Раздел: На грядках (Как ухаживать за огородом на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

2дачникам

Особенно тем, кто хоть что-то выращивает? Работающим 5-2. Вы все-все выходные проводите на даче? Или есть альтернатива? Хотя бы через раз? Справедливо ли утверждение, что если уж дача - то - ничего больше. Просто в моей семье именно так и было: бабушка проводила на даче время с апреля по октябрь, даже когда работала (на работу каждый день с дачи, это было и есть реально даже без машины, 50 мин на электричке). Свекры - также, но оба были на пенсии, мама с мужем - большую часть, на пенсии. Но меня никогда не заставляли там быть, тем более проводить все выходные. Приезжала, помогала изредка, по своему усмотрению. Теперь они вероятнее всего не смогут ничего там делать, а возможно и жить. Настала моя очередь. Значит ли это, что придется отказаться от прошлой жизни или возможна альтернатива?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.05.2024 14:22:45,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
Никогда не была согласна на дачу.
Все выходные проводить выше моих сил, хотя я занимаюсь огородом лет с 25.
Поэтому живу в частном доме. Вечерком потихоньку что-то делаю.
Если старшее поколение уже не может ничего сажать, то может и не надо?
21.05.2024 10:07:15, Ленка-пенка43
Неведома Зверушка
:-) Всё зависит от желаемой картинки. Можно покосить два раза за лето, будет вот так (меня устраивает :-)
Если это устраивает - то даже урожай можно собрать со смородины и вишни. И с клубники первые два года (потом мельчает, хотя и плодоносит помаленьку).
Даже можно в грядку какой-нибудь укроп посеять (или горох): что-то да вырастет само :-)
21.05.2024 09:09:10, Неведома Зверушка
Конечно, возможно. Дача же разная бывает. Бывает с газоном, с деревьями, которые не требуют еженедельной пахоты на участке. Да, конечно, газон лучше подстригать 1 раз в неделю, но даже 2 недели вас не будет - ничего ему не сделается.
В конце концов дачу можно продать.
Я с возрастом стала тянуться к земле, хотя раньше вообще на дух не переносила. Если мне предложить поехать куда-то, потратив при этом кучу денег или провести лето на даче, я лучше на дачу поеду. Ничего против путешествий не имею, но на это нужно много денег. Неделю отдохнуть - несколько сотен тысяч потратить. Я с возрастом стала жадная, поэтому - НА ДАЧУ!)
21.05.2024 07:23:03, не важно
Почему-то постоянно читаю о том, что клубника максимум на 2-3 год плодоносит, а потом ее надо убирать. У меня урожай в первые два года скромный, а потом значительно увеличивается. Меняю клубнику только на 6-7 год. Сортов, естественно, перепробовала кучу - со всеми так, плюс-минус. 21.05.2024 09:22:28, Хелен67 с телефона
Неведома Зверушка
:-) Не знаю, может, сейчас сорта другие стали.
Лет тридцать назад учили, что лучший урожай - на 3-4 год, потом начинает. мельчать.
Если речь о "не запустить огород" - то клубнике, которая там - 2-3 года. Ну вот, пару лет она ещё клубника - а потом одно название :-) У меня такой выродившейся весь огород зарос - усится она отлично, а плодоносит она так себе и по количеству ягод и по размеру :-)
21.05.2024 11:21:37, Неведома Зверушка
Да, у нас одной грядке больше 20 лет уже. Мелкая клубника, и ее не много. Но сладкая. И расползается хорошо, под соснами уж и травы нет а клубника растет. 21.05.2024 17:39:02, Линдаа а
мы не хотим ездить . На даче травища.Продать нельзя из неправильно оформленных документов при покупке. 21.05.2024 01:53:06, просто 2
Хомяк Абрикосовый
Я выросла с дачей и на даче. Мы там жили с 1-го июня и до 29-30-го августа. Родители ездили на работу с дачи - 3 минуты до остановки электрички и полчаса на электричке, там еще минут 20 до работы каждому. Весной и осенью ездили туда один-два раза в в неделю, по воскресеньям - вместе с нами, детьми - школа-то у нас была 6 дней в неделю. Зимой - тоже раз в неделю, яблок набрать, закатки привезти, тут или папа один ездил, или мы все вместе.
Мою старшую сестру каждый год возили к Черному морю - мамин отпуск, потом папин отпуск, иногда еще и тетушкин отпуск. Один раз и меня с собой взяли :-) - правда, я после того полгода проболела и больше на ЮБК не ездила.
Дачей занимались те, кто в отъезде не был. И взрослые, и дети. Дедушка и бабушка ею занимались, конечно, но бабушка словила инсульт когда мне было 2 года - и после этого в основном руководила процессом (она была учительницей биологии в свое время и на станции юннатов в свободное время работала на волонтерской практически основе). А дедушка серьезно заболел, когда мне было 6 лет, и через 2 года умер, эти 2 года они уже на даче не были. Потом бабушка опять исполняла руководяще-советническую функцию, даже когда уже лежачей была. Мы ее 3 лета на дачу вывозили на все летние месяцы, она там себя лучше чувствовала, чем в городской квартире.
