Раздел: Дача и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли продать или сдать?

Есть у родственников участок с домом в садово-огородном товариществе. 180 км от Москвы. Экологически чистое место. Есть электричество, вода замечательная, на участке круглосуточно, недалеко две реки. Есть рядом еще родник. Земли мало, 4 сотки, место солнечное. Хорошая малина, слива желтая, несколько яблонь, смородина, зелень . Напротив соседи живут все лето. Тихий провинциальный городок в 3 км рядом (там есть все, бани, Инет, больницы)Но: нет туалета, водопровода в доме, дом деревянный неутепленный. Родственники просили узнать, за сколько реально продать это? Может кому нужен вариант скромной дешевой дачи? Понятно, что дешево, но хотелось бы оценки со стороны. Они живут в этом маленьком городишке, земли там у всех предостаточно, поэтому цены совсем демпинговые у местных, даже пиломатериал на дом дороже вдвое.
27.04.2004 17:39:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
У практически то, что вы описАли, только в 90 км от Москвы (Владимирская обл. Земли чуть больше - 6-7 соток. Купили прошлой весной за 1000 у.е. 28.04.2004 14:12:28, MaMarata
тысяч 8-10 у.е. ориентировочно, в зависимости от качества подъезда к дому ( асфальт, грунтовка ит.д.). Качество самого домика, фундамент какой, есть ли бытовка, баня - все учитывается.Откуда вода - колодец, скважина? Реальна ли парковка рядом с домом? Как добираться - автобус, электричка? Напишите подробнее - тогда легче будет оценить. 27.04.2004 18:25:32, дачница
Каштанка
Ну это ещё надо смотреть направление - так что 8-10 такая красота естественно не стоит. Недавно искали себе дачу - так вот по Новорижскому шоссе - 150 км (а это престижное дорогое направление) дом в классной деревне, плюс автобус от Тушинская до деревни самой, вода - колодец (проведена в дом - дом 9х11, сарай 7х11, всё чисто ухожено, шикарный сад, цветник, место для отдыха, вдхр., дорога - взлетно-посадочная полоса... за 14 тыс. не могли продать, мы его хотели купить, но уж больно далеко, и как нам показалось дороговато для такого расстояния.
Да, дом бревно, обшит вагонкой снаружи, внутри обои, отопление - печка.
Мы нашли 65 по Новой Риге - за 30 - зимний, с удобствами, 15 соток, в деревне.
Так что я боюсь подобный дом - практически без земли - только 1000 не больше...
17.12.2004 21:10:00, Каштанка
aCoolina
это Вы загнули, пардон. У меня подруга продает теплый дом большой, 20 соток, деревья: яблони, сливы, груши, вишни; кусты: смородина всяческая, малина. Декоративные кусты, цветы. 2 сарая, баня. Все удобства. Рядом 15 минут пешком городок. Липецкая область. За все удовольствие 35 тысяч рублей 28.04.2004 11:07:59, aCoolina
У нас подобные дома (деревянные рубленые, кирпичные) для ПМЖ около города стоят порядка 30 тыс. долларов, не меньше, даже если газ еще не подвели, с водопроводом и даже без него. Липецк - экологически очень грязное место. И далеко. У нас чистейший воздух, вода, отсутствие всяких вредных производств. Такой же дом в деревне без удобств с большим количеством земли и посадками 4-7 т. долл.
И с Киржачом я бы не сравнивала. Он ближе, но контингент там...Сплошные зеки, ездила я много через Киржач.
На садовые товарищества у нас просто демпинг. Увы, продать будет трудно.
