Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы справляетесь со своей дачей?

Навеяно грустной темой. 30 соток земли, запущенной (правда, уже лучше стало) и 4 пары рук всего, неумеющих ничего делать. Мало того, не на каждые выходные получается приезжать, да, бывало, и приедешь, а дождь идет, так и сидишь в доме. А оно...как в фильмах ужасов, зарастает, зарастает, зарастает... Приезжаем на дачу, чтобы пахать, а так хочется отдыхать... Отдыхать на даче - такое вообще возможно?
Вот и вчера, мы приехали с дачи, ноги-руки болят... иногда вот и думаю, ну нахрена мне это надо?:( Продать? Ну ведь жалко:( И место хорошее, и дом... Но кому работать-то?:(
Ободрите, что ли:(
07.05.2007 15:59:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 17 соток и я одна на это.Отдыхаю примерно с Июля.Конец августа и начало Июня косить одуванчики однозначно надо,у соседей газоны))) В Июне растет клевер вместо газона,скашиваю только типа дорожек,где не ходим-не скашиваю.Ну и к концу лета скашиваю все.В принципе,клевер хорошее дело.А по части грядок и цветов-растет только то,что растет само,иначе никак не получается.Сосны зато,туи))) В общем,вид лесной скорее у участка.Вполне ничего. 15.05.2007 16:45:35, Линдаа
Нанимать. У меня киргиз на даче работает. ничего ничем не зарастает. Из минусов - надо приезжать хотя бы раз в две недели, привозить ему продуктов и желательно готовить. 14.05.2007 16:00:56, Бабочка Красавица
У нас свой дом и хозяйство. Мы с мужем живем, а не наездами. Еще 4 детей, которые, тоже требуют время. Если правильно организовать время и пространство, то на даче можно отдыхать. У нас 1,5га, 0,5 га в собственности и 1 га в аренде. Конечно, не все мы используем для огорода, сада, цветника, но 80 соток занято именно этим. Цветник 5 соток, остальное сад и огород. Устаем? Да, конечно устаем, но нам это по кайфу.

Что касается Вас, то Вам правильно дали советы. Надо определиться, что вы хотите? Огород? Сад? Место отдыха?

Если просто место отдыха, то надо засеять газоном и посадить деревья. Клумбы и цветочки - можно заводить по мере желания. Ухаживать за этим не так трудно. Может вам этот вариант попробовать? Или нанять рабочих, если позволяют деньги. Тоже очень хороший вариант.

А вообще, для себя я сделала вывод, что если устал, то лучше отдохнуть и забить на 1 день, чем делать через силу. Всех дел не переделаешь. Удачи вам и приятного отдыха на даче!
10.05.2007 12:22:51, Шалунья
kat kir
Все зависит от того, что хочется видеть на этом участке. Не стоит сразу замахиваться на Ботанический сад. Просто пасадите деревья и сделайте газон. По мере желания будете что-то сажать и делать клумбы, НО ТОЛЬКО ПО МЕРЕ ЖЕЛАНИЯ. А косить газон можно нанять. 08.05.2007 10:44:01, kat kir
Отдых на даче и уход за ней состыкуются привлечением сторонних специалистов, как делают мои богатые соседи по даче на постоянной основе- несколько раз в неделю к ним приходят родичи нашего сторожа-таджика или узбека, пропалывают сорняки, косят газон, кстати газон надо сделать один раз, а потом лишь регулярно его скашивать, что уже не так ужасно, зато вид всегда чистенький и ухоженный. 08.05.2007 10:21:53, Атом ( мама К)
У нашей соседки 24 сотки, все занято газоном (много лет стриженный дикорос). На газоне растут яблони и пара небольших клумб из многолетников, вдоль забора несколько кустов барбариса, и вроде все. Весь уход у нее занимает пару часов в неделю - бензокосилкой стрижет газон. Ну весной белят яблони. Выглядит все ооочень аккуратно. А свободного времени у нее на даче столько, что она ужасно активная общественница:) 08.05.2007 10:19:16, Аврорик.
таджиков наймите, будете отдыхать... 08.05.2007 09:54:18, Ветер Перемен
Oazis
ага. и исправлять сделанное ими, да еще постоянно чувствовать себя как будто в гостях. 12.05.2007 00:24:52, Oazis
+1. Рыли они как-то яму мне, больше я их ни=ха=чу. 14.05.2007 12:00:39, Дачница
а что вы на ней делаете ? 08.05.2007 00:35:39, Маро
Хм... Сочувствую... 30 соток, 4 руки и желание отдыхать как-то не совмещаются. 08.05.2007 00:24:41, ЛюбимицаКлаппа
Oazis
ободрю и успокою. Во-первых, работа на даче есть всегда. А во-вторых, нужно правильно все устроить, чтобы поддержка в хорошем состоянии занимала минимум времени и сил. Тогда можно и отдыхать.

