Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи спилили наши деревья...

Поплачусь и здесь тоже:(
Приехали в выходные, а деревья, которые росли вдоль соседского забора, спилены. Росла дикая вишня. Я ее в прошлом году ровняла, окучивала, хотелось много зелени и ... осталось на их месте около 7 пенечков:( Спиленные деревья свалены в огроменную кучу на нашем же участке. Я, честно говоря, в ступоре, так как соседи, как мне казалось, были совершенно нормальные. И такое вот...
В выходные их не было, так что у меня есть время прийти в себя и найти нужные слова... Что им сказать? Заставить убрать все, включая пни, которые зарастут травой и которые не будет видно, когда буду косить?

Вчера я была очень злая, сегодня поостыла. Орать на всю деревню не хочется. Вредить им тоже не хочется, так как они ездят чаще, я уже натурально побаиваюсь...

Вобщем, ваша реакция? Слова? Действия?
07.05.2007 21:49:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня как-то сосед - душевный человек, мы в очень хороших отношениях - спилил все нижние ветви у сливы. Типа, крону формировал. Все бы ничего, но у меня были другие виды на крону, я как раз эти ветви планировала использовать. Что интересно, я его никогда не просила о подобной помощи, каждый год сама все деревья подрезала. И с чего он решил мне вот так "помочь" - просто не могу понять. Дерево даже не рядом с границей, а в другом конце участка. 08.05.2007 19:05:58, маугленок
Поговорила с соседями. Итак, их объяснения: в прошлом году (весной) они спрашивали, можно ли спилить сук нашего дерева, который растет к их бане. Я разрешила. Из этого они сделали вывод, что теперь можно все там выпилить.
Не ругались. Я пыталась сохранять спокойствие. Сказали, что уберут все пеньки, а ветки договорились вместе убрать (они попилят, мы сожгем).
Короче, как в анекдоте. Ложки нашлись, а осадок остался. Зря я не поставила забор с их стороны... надо будет заняться этим вопросом летом.
Всем спасибо за поддержку.
08.05.2007 17:34:36, Тотошка
мамурик (ex ленУля)
Они что - не совсем в своем уме??? Извините, я просто мимо шла, не отсюда :) Но это просто ужас :((( Я бы им предложила высадить все обратно, что там было - и как и на какие шиши, меня не колышет :( 09.05.2007 14:01:22, мамурик (ex ленУля)
Ужас! Не знаю как Вы, но мы очень живо реагируем на проявление воли наших соседей и не только. 08.05.2007 22:02:48, katapusina
Сочувствую... Пожалуй, поставлю забор поконкретнее - на всякий пожарный.... 08.05.2007 19:11:58, ЛюбимицаКлаппа
ужасс...в украине это вред личного имущества ...вызвать милицию ...люди наглеют если их не учить 02.06.2018 22:48:12, jessi
Бренда
Я в осадке от таких действий, и неважно нарушили вы нормы СНИПа или нет. Для меня это вторжение на частную территорию и самоуправство. Сочувствую вам очень и не знаю, что делала бы на вашем месте... Сфотографируйте это на всякий случай. Поговорите с соседями и в зависимости от этого действуйте (воевать, конечно, не советую, но я бы попросила как минимум выкорчевать пеньки ваши и пусть бы в идеале посадили на разрешенном расстоянии др.деревья взамен срубленных). Если откажутся, может в милицию обратиться (с фотографиями)? А то завтра им не понравится, как у вас дом стоит, или цвет вашей крыши...
У нас был такой же случай, только не в Подмосковье, а в Сочи (у нас там тоже дом есть). Соседка, с которой наш участок граничит дальней частью сада, сначала проделала в заборе проем, потом пару грядок с укропом на нашей территории посадила - мы это пережили как-то. А потом она взяла и вырубила 5 наших деревьев фундука, которые совершенно не рядом с ее забором росли (мотивировав, что они старенькие были - спрашивается: ей какое дело?) В рез-те мы позвонили в поссовет, они сообщили в милицию (!!!), пришли из милиции и быстро без всякого суда и следствия ее оштрафовали на оч.круглую сумму (только почему-то в пользу государства, а не в нашу :))) С тех пор она к нашему забору близко не подходит.
ЗЫ: что за закон, по которому ее оштрафовали, не знаю, да и в Сочи свои законы :))
08.05.2007 10:28:52, Бренда
А кто-то видел, что это сделали именно соседи? (Вариант "больше некому - не катит, ес-но). Конечно, нарушение вами правил посадки деревьев еще не дает соседям право самоуправствовать на вашем участке. Но то, что ВЫ посадили эти деревья с нарушением норм (а нормы одинаковы что для дач, что для деревенских участков вообще-то - 3 м от забора для высоких и 1 м для кустарников) - с ВАШЕЙ стороны тоже вполне может быть рассмотрено соседями как тихое хамство... Может, они вас тоже адекватными считали... А тут эти ваши деревья - затеняют, ветки с них лезут, корни ползут - в общем, мешают. А вы, вместо того чтобы их пересадить, наоборот, холите и лелеете. С такой точки зрения ситуацию рассмотреть не пробовали?
Я знаю несколько человек (дачи в разных местах), крайне недовольных "призаборными" посадками соседей. Я и сама в их числе, тихо мечтаю эти соседские акации извести. Поэтому увы, хотя соседей ваших ни разу не оправдываю, вам посочувствовать тоже не могу. При совместном проживании интересы соседей тоже надо учитывать.
А кто в таком положении не был, может кидать тапки.
08.05.2007 09:59:38, Аврорик.
мамурик (ex ленУля)
При чем тут тапки??? А СЛОВАМИ соседей попросить - никак? Вот просили сук убрать - убрали. А дальше - говорить разучились?

