Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Планировка участка - нужны советы.

Купили участок. Пустой 16 соток (два по 8 вдоль дороги) Надо с бытовкой определиться, куда ее ставить. Первое время в ней предполагается кантоваться до постройки дома, потом или летняя кухня или по назначению. И вот тут загвоздка: как ее на участке расположить относительно дома: поближе - подальше? На участке еще баня предполагается и место отдыха. Вот на кухне существует так называемая "рабочая зона", то место где минимальное расстояние между самыми горячими точками. Нужно ли так на даче? Или лучше бытовку задвинуть в противоположный угол сада?
Да, планируется на участке газон, цветники и деревья кусты. Под огород 1 сотка в дальнем углу.
Спасибо за советы :)
24.04.2006 16:19:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Я бы сначала спросила в товариществе, есть ли какие нормы по размещению домов - в шахматном порядке, сколько метров от заборов с соседями и пр. (у нас, например, очень вредная соседка и если бы мы дом поставили ближе, чем положено, то склоки на всю оставшуюся жизнь нам были обеспечены еще и на эту тему). А потом можно набросать план и рисавать - тут дом, тут бытовка, тут баня.... подвигать, посмотреть - как лучше.

Не забудьте, многие рядом с баней ставят бассейн - он должен быть на солнце с одной стороны, чтобы и днем в нем купаться и скрытым от любопытных глаз.

Я бы бытовку ставила недалеко от дома, чтобы сделать там кухню.
25.04.2006 08:38:31, Mash
fotos
Да рисуем - двигаем, нам все нравится.... А за идею с бассейном спасибо :) 25.04.2006 09:57:52, fotos
Mash
А еще мне больше нравится когда дом стоит в глубине участка и тень отбрасывает на соседей :) 25.04.2006 10:06:46, Mash
Это супер, но огородная часть получается на входе...
И гараж, если к дому пристроен, то дорожка к нему по участку много места занимает.....
25.04.2006 11:11:12, Грааль
fotos
можно на входе деревья высадить. А под машину навес как раз у входа оставить. 25.04.2006 11:22:20, fotos
Mash
На входе можно сделать не огородную часть, а цветочную - аллею из роз, например.

Да и гараж к дому необязательно пристраивать. Я вообще не понимаю, зачем на даче крытый гараж. У нас просто стоит машина под открытым и никаких проблем. Зачем крытый то?

О! вспомнила, еще должно быть место для сваливания с машины песка, гравия, навоза и пр. Т.е. предусмотреть, чтобы в ворота нормально проезжал грузовик.
25.04.2006 11:19:16, Mash
fotos
вот и я думаю в конце огорода сделать место для машины, компостную кучу и бытовочку там же сделать. 25.04.2006 13:40:34, fotos
Mash
Только к этому месту должна машина подъезжать, а то как навоз таскать? Приедет грузовик, свалит на дороге, и вы начинаете его перестаскивать? 25.04.2006 16:07:06, Mash
fotos
Нет, конечно :). У нас участок не вглубь, а вдоль дороги, вот с одного края дом, а с другого подьезд . 26.04.2006 14:01:17, fotos
Ну, если у кого в городе гараж есть, тому конечно на участке он без особой надобности - и тентом можно обойтись...
А вот у нас гаража нету, а муж любит с железяками повозиться, в машинке поковыряться...
25.04.2006 11:26:36, Грааль
Mash
У нас и гаража нет, и тента тоже нет. :) Правда, в машине муж особо не ковыряется - некогда этим делом на даче заниматься, но если что надо - то и под открытым небом неплохо. :) 25.04.2006 11:28:18, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!