Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charly

Продать или вкладываться в участок?

Пришла за советом. Все чаще посещает меня мысль продать дачу, чтобы купить участок побольше, на котором уже строить дом большой и хороший, в котором можно и на пенсии с мужем жить будет, внуков воспитывать :)Итак, что имеем: дача в садовом товариществе под Красноармейском, 6 соток (6,3 точнее), товарищество небогатое, есть электричество, летняя вода (дают три-пять раз в неделю на два часа). Домик комбинированный, теплая часть бревенчатая, остальное - щитовое. Двухэтажный. С печкой. На участке также имеется баня двухэтажная (первый этаж - баня, раздевалка, туалет, второй - комната отдыха), сарайчик, теплица. Участок третий от речки (небольшая, то проточная с ключами, купаться при желании можно, но вода всегда холодная).
Когда покупали, все нас устраивало, и состояние, и направление. Сейчас мы, во-первых, переехали, во-вторых, изменились требования к даче - хочется и покрасивее, и покомфортнее.
Поэтому стою я сейчас перед выбором - либо вкладываться в эту дачу и все переделывать (отделывать дом, бурить скважину и т.д.), либо продать так, как есть, купить себе в другом направлении участок и уже строиться там (либо купить с готовым домом). Как бы вы поступили? Если продали бы, то когда? Лучше ближе к весне, наверное, спрос больше? Или все-таки отделка имеющегося домика намного выгоднее нам обойдется, чем с новым заморачиваться? Еще вариант - может, выгоднее отделать его, сделать конфетку и потом продать уже? Или здесь, как с квартирой - ремонт на цену особо не влияет?
В общем, буду безмерно благодарна за любые ваши мнения.
01.09.2006 17:52:12,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
А до внуков долго еще? :) А то может получиться, как с моими родителями - мы жили на Юге Москвы, участок был по Симфероп.ш., потом я вышла замуж и переехала на Северо-Восток, к мужу. Тут же купили квартиру. Родители мотались-мотались к нам, потом (когда стало ясно, что вторая внучка родится) взяли и переехали к нам. И сестру поменяли в соседний подъездю А на дачу так и мотаемся почти под Серпухов. 12.09.2006 14:29:21, Маринка.
Charly
До внуков, надеюсь, долго еще, дочке два года сейчас :) Так что пока есть смысл все-таки подбирать под себя :) 29.09.2006 09:25:00, Charly
Vud
по поводу предпродажной отделки.: посмотрите сколько вы вложите и за сколько вы сможете продать, тогда и вопросов не возникнет. Я в такой же ситуации, но у нас, вложение в доустойство отражаются на стоимости дачи непропорционально тому вложению 10.09.2006 09:00:53, Vud
Район не плохой,но земли маловато.Обычно в покупке таких участков заинтересованы соседи,так мне думается.Что касаемо отделки дома и стройки,там цены совсем разные.Ес-но отделка обойдется НА МНОГО ДЕШЕВЛЕ,чем новый дом.А предпродажную отделку я бы делать не стала,по описанию он и так неплох.А потом если уже есть думы и сомнения по поводу участка,лучше продать,и если есть ВОЗМОЖНОСТЬ и желание построить дом,то я бы так и поступила.Но это мое мнение.Успехов! 01.09.2006 22:09:12, галя и
Charly
Спасибо за ответ. Товарищество небогатое, соседи, соответственно, тоже. Но в то же время крепко держатся за свои участки (все местные из Красноармейска)и нам тоже не продадут, так что расшириться перспектив нет.
Будем думать...
04.09.2006 09:44:26, Charly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!