Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nice(Катюшка)

Вопрос про обрезку клубники.

кто-то полностью срезает всю листву(после плодоношения кустиков),кто-то часть оставляет,а кто-то просто усы лишние удаляет и всё.И каждый считает, что при его способе ухода за клубникой она будет лучше на следующий год.Знающие огородники,подскажите,как действительно надо ухаживать за клубникой?
07.08.2006 16:06:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оставляю только самые молоденькие листочки, если есть. Остальное срезаю. Потом подкармливаю. Урожай прекрасный. Зимует без проблем 09.08.2006 12:58:55, Reina
Скажу не хвастаясь, из всего товарищества земляника у нас самая лучшая. Так вот мы уже много лет срезаем все _нездоровые, старые на вид, увядающие листья, а вполне здоровые - оставляем.
А еще это зависить от прогноза на зиму. Если зима малоснежная, лучше обрезать поменьше. Обильная ботва играет роль снегозадержания.
07.08.2006 21:35:54, маугленок
Вчера читала книжку по выращиванию клубники в опытных колхозах в советское время.Там срезали все - после плодоношения.Получили самы лучшие результаты.Но там,конечно,большие плантации,два листка оставлять никто не смог бы.
Я думаю один ряд обрезать полностью,один ряд - оставить два листка и еще один - вооще не трогать.Вот и посмотрю.Как мой сорт реагирует.
07.08.2006 18:01:44, Karolina
nice(Катюшка)
я примерно так и сделала- половину обрезала совсем, а половину оставила с несколькими молодыми листочками,будем экспериментировать.Но вообще тоже хочу какой-нибудь новый хороший сорт,а то своя уже давно старенькая. 07.08.2006 19:29:18, nice(Катюшка)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!