Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сирень. вопросы.

где покупать? когда покупать? как сажать? как удобрять? как размножать? какие есть хитрости- тонкости?

Буду безмерно благодарна за все ответы - я фанат сирени, хочу её много-много!))
19.04.2006 20:57:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nice(Катюшка)
а мы просто у знакомых-соседей берём и выкапываем то,что нравится(конечно с их разрешения:))сирень посадили перед забором для красоты,заодно и забор прикрывает,когда летом разрастается в огромный зелёный куст.Она неприхотливая,но,конечно ,если хотите сортовую и чтобы замечательно цвела определённым цветом,то придётся повозиться. 20.04.2006 14:28:45, nice(Катюшка)
Liesma
вот тут должно быть
19.04.2006 23:20:05, Liesma
3000р деревце... А если не приживется????:) 20.04.2006 13:46:17, Тотошка
А ведь точно не приживется и жаба сдохнет окончательно. 20.04.2006 13:48:12, галя и
Liesma
не..ну не к тому, что здесь надо покупать))) прочитать! там и агротехника и размножение, а гланое-сорта в картинках. Сама я сирень на выставке брала и в ОБИ..так вот написано( в оби- маршал Ланн, а че за сорт такой?? какого цвета?? ничего..я весь инет перерыла..нашла..))красивая.. Просто я тож. очень сирень люблю и весь участок ей бы засадила,а так я хоть по картинкам определилась- чего хочу.. 20.04.2006 16:48:25, Liesma
Офф, а мой ландыш до сих пор не вылез, а уже почти месяц, как в горшке:( Есть надежда, что вылезет, или все, можно выкидывать??:((( 20.04.2006 14:05:16, Тотошка
Вот именно. Мне вот тут домработница подсказывает, что сирень не размножается черенками, ее откапывать нужно. Это так? 20.04.2006 14:02:49, Тотошка
Точно,точно,я в прошлом году откапывала от дерева отдельно выросшие отростки. 20.04.2006 15:07:38, Natа
Сирень очень неприхотливое растение, садите в удобренную землю. Я садила и весной, и осенью, и совсем маленькие, и уже с метр ростом. Никаких негативов у меня не было. Только учтите, что сирень дает большую корневую поросль, поэтому быстро разрастается. Поэтому ее лучше посадить отдельно, подальше от клумб, и огорода, а то будет вылезать в неожиданных местах. Очень хороша для живоу высокой ограды. А я пытаюсь вырастить штабовую, но пока не очень получается, так как поросль нужно постоянно удалять, а я не всегда успеваю ее вовремя удалить, и глядишь опять в куст превратилась. Вот вроде бы и все тонкости. 19.04.2006 22:35:51, лукоморье
А я вот начеренковала в прошлом году на ВВЦ,и из 13 веточек только 4 осталось.Жалко так.А осенью вроде все были в корешках.Вот вам и неприхотливая.А я так надеялась на ее неприхотливость. 20.04.2006 10:00:04, галя и
а про черенки давайте поподробней:)
у меня во дворе в Москве шикарная сирень - это если от нее веточек нарезать, то можно попробовать укоренить? А сорт сохраняется при этом?

а правильно как черенковать? срезать - и в банку с водой, как корни пустит - в землю?
или в гормон роста и сразу в землю?
20.04.2006 12:29:17, СС-Трюхель
Значит так!Находим веточку с "пяточкой" ну как-бы из большой ветки вырастает новая,стрижем.Затем если до земли долго в воду,потом на огород ,я покупала стимулятор роста,кончик веточки в него и в сырую землю под дуги или в парник.И не открывать ее летом вообще,парниковый эффект.Только для полива.У меня 3 деревца выросло из черенков,им вего-то года четыре пять а уже цветут.И цветность сохронили. 20.04.2006 12:38:36, галя и
И без парника никак?
Тщетно пыталась вчитаться в написанное:))) Черенки в банку с водой - так не пойдет?
20.04.2006 13:40:46, Тотошка
Можно!А пленкой когда в землю высадите лучше накрыть,можно каждый черенок разрезанной бутылкой. 20.04.2006 13:46:45, галя и
Так, можно для тупых сначала?:))) Отрезаю ветку, ставлю а банку, пускает корни, потом в землю и накрываю бутылкой, так? 20.04.2006 14:04:07, Тотошка
Совершенно верно!Мои черенки правда корни в воде не пускали,я их просто посадила в тепличку со стимуляторами.Ну вроде все понятно написала. 20.04.2006 22:10:42, галя и
Я поэтому стараюсь все же всё новое сажать весной, тогда у растений больше времени для приживания. А осенью я рассаживаю свои разросшиеся и размножившиеся растения 20.04.2006 10:21:06, лукоморье
Так я и черенковала весной,и посадила в парник черенки и летом все было нормально,а после зимы ничего практически не осталось. 20.04.2006 11:26:35, галя и
Удивительно. За лето уж точно должны были бы либо прижиться, либо нет. Чтож бывает. 20.04.2006 12:08:22, лукоморье
Да нет!За лето только корневая паутинка появилась(забыла как по научному наз),ну может оживут еще.У меня таким образом три дерева выросло,года по 4 им уже.А цветут,особенно Огни Москвы хороша. 20.04.2006 12:17:31, галя и
А у вас есть где-нибудь альбом с вашим садом? Тоже позавидовать хочется... 20.04.2006 12:45:02, лукоморье
Нет я все как-то кусками снимаю,да если честно,места много всего понатыкано,такого раскошества как у Вас нет.Просто зависть,но добрая.Вы просто БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ,УВАЖАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 20.04.2006 12:49:28, галя и
Так я тоже по-началу пыталась объять необъятное, мне все хотелось и огород,и сад, и цветники.и теплицу. Но со временем поняла,что мне не под силу все это тянуть. И рабом этой дачи не хотелось становиться. Вот я и оставила минимум на огороде.А оставшуюся часть огорода отвела под питомник. И у меня стало оставаться время, чтобы ухаживать за цветами, замечать когда цветут, куда что нужно пересадить, чтобы лучше смотрелось. А питомник присаживаю, все что вновь купила или что осталось от деления своих кустов. И потихоньку переделываю свои клумбы. Ведь их раз в 5-7 лет все равно нужно переделывать. Хожу в свой питомник, как в магазин. А поначалу тоже тыркала все что купила, беспорядочно, туда где было место, потому что всего сразу не предусмотришь, не успеешь почву подготовить и т.д, Спасибо за похвалу. А альбомчик все же сделайте. У каждого свой индивидуальный и неповторимый подход, и всегда найдется что-нибудь очень интересное посмотреть. Начните прям сейчас, с весны.
20.04.2006 14:13:05, лукоморье
Я прислушаюсь к вашему совету.Правда попадем на дачу,только в майские,думаю что мои нарциссы и тюльпаны уже придут в норму.Все это лето собираюсь сидеть на даче,так что буду стараться,привести в порядок свои владения. 20.04.2006 22:14:10, галя и
А мы с нетерпением будем ждать ваших хвастиков! 20.04.2006 23:18:23, лукоморье
Присоединюсь. Тоже хочу много-много:) 19.04.2006 22:23:43, Тотошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!