А если у соседей собака лает, так надо утром мило поздороваться с соседями, а днем придушить собаку, ага...
09.05.2007 14:03:23, мамурик (ex ленУля)
А ВЫ почему уверены, что соседи просили убрать только этот сук (его-то тоже им самим пилить пришлось)? То, что автор топика так поняла, совсем не значит, что соседи имели в виду то же самое. Возможно, будь вы при этом разговоре, у вас была бы третья версия, но ВАС там НЕ было. А вот то, что эти деревья соседям мешают - автор должна была бы понять еще год назад, и принять соответствующие меры. Но, судя по всему, не поняла, или просто наплевала на ущемляемые ею интересы соседей. Соответственно и получила.
И пожалуйста, не передергивайте. Воспитывать собак тоже входит в зону ответственности их хозяев.
10.05.2007 11:07:58, Аврорик.
ленУля
:))) ПОтому что очень конкретно написано "они спрашивали, можно ли спилить сук нашего дерева, который растет к их бане". Т.е. один сук из-за конкретного обстоятельства им мешал. Так что не передергивайте :) Если принять, что автор обманывает намеренно - тогда да, можно допустить что угодно :)

А как можно догадаться, что мешают ВСЕ деревья, если был разговор и сказали, что мешает один сук???

а собаки вообще ни при чем... :))
11.05.2007 12:51:41, ленУля
Соседи в ответ получат двухметровый сплошной забор. Вопрос считаю исчерпанным:) 10.05.2007 16:42:28, Тотошка
:)Это если разрешается ставить между участками именно ДВУХметровые сплошные заборы... Это ведь тоже регламентируется, где какие заборы можно. Либо получать с соседей письменное согласие. Вот с выяснения этого и начните, а то потом невзначай сносить придется. Это так, в порядке доброго совета. 10.05.2007 17:02:45, Аврорик.
ленУля
1,8 м, кажется. можно... 11.05.2007 12:52:36, ленУля
На границе - да, но я отступлю от границы и поставлю на своей территории:)))) 10.05.2007 18:15:21, Тотошка
Я деревья эти не сажала, даче у нас 5 лет, деревья росли еще до нас.
Поговорить с соседями не пробовали?
08.05.2007 17:26:49, Тотошка
Ну вот поговорили ваши соседи с вами в прошлом году. И результат? Все равно вы ничего не сделали. С некоторыми что пробуй, что не пробуй...
На самом деле, я совершенно не ожидала, что вы что-нибудь поймете из того, что я написала. Если бы понимали - то и причины писать топик не было бы, такие вещи родители еще в детстве объясняют. Просто так написала, для сведения вам, что существует альтернативная точка зрения на данный вопрос.
10.05.2007 11:23:37, Аврорик.
kat kir
Все можно понять - все недовольства и претензии. НО деревья не вырастают за месяц-два, они растут годами. Видимо раньше все всех устраивало, а теперь просто настроение у соседей изменилось. Мне кажется, что поведение соседей это обыкновенная месть за что-то, и к нормам на посадки отношения не имеет. 08.05.2007 10:40:28, kat kir
Почему надо искать подвох в таком очевидном деле? Пока деревья были маленькими - действительно, не мешали, и на них внимание не обращали. А теперь выросли и стали мешать.
Что странного?
08.05.2007 10:59:31, Аврорик.