А именно: максимум газона, если у вас солнечно. Или максимум леса, если у вас тень.
Зону отдыха делайте сразу: открытую веранду - чай пить, в кресле сидеть , когда жарко. Засыпанную гравием/плиткой/песком площадку детям, под пинг-понговый стол, под шашлыки и очаг и т.п. Максимально удобно и крепко делайте бытовую зону -уличные умывальник/стиральную зону, дровницу и т.п., чтобы потом ко всему этому было просто и близко подходить, подъезжать с тачкой и т.п.

Цветы можно сажать в последнюю очередь или между работами, потому что они- самая легкая и необязательная часть. Их легко сделать красивыми, а остальное нужно продумывать тщательно. И будет у вас счастье. :)
07.05.2007 22:42:51, Oazis
Царевна СмеЯна
у нас не 30.. но 25.. т.е. в том же диапазоне... :)) Работы много конечно, но если честно я такой кайф испытываю рассаживая малину, выкорчевывая корни, пересаживая цветочки.. ну просто энергией наполняюсь.. а вечером у нас традиционный сбор всей семьи у костра.. кааайф.. :))) 07.05.2007 21:31:12, Царевна СмеЯна
А сколько вашей даче лет? Фотки есть?:) 07.05.2007 21:43:01, Дачница
ВебМаня
Все то же самое. Только мне очень нравится заниматься садом-огородом. А муж балдеет, когда косит. Если б мы так не фанатели от дачных работ, тоже бы наверное жаловались на усталость. Короче мы тоже устаем, но нам это доставляет огромную радость.
Может вам засеять все какой-нибудь низкорослой травкой и повесить 2 гамака? Дача должна приносить радость :)
07.05.2007 20:53:10, ВебМаня
Знаете, а мне нравится возиться с дачей. В мае. В июне уже хуже. А в июле я все бросаю. Так как заростает все быстрее, чем я убираю. К июлю накатывает пессимизм, конкретный. 07.05.2007 21:28:39, Дачница
Я для себя поняла, что тяжело наездами... Плюс желательно чтобы муж был рукастый ( мой рукастый в принципе, но скорее из серии "ездовых академиков")...
Согласна, что если все делать по уму - дача выливается в недешевое удовлольствие.
07.05.2007 21:33:49, залетная пташка
Вопрос еще осложняется наличием двух маленьких детей. Муж вообще не рукастый:(
Не недешевое, а ДОРОГУЩЕЕ, блин:(
07.05.2007 21:38:39, Дачница
Те же яйца, только... рук 6-ть :) Я и родители
Соток - 24. Живём по принципу - "вырастет, и ладно". Не хочет расти - не надо. У хозяев больших (сравнительно, конечно) участков,ИМХО, должны быть или большие деньги, чтоб нанимать раб.силу или здоровый элемент пофогизма. У нас ещё построек несколько...всё разваливается :)) Но не горюем!
07.05.2007 16:38:37, Понимаю Вас!
Дааа...что-то грустно:( 07.05.2007 21:26:30, Дачница
Zajka с Мальчишками :)
30 соток - убиЦЦа можно! Хочу столько соток! Вот есть где развернуться! :))))))))
На 9 сотках посажены цветочки участок 10 на 10 м, остальное травка, домик и баня. Травка стрижется мужем раз-два в месяц, сорняки выпалываются мной по мере их проростания на 5-10см в высоту, т.е. раз-два в месяц :)
07.05.2007 16:30:24, Zajka с Мальчишками :)
Та... 9 соток... так, семечки:))))
Не, это не сравнивается:)))
07.05.2007 21:27:29, Дачница
Ой, не 4 пары рук, конечно же, а 4 всего, я и муж:( 07.05.2007 16:00:43, Дачница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!