Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистец деление куста

Скажите пожалуйста, как можно размножить чистец (зайчье ухо). Я хочу сделать из него бордюр.
У меня уже года два он сидит куртинкой/кустиком от одного корня. Можно ли выкопать весь и разделить корень?
24.04.2006 12:40:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно покупать новые! Он размножается во все стороны. Вот увидите в этом году он даст боковые ветки-корни с корешками, на которых бубут новые розетки. Вот их и нужно отделять. Очень похоже как клубника дает усы, но компактнее. Его лучше посадить отдельно , не в клумбу с другими цветами,куда-нибудь отдельно , может испортить весь вид у клумбы, как у меня. Это далеко не все , что выросло от одного кустика
24.04.2006 17:47:38, У Лукоморья
Интересно, за какое время один кустик превратился в такое безобразие?:-)
Ну, а если за ним следить? Я такую фотку видела классную, там этим чистецом такой четкий бардюр был сделан!
Наверно потом мне также будет хотется, чтобы кустик перестал расти, но сейчас ... :-)))
24.04.2006 21:28:11, Каляка_Маляка
За 5лет. Первые 3 года было красиво.Чтобы у вас был красивый бордюр за ним нужно присматривать, убирать новые отростки и чистить от нижних не очень красивых листьев.Раз в 2-3года пересаживать,иначе будет как у меня. У меня сначала тоже был бордюр. И вообще неприсмотренная посадка выглядит неопрятной и некрасивой. Осенью я это безобразие уже ликвидировала. Насколько я была им очарована сначала, настолько сейчас разочарована, поскольку так тщательно присматривать нет времени.У меня этих клумб 15шт, стараюсь садить растения, не требующих постоянного ухода. А если заниматься, то думаю успех будет. 25.04.2006 00:06:31, лукоморье
Моему чистецу наверно года три, но он почти не разрастается. Вот на выходные ездила на дачу - смотрю, а его мыши весь съели, листва лежит, одни голые ветки стоят:-( Интересно, когда съели - осенью или уже весной? И еще одну "клумбу" с мололыми многолетниками всю подрезали. И что удивительно, листва состриженная вся зеленая лежит...
Ой, я так борюсь с собой, чтобы ограничить свои желания в плане организации новых клумб. На меня этой весной нашло:-) И что самое страшное, места навалом, гектар(!!!) земли вокруг дома, сажайнехочу:-)
25.04.2006 11:32:11, Каляка_Маляка
Нет, Олечка!Наверное, этот процесс уже не остановить. У меня тоже гектар. Если некоторые ограничены площадью, они должны тщательно обдумывать ассортимент, то тут никаких ограничений, кроме финансовых. Зато полету фантазий , бесконечному стремлению к совершенствованию существующих и разбиванию новых цветников стопоров нет. К тому же твои растения будут разростаться, размножаться и уже не нужно будет столько тратиться на посадочный материал и количество клумб будет расти, а тебе прийдется задуматься, как успеть их содержать в приличном состоянии. 25.04.2006 12:17:46, лукоморье
>>Если некоторые ограничены площадью, они должны тщательно обдумывать ассортимент, то тут никаких ограничений, кроме финансовых.
Это точно!
Да, уже сейчас пока последнюю клумбу обработаешь, первая, с которой начал, уже заросла:-(
Хочется, хочется уже, чтобы все разросталось-размножалось:-) Та осень и эта весна можно сказать у меня стартовые. До этого несколько лет, поскольку была занята другими делами(сама воспроизводилась:), я почти ничего не сажала. Были только флоксы(в наследство вместе с домом достались), ирисы бородатые, желтые шары да лилии. Пионы были и есть,но мы с ними не дружим, не хотят они для нас цвести:-(
Всё только начинается!!!:-)
27.04.2006 20:47:52, Каляка_Маляка
Насчет корня не знаю, а знаю, что у негго ростки новые должны снизу полезть, их то и отделяют. А может проще еще несколько купть, может они "деток" надают 24.04.2006 15:37:11, Подушечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!