Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны советы

Имеется участок в деревне, на котором сейчас идет строительство домика. Многие годы этот участок был заброшенный, поэтому там кроме лопухов, крапивы и еще каких-т о огромных сорняков с очень толстыми полыми стеблями и высотой со взрослого человека ничего не растет, т.е. никакой газонной травкой там и не пахнет. Посоветуйте, как мне это все дело облагородить, чтобы можно было посеять хотя бы на следующий год нормальную газонную травку. Как избавиться мне от этих ужасных сорняков? Выкорчевывать каждый нереально, так как участок около 20 соток. В августе строительные работы закончатся и участок до следующей весны будет пустовать. Может быть его перекопать трактором и засыпать какой-нибудь химией (посоветуйте, пожалуйста, какой лучше, если такая вообще существует), чтобы за зиму все эти сорняки вымерли с корнями, а весной приехать и посадить газонную траву (какую кстати лучше на черноземе?). В общем, не знаю с чего начать, помогите, пожалуйста, советами! Заранее огромное спасибо.
28.07.2006 10:33:20,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
О!Ситуация с участком как у меня.:)У нас тоже 20 заросших соток.Правда у нас большой плюс-на нашей общесемейной даче имется мотоблок,которым мы потихоньку и перемалываем все в пыль и засеваем.А вообще,можно заказать трактор,который сделает это дело "начерно". 28.07.2006 18:26:23, колобоча
просто не получится ...

газонная травка, это непросто :)

а если по пунктам, то так, в этом году:
заливаете все Раундапом (химия такая гадкая, все живое убивает нафиг), лучше в бабье лето это сделать, сорняк убивается им через лист и любой дождик сильно снижает эффективность применения. Потом, через две недели, перепахиваете все трактором на глубину сантиметров 30 .... обязательно с боронением ... при этом много сорняка останется внутри, что-то перегниет, что-то выживет. И оставляете так до след года. За зиму подумайте где у Вас будут дорожки, клумбы и кусты с садом.

По след весне, как только сойдет снег ив ысохнет, делаете дорожки .... сразу будут видны очертания газонный территорий. ПОтом покупаете форсунки автоматического полива (те, которые поднимаются из земли с трубами (на 20 соток выйдет около 30 круб :), раскладываете трубы и ставите форсунки.

потом уже лопатами (таджиков найдите)или мотоблоком тяжелым, лучше во второй половине пареля (уже тепло и земля еще влагу держит) перекапываете все, ровняете в 0 по ниткам. ОБсзательно с выбором корней сорняков

потом покупаете траву, граблями бороните верхний слой на 2-3-4 см .... и сеете сеялкой, которую тоже покупаете :) Потом обратной стороной граблей заделываете семена в землю и прикатываете катком (бочку можно, баллон газовый полный ...).

усе .... ждете всходов, за это время купите газонокосилку (для такой площади обязательно самоходную, не натолкаетесь), никакого эл-ва на такую площадь, только бензин. И обязательно колесную :)

дожидаетесь пока трава отрастет на 20 см (в апреле это быстро) ... косите до 10 см, смотрите где накосячили с посевом и подсеиваете ... после первого покоса внесите удобрение для газона. ПОтом стригете его на 5 см .... потом выдергиваете сорняки, которые в мае начнут вылезать со страшной силой. Потом будете бороться с одуванчиками года 3 пока дернина не станет настолько плотной что единицы смогут только вылезать.

И стричь, стричь и стричь

А самое главное, ответьте себюе на вопрос ... оно вам надо? Это уход постоянный. Полив постоянный (руками нормально не полить, а не полив идеального газона не будет :), просто если ответ на вопрос нет -= то сделайте себе нормальный эстонский газон .... перепахиваете все трактором, ровняете им же так чтобы было ровно и небыло на 1 кв метр перепадов больше 5 см (это просто очень) и даете спокойно расти сорняку ..... только косите его постоянно, крупный сорняк ычерез год уйдет, а мелкий образует ковер, который будет похож на лужок ... мягкий и не требовательный ни к поливу, ни к вытаптыванию :)

удачи в выращивании травы ...

и учтите что с 20 соток после покоса можно спокойно содержать пару коров :) Вы должны понимать куда Ыы такую кучу травы скошенной денете :)
28.07.2006 14:28:32, прохожий
Monmorensy
А я и не знала, что у меня "эстонский газон". Очень Вы все хорошо расписали и правильно....Маленькие участочки еще можно как-то в нормальном виде содержать, но 20 соток-нереально, ИМХО, с небольшими трудозатратами. 01.08.2006 17:31:36, Monmorensy
Супер! Так все подробно. Спасибо огромное. А Вы мне не порекомендуете, какие семена травки мне лучше для чернозема купить? 28.07.2006 17:17:42, Elmira
забудьте про чернозем, если это у Вас не родная почва, а если родная, то придется еще песка туда добвалять.:)

Идеальная почва для газона = подзол обыкновенный подмосковный. На нем Вы получите одинаковую всхожесть семян и равномерное задернение. Если уж очень денег некуда девать, то купите торфо-песчаную смесь, только учтите, что она модет быть кислой .... а это сильно затруднит всходы. И еще посчитайте просто сумму чтобы покрыть 20 соток слоем хотя бы в 5 см :) Это ни много ни мало = 70000 рублей :) оно Вам надо? Чернозем оставьте для цветов. Не покупайте грунт на дороге, у водителей камазов, только от фабрик.

Я всегда пользую чешские семена вот отсюда: http://gazoni.narod.ru Спорт-газон покупать надо только если большая нагрузка, а в остальном от него только морока .. он растет обчень быстро и в период с мая по середину июня его косить надо два раза в неделю чтобы была картинка как в журнале. Сеять надо %% на 40 больше того что написано на пакете по нормам высева.

и еще забыл в прошлый раз. Сразу после высева семена надо пролить. Там где вы хотите идеальной картинки, укройте их укрывным материалом или мешками старыми из мешковины (на любом рынке продаются, стоят копейки, большую площадь укрывать тяжело) Это дает быстрый всход и уберегает от птиц, которые злаковые семена лопают как дети мамкину сисю.

Удачи в посеве ....

А по мне лужок лучше :) У меня из 15-ти соток настоящего газона осталось 2 .... там я еще заставляю себя полоть, удобрять, одуваны дергать ... остальное просто кошу ... и за 3 года это уже превратилось в лужок мягкий и обыкновенный :) Сотка газона отнимает день в неделю. Это если Вы хотите чтобы он был как в англии :)
28.07.2006 18:36:24, прохожий
и еще добавлю. бывает, выровняешь этот газон и тут приходят кроты, оставляют свои кучки и конец ровненькому выстраданному газончику:-( С 6 соток не выгонишь, а уж 20...!!! безумству храбрых... 31.07.2006 10:45:56, такой же прохожий
....или тыгдынским конем проскачет по свежевысеянному газону такс-всеобщая краса и либимец семьи.... 01.08.2006 17:34:21, Сижу на газоне
а еще бывают дети. Мяч закинут -доставать надо или просто пробегутся... Вобщем теперь просто стригу 02.08.2006 12:24:36, как я вас понимаю, коллега

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!