И это был повод для того,чтоб прийти на чужой огород и начать пилить все то что не нра?Я б орала как потерпевшая,и скорее всего не из-за деревьев,а и из-за того что кто-то чужой у меня распоряжается по своему усмотрению 08.05.2007 12:42:46, Галя и
Я б тоже орала. Поэтому во избежание - сажаю все с соблюдением норм. А они - нет. А люди у них там видать простые - одни просто ткнули, другие просто спилили. Вот и результат.
Кстати, если нормы нарушать, то в итоге может и судебный пристав прийти и на вашем участке распорядиться.
А Вам я искренне желаю, чтоб ваши соседи ничего _такого_ у ваших заборов не устраивали, чтоб при каждом взгляде в ту сторону вас охватывало жгучее желание любым способом это убрать.
08.05.2007 12:59:20, Аврорик.
Oazis
Знаете, судебный пристав имеет право прийти и то с решением суда на руках. А простота соседей не дает им никаких доп. прав. 12.05.2007 00:14:38, Oazis
Как ни странно,у меня есть другие причины испытываь тихую злость на своих соседей(и из-за деревьев тожедо них еще дело не дошло). 08.05.2007 14:39:34, Галя и
А у меня вот нет других причин, как ни странно. Все соседи просто замечательные (ТТТ), те, которые недовольство вызывают - тоже в целом неплохие люди, но моих намеков про акации - ну совершенно не поняли... А с них еще ведь столько вредителей летит. И бурьян они косят раз в год, в конце лета, видимо, дождавшись пока он обсеменится и разлетится по всей округе (большей частью - ко мне). И сарай у них с неприличным рисунком на задней стенке - как раз в мою сторону:))) Прям хоть сама закрашивай да коси у них - да ведь в самоуправстве обвинят... 08.05.2007 15:28:38, Аврорик.
Oazis
Извините, но все странно. Что, живя в деревне, человек не понмиает, что из маленьких деревьев вырастают большие?? Что, нельзя об этом в разговоре упомянуть? Если отношения хоть сколько нормальные, то такие действия крайне странны. 08.05.2007 11:35:59, Oazis
А где вы видите нормальные отношения? Спрошу вашими же словами: Что, живя в деревне, человек не понимает, что из маленьких деревьев вырастают большие?
Зачем тогда их сажает, там где нельзя?
И вообще, мы же не знаем, может соседи уже 1000 раз деликатно намекали, что им эти деревья мешают, а автор этих намеков искренне не замечала и пребывала в полной уверенности что все путем, и обратила внимание на недовольство соседей только когда они их спилили.
Одни сажают что хотят и где хотят, а другие вырубают без спросу...
Высокие отношения, высокие.
Поэтому автору и не сочувствую ни капли.
08.05.2007 12:48:30, Аврорик.
Oazis
Поясню. У нас дача с 1956 года. На участке (садовое товарищество!) оставлен кусочек леса. Сосна, ель, березы. Высотой метров этак 10-15 -много выше нашего 2-этажного дома. Во времена Советов дед имел с этого пару выгооров. Но и тогда никто не приходил пилить!
А после советов вообще забыли о нормах в этом смысле, ЕСЛИ СОСЕДИ не против. а соседи наши не против. Вот и весь вопрос. я же говорю -если отношения нормальные -то все можно решить словами.

