом к земле:), т.е. не дает ему плавать на грунтовых водах - что не есть хорошо. У нас грунтовые воды довольно близко, и из-за этого дом плавает отдельно, отмостка- отдельно. Когда эта полоса отмостка не была бетонирована, а просто была засыпана щебенкой - все было замечательно щелей не было и все было замечательно. Я буду ее снимать в этом или следующем году и снова засыплю гравием.
Кстати, мы лет 15 жили без бетонной отмостки и все было замечательно.
06.06.2007 01:22:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо,вы меня немного успокоили.(-) 06.06.2007 09:29:47, Линдаа
Отмостка осела? Поднялась от воды? Из чего же она сделана?
У нас отмостка бетонная, за без малого 20 лет никуда не делась - правда, кое-где растрескалась и местами отходить от стены дома, в щелях трава растет.
ИМХО сосед неправ. Никак не пойму, как может отмостка защищать фундамент. Он, фундамент, же в земле, и грунтовые/талые воды тоже, а отмостка на поверхности.
Вообще до сих пор думала, что отмостка нужна только чтобы по ней ходить :)))
05.06.2007 22:39:28, маугленок
Из бетона и сделана.Видимо осел внизу песок с землей-тоже трещина около фундамента-отошла отмостка,и перекосилась она.Но как же лениво чинить))) 06.06.2007 09:27:58, Линдаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!