28.04.2004 22:47:21, ММарина
Калужская область - 100км от Москвы ,с/т, асфальт +200 м насыпной дороги, дом - два этажа, брус, обложен кирпичом, отделка - вагонка, печь, камин,подведен магистральный газ, земли 10 соток, освоены , скважина , колодец, баня, хозблок - бытовка, кирпичный гараж, телефон - 20 тыс. у.е. Поэтому отталкиваюсь от этих цен. В свое время много посмотрела домов на продажу, уровень цен хорошо известен. Ну сами посчитайте - каркасно-щитовой сейчас сколько стоит? Домик , даже б/у , будет чуть поменьше. Скважину пробурить - 500, колодец - 500, гараж , если капитальный - 3-4 т.Освоенная сотка тоже везде по-разному.Бытовка - 1500-2000. Вот посчитайте методом обратного счета, примерно на эту сумму и выйдете. Во всяком случае в Подмосковье за 10 тыс. продавали такой недострой! И люди брали!. Сразу скажу - я не риелтер, я сама покупала 2 года назад. И сейчас рядом со мной взяли 15 соток неосвоенной земли + недострой из шлакоблоков за 2000 у.е. Поэтому и советую - не продешевить. Основной минус - удаленность, но при наличии хорошей машины это легко преодолевается. 28.04.2004 12:16:26, дачница - знаю что говорю
aCoolina
Ваш вариант дачи согласна - стоит тех денег, у меня знакомые в той же степи живут, несмотря на квартиру в Москве. Места отличные: грибы, ягоды, воздух (я там несколько лет провела). Тем более, что у Вас и газ, и вода, и свет и даже роскошь :))) телефон, дом капитальный, с камином и т.д.
мои восхищения.
но то что предлагает автор, стоит не более 1-1,5 тысяч. (это максимум)
28.04.2004 17:03:53, aCoolina
да я не в плане хвастовства свой домик описала -я имела в виду "методу" подсчета стоимости. Далеко от дороги - минус, асфальт до дома - плюс. И далее в том же духе. Так им легче будет прикинуть и с потенциальными покупателями разговаривать. Все имеет свою цену. Туалета и баньки нет -вот это плоховато.Но есть другие плюсы - их надо обыгрывать при продаже. 28.04.2004 20:57:25, дачница
aCoolina
да, скважина (в прошлом году расценки) - 8 метров - 12000 рублей
колодец - 2000 рублей за кольцо +домик колодезный (это расценки на нашей даче). - Если ехать дальше, то расценки значительно ниже, чуть ли ни в 2 раза.
Домик каркасно-щитовой (в случае описываемом автором) стоит не более 1,5 тысяч новый, тем более что ему 10 лет, так что даже меньше - амортизация+неотапливаемый дом, дома такие быстро приходят в негодность если зимой не отапливать (у меня щитовой дом летний).
Если бы был гараж, то тогда да, была бы значительно выше стоимость участка.
28.04.2004 16:59:20, aCoolina
aCoolina
ну правильно, разница 100 и 180 км. А у нас в дачном сообщесте (70 км от Москвы) 8 соток продается за 300-500 у.е.+оформление. :))
100% - юг Москвы, Раменский район
28.04.2004 16:53:09, aCoolina
15 соток с недостроем из шлакоблоков с неосвоенной( читай - неиспорченной) землей гораздо привлекательней - ИМХО. 28.04.2004 12:56:55, ОксанКа
Да недострой там такой, что стоит одна коробка, крыша вся гнилая. Неосвоенная земля ( я кстати, сама долго на этот участок посматривала) рядом с лесом, корни и буераки плюс некоторая заболоченность. То есть корчевать надо, завозить хороший грунт, поскольку близко подпочвенные воды. Но нет проблем со светом и практически рядом магистральный газ. Подъезд хороший. Поэтому , я и считаю, что это ( 2000долл) - дешево.Хотя на достройку потребуется немерено - если , конечно, делать как надо. В этом регионе ( калужская обл) цены подешевле, чем в Москве, зато транспорт... Сами понимаете... Машина щебня - 3000руб., песка - примерно также. 28.04.2004 13:16:47, дачница
У меня подруга купила прошлым летом, 200 км, двухэтажный брус, второй этаж не отделан, 8 соток, деревья-розочки. 23тыс руб! С оформлением!А два соседних участка - ее родителей,теперь хоть футбольное поле устраивай. НО - нет дороги, эл-во каждый год срезают(воруют провода), в доме на зиму ничего оставить нельзя - воруют. 27.04.2004 19:55:52, ОксанКа
О! Нет, они полагают, тысяч 15-20 рублей. Ведь это садовое товарищество. От Москвы до ворот сада дорога асфальт:-) Далее по саду земляная, застрять - исключено, это метров 200. Вода подается из артезианской скважины, вот такая хорошая вода для полива, она пригодна в пищу, хотя есть и родник метрах в трехсот, и колонки в километре с крисстальной водой. Дом садовый самый простой,два окна, с чердаком . Дом из досок. Сухой, не гнилой, но ему лет десять. Ни бытовок, ни бани, ни туалета. Т.е. чтобы дачничать, нужен биотуалет, плитка, холодильник. А мыться ездить в городские бани. Если будут хотя бы велики, тогда вообще можно о питании не беспокоиться, до города полчаса езды, час ходьбы. Городок - типичный "Старгород".