У соседа через дорогу великолепный клен. Он тоже роста метров 12. Редкий красавец! Не соответствует никаким нормам садового товарищества. А еще один сосед спилил липу. Она была невысокая, метра 2,5, старая, красавица. Тень давала только на его участок и то возле забора, где замусорено у него. Все, кто помнит это дерево, жалеют его. Но оно росло снаружи его забора и решать было не нам, к сожалению...
12.05.2007 00:20:49, Oazis
Ой не дай Бог такую соседку, как вы:))
Итак, мой участок длиннее, чем их, на моем участке растет огромная черемуха и вишня, от нее пошла поросль, которая с годами (я так думаю), превратилась в большие деревья, часть деревьев даже просто на моем участке, который с ихнем не соприкасается.
В прошлом году, тоже весной, они спрашивали, можно ли спилить сук, который растет к их бане, я сказала, конечно, можно. Как оказалось сегодня, из этого они сделали выводы, что можно теперь все попилить.

ПыСы. А если вам так что-то чужое мешает, ну так не стройте рядом и не сажайте ничего.
08.05.2007 17:31:30, Тотошка
Ваш ПыСы замечательно вас характеризует как человека, который глубоко не уважает окружающих и их права. Это не вызывает у ваших соседей желания уважать вас. Отсюда закономерный результат.
А за моих соседей вы пожалуйста не беспокойтесь - у нас уже много лет замечательные отношения(ТТТ) и надеюсь, такими и останутся. Я-то своих соседей уважаю, и их неуважения тоже пока еще ничем не вызвала.
10.05.2007 11:14:16, Аврорик.
Я же не заставляю соседей убирать их баню, которая стоит в 50см от границы участка и сарай, который стоит вообще на границе? А могла бы наверно:) Значит, вам (если вы на стороне соседей), творить такое можно (ваша тема: не сажайте где не надо, проблем не будет), а деревья мешают:) Ну-ну:) В своем глазу бревна не замечают:) 10.05.2007 16:44:53, Тотошка
То есть, если они себе позволяют свинячить, то и самим на один уровень с ними опускаться не зазорно? Я не на стороне соседей, о чем ясно написала - но и не на вашей стороне. Для меня - свинство окружающих это еще не повод становиться свиньей самому. А если вам этот сарай мешает, то да, вполне можете потребовать его убрать, и даже можете добиться чтоб убрали. Цивилизованно. 10.05.2007 17:10:39, Аврорик.
как раз такую соседку, как Аврорик иметь хорошо, человек сажает все с соблюдением норм и от других того же хочет. И не более.
"ПыСы. А если вам так что-то чужое мешает, ну так не стройте рядом и не сажайте ничего." а вот эта Ваша фраза говорит очень много о Вас, как о нежелательной соседке.
08.05.2007 20:15:21, муамо
О, нет, я как раз соблюдаю все нормы во избежание подобного (да и самим проще), но эти деревья росли ДО нас, рубить их было просто жалко. 08.05.2007 21:01:36, Тотошка
Деревья росли на вашем участке?Ну ваще,я просто в шоке,как и вы.Мы не так давно воевали из-за земли.Это ваще-то покушение на частную собственность и попахивает милицией(я б заявление написала).А что вы боитесь,с такими надо бороться а не бояться.И скажите им что если что-то случится у Вас на участке,то первыми в списке будут они.Я понимаю портить отношения с соседями не очень приятно,но похоже что они первые объявили Вам войну.деревья должны конечно рости на определенном растоянии от забора,что бы не создавать ими тень,но есть же человеческий язык общения и нормальные отношения.Конечно для начала сходите к юристу.ИМХО 08.05.2007 09:58:00, Галя и
Oazis
Я офигеваю, дорогая редакция, от таких предприимчивых соседей. А вы в каких с ними отношениях? Поговорить нужно обязательно, узнать, в чем дело. Пока нечего посоветовать, просто сфотографируйте все как есть -кучу спиленных стволов. На всякий случай. 07.05.2007 22:37:46, Oazis
Если не ошибаюсь, то большие деревья должны расти не менее чем в 3 метрах от забора (согласно нормам). если со своей стороны вы ничего не "нарушили", то попробуйте выдать свою претензию председателю, тока в письменном виде обязательно.
А так...даже и не знаю что посоветовать...
07.05.2007 22:02:35, sonichkina
Большие - это какие?
Нет у нас никакого председателя, у нас деревня...
Даже если они росли и рядом с зобором - это повод заходить на мой участок и творить, что угодно?
07.05.2007 22:04:07, Тотошка
Попробуйте посоветоваться с юристом, мне кажется, тут дело пахнет не только скандалом. 08.05.2007 00:40:26, sonichkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!