Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

требуются идеи)

Посоветуйте, плиз, что можно пустить по этой опоре? Хотела бы клематис, но , в силу своей неопытности, плохо ориентируюсь в темпах и интенсивности его роста.
03.07.2006 10:16:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посоветовала вот что: посадила бы актинидию,как основу под клемайтисы. Она как раз очень плотненько обкрутит опору без большого обьема самой листвы. И клемайтису легче будет выстоять, и от ветра , все же хрупкие у клемайтиса веточки. К тому же корневая часть клемайтиса будет в тени (а это очень желательно) от поросли актинидии. 03.07.2006 12:39:32, лукоморье
а посмотреть можно , ссылочкой киньтесь, плиз, что есть актинидия? Спасибо. 03.07.2006 21:08:39, W.i.t.c.h.
червячок
Интересно. Но вот только, как же я их буду распутывать осенью? Клематис (если он цветет на побегах этого года) надо обрезать осенью. Обрезать-то я его обрежу, но его побеги будут переплетаться с актинидией, как я этот клубок разберу? 03.07.2006 13:29:52, червячок
А кто сказал, что клематисы нужно обрезать осенью? Зачем? У нас на даче клематисы на решетке, осенью решетка вместе с побегами кладется на землю и утепляется. Весной опять поднимается, часть новых побегов идет не от корня, а от середины побегов предыдущего года - на них быстрее всего образуются цветы. Те верхушки прошлогодних побегов, которые "не проснутся", поздней весной и обрезаются.

Моя свекровь тоже обрезала осенью клематисы, а на следующих год не могла понять, почему он у нее зацветает только к сентябрю. Вот уже второй год подряд осеннюю обрезку не проводили - зацветает к середине июня...
04.07.2006 16:35:17, Polett
grumbler
...это если подпорка мобильная... у меня один по яблоне вьется (достаточно экзотично когда дерево "цветет" диковинными цветами), второй растет в (вогруг) цилиндра из сетки 2х2, так что вариантов очень мало. С другой стороны одна женщина подсказала, что резать надо не под корень а на 50-70 см от земли, при этом первые цветение бывает махровыми цветами... 05.07.2006 10:24:25, grumbler
Абсолютно верно. 04.07.2006 22:05:09, лукоморье
червячок
ну так во всех книгах написано... сама не пробовала, конечно. 04.07.2006 16:38:19, червячок
Я так сажала плетистую розу и рядом клемайтис, и так они у меня росли несколько лет, пока не стали перестраивать дом, и пришлось их отсадить.
Причем роза розовая(которая замерзла в этом году), а клемайтис голубой. И цвели они поочереди, сначала вся листва в голубых цветках, а через некоторое время в розовых. Обрезала я уже весной и то и другое.
Но одновременно садила еще один без соседства, то он все время ломался даже от порыва ветра, и так и не вырос красивым.
03.07.2006 15:10:04, лукоморье
grumbler
Клематис покроет стойку за месяц от первых ростков до макушки - это быстро. У нас он за лето набирает до 4 метров.
Как варианты - амурский/девичий виноград, фасоль турецкая (однолетка), хмель.
все остальное в Москве вымерзает на такой высоте, если не укладывать на землю.
03.07.2006 11:34:21, grumbler
червячок
Спасибо, Ваш голос в пользу клематиса. Виноград, думаю, слишком тяжел и агрессивен для этой опоры. Я еще про актинидию думаю... 03.07.2006 11:42:24, червячок
Из своего 5-летнего опыта дачного могу посоветовать каприфоль, но она склонна к вымерзанию, что меня безусловно теперь радует из вьющегося это девичий виноград, но красоты в цветочках там нет, просто объемная зелень, а осенью зеленый цвет сменяется на красный. Клематисы у меня пропали, и теперь жаба душит покупать вновь, дорогие они. 03.07.2006 10:53:46, мама К
Не соглашусь насчет склонности каприоли к вымерзанию. У меня лет за 10 вымерзла впервые в этом году, и то от корней уже пошла такая поросль, до 1 метра уже доросла. А вот у клематисов каждый год "вершки отмерзают, а от корешков за одно лето много не нарастет.
Так что я за каприоль.
03.07.2006 16:38:02, маугленок
поддерживаю про каприфоль- у меня и в этом году не вымерзла. Плюс рядом растет жимолость Тельмана - то же самое, только цветы красные и без запаха. Вместе оч. красиво. Не укрывала, не утепляла, дача в Сергиевом Посаде, зимой было -37. 03.07.2006 21:07:56, W.i.t.c.h.
червячок
Спасибо, каприфоль у меня, как раз "лишняя" есть. Винограда девичьего у меня много по забору растет, очень он быстро разрастается, и объем у него большой - боюсь не завалит ли этот зонтик. Про клематисы .. знаю, что капризные, но поробовать хочется)) 03.07.2006 11:44:10, червячок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!