Общественный транспорт - от Щелковского вокзала 1-2 раза в день автобус, идет 2,5-3 часа, проходящий поезд с Ярославского 1 раз в день, но неудобен по времени, и с пересадками с этого же вокзала можно электричка-поезд , электричка-автобус, тогда дорога займет около 4 часов.
27.04.2004 19:53:31, MМарина
aCoolina
рекомендую обратиться к риэлторам, которые занимаются дачными домами и прикинуть стоимость с ними. Или на недвижимость зайдите, там риэлторов полно. 28.04.2004 17:05:40, aCoolina
я с риэлторами тоже имела дело на стадии поиска, а в результате купила напрямую у хозяина. Вот риэлтор ломит столько сверху - мин 2.тыщи у.е. за любую развалюшку и до 30 % от стоимости. Мой продавец сунулся к риелторам - они попросили сверху 6 тыс. Он предпочел искать напрямую покупателя -торопился с продажей. Выше цена - продать труднее, не каждое агенство "возьмет на реализацию", а если сейчас есть спрос на такую недвижимость, то за приличные деньги можно продать и без риелтора. Зачем терять? Оценить-то оценят - насколько объективно? Можно поискать аналогичные продажи на других сайтах и "Из рук в руки" посмотреть. Но на ИРВР -тоже в ОСНОВНОМ посредники, знаю, сама их обзванивала- одни агенства. Еще и за просмотр норовят с тебя содрать... 28.04.2004 21:06:07, дачница
aCoolina
я имела в виду, только узнать цену, а продавать самостоятельно. Правда там тоже бумажной работы немеренно :((((
Мы хотели прикупить участок (в итоге сейчас квартиру покупаем и покупака дачи отодвинулась на будущее), участок 70 км от Москвы, Раменский район. Он соседский участок с моей дачей. На этом участке никогда никого не было, ничего не сажали. Предлагали купить за 300 у.е. - 8 соток. Оплата оформления порядка 700 у.е. И время ...... почти год.
28.04.2004 21:20:39, aCoolina
kern
Нам оформление во Владимирской области стоило в прошлом году 6,5 тыс. рублей. Это включая срочную регистрацию, недельную. Если бы регистрировали месяц - было бы еще тысячи на полторы меньше. Но мы землю и жилой дом оформляли. Может быть, для дачных участков другие цифры. 28.04.2004 22:18:48, kern
Оформление 2-х участков и построек на этих двух участках заняло у меня месяц и обошлось в 500 у.е. в целом. Я пошла другим путем - все это покупалось в с/т, продавец дал доверенность председателю этого с/т на оформление всех разрешений, потом по предъявлении всех квитанций и получении свидетельств на право собственности произвели окончательный расчет. Если заниматься самому - это всегда тягомотно и дорого. И иногда с/т-ва сами заинтересованы в продаже пустующих участков, за них же налоги хозяин не платит, в рез-те страдает все товарищество. А в момент продажи все эти вопросы снимаются, поскольку без согласия с/т выделение участка в собственность невозможно. И долги приходится гасить. Правда, эти долги продавец обычно включает в цену. Это тоже надо уточнять в момент торга. 29.04.2004 11:28:40, дачница
Да, это получится значительно дешевле, но тыс .в 50 хотя бы пусть попробуют оценить. 28.04.2004 12:18:50, дачница
Все равно слишком дешево 20 тыс рублей. 28.04.2004 11:32:57, Натал
Уважаемые участники форума! Собираюсь вот дачку прикупить, деньжат 5т, ну, если поскрести, 6 наберется, может посоветуете, что смогу за эти деньжищи приобрести? Может что-то у кого-то рядом продается? Километров до ста от Москвы, количество соток не важно. Нужен круглогодичный подъезд, домик зимний, свет подведен,колодец на участке, очень желательно, чтобы была возможность подвести газ. Реально ли это, как полагаете? 17.12.2004 13:57:52, torvald
Ищу дачу или дом по Ярославке или Щелковскому шоссе. В пределах 80 км. от Москвы. Участок больше 6 соток. Может быть, кто-то знакомый продает? 13.02.2005 18:23:08, Анны С.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!