Яблоками дача обеспечивала минимум 3 семьи, от урожая до урожая. Свежими. Плюс еще всевозможные яблочные заготовки из падалицы и просто некондиционныx яблок, которые нельзя было закладывать на xранение. Ну и кроме яблок там много чего росло :-) - зелень, ягоды разные, одного крыжовника было сортов 9 или 10, виноград Изабелла, алыча 2x сортов, смородина треx цветов, сливы 2 сортов, две груши, вишня, которая вишнечерешня и поздняя темная, ирга, черная рябина, малина красная и желтая, ежевика...
Морковка там, клубника-земляника на поесть свежую, лук-чеснок, ревень, фасоль стручковая грузинская, кабачки и тыквы, огурцы-помидоры-картошка ранняя, тоже чтобы прямо там есть, а не из города таскать. Цветы, папины любимые гладиолусы, пионы, розы для мамы, астры. Весной - нарциссы, тюльпаны, несколько сортов сирени, ландыши, гиацинты, сциллы. Летом еще флоксы, тоже разныx цветов, жасмин, который чубушник, лилии - и благородные, и "пачконосы" :-). Ну в общем, много всего на 10-ти соткаx :-)
Мы с сестрой с детства привыкли, что "как потопаешь - так и полопаешь", "лето-запасиxа, зима - прибериxа". И что примерно с середины июня надо сначала "урожай собрать и к переработке подготовить" - а потом уже сваливать гулять с друзьями-приятелями. И что, болтаясь по лесу с компанией, надо и про землянику-чернику-грибы не забывать, ближе к осени - и ореxов набрать , ну и все лето - травки лекарственные и просто вкусные в лучшее для ниx время дня собрать, когда роса уже обсоxла :-) - но опять же, обе компании, и сестры, и моя, так росли и ничего необычного в этом не видели.
Ну, клубнику (польскую) на варенье покупали в сезон, так же и перцы-помидоры-баклажаны-абрикосы-персики. Капусту на заквасить тоже покупали, прямо по дворам приезжали колxозные машины в конце октября-начале ноября. Это были последние осенние заготовки - капустка квашеная да картошки пару мешков, тоже с колxозной машины прямо во дворе продавали.
Но вот как-то успевали еще и по просторам Родины поездить - когда на недельку, когда на подольше, когда все вместе, когда частями.
А с 29-го -30-го августа начиналась жизнь детей большого города :-) С вылазками на природу по воскресеньям. Но и театры-кино-выставки-экскурсии- праздники всякоразные - это все никак не страдало.
20.05.2024 23:39:39, Хомяк Абрикосовый
Чилим
У меня в детстве также было, но тогда это был именно загород (даже не пригород), а сейчас - город. И я предпочитаю все (по возможности) выходные проводить у реки в палатке в 150 км от Москвы (дорога занимает часов 5), чем в 1,5 часов почти на метро (мцд+мцк) на участке, за который выйти можно только в один из многочисленных магазинов
21.05.2024 11:35:32, Чилим
Расскажите как яблоки свежими сохраняете, пожалуйста. У нас их быаает много, но кроме сока, варенья ничего не делали никогда... 21.05.2024 05:52:34, LenkaBig
Небольшой слой соломы или опилок (СУХИХ), далее слой картошки, далее яблоки.
21.05.2024 11:05:24, я так думаю
Яблоки должны быть зимних сортов. У нас они просто в дачном доме лежат. В пластиковые ящики в 2-3 слоя складываю. Но у нас климат позволяет - температура зимой ниже минус 5-7 редко опускается, и в доме всегда плюсовая температура. Если мороз - дом подтапливаем. Яблоки едим до середины апреля. Посадила ещё сорт, который, вроде бы, до мая хранится - ну, посмотрим.

Из яблок ещё пастилу делаем - великолепная вещь, съедается на ура. И пюре (как детское питание) - тоже очень вкусно.
21.05.2024 09:17:39, Хелен67 с телефона
А рецепт пюре не дадите?)
21.05.2024 14:03:47, oleal
Яблоки режу, запекаю, убираю кожицу, и в блендер. Пюре провариваю минут 5 после закипания, и в банки закатываю. Сахар не добавляю. Лимонную кислоту тоже. Хранится при комнатной температуре сколько душе угодно. Из этого же пюре делаю пастилу. Вообще, из одной закладки (2 ведра яблок) получается примерно 0,5кг пастилы и литр пюре. 21.05.2024 14:17:03, Хелен67 с телефона
наверное, еще от сорта зависит. антоновка старого типа может долго лежать. но у свекра на даче в основном мельба осталась. она очень ароматная, сочная и мягкая, плохо хранится
21.05.2024 08:37:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
А, и добрый совет "только деревья, кусты и газон" во времена моего дачного детства-юности был неосуществим - это было садоводческо-огородное товарищество и газончик можно было держать только там, где детские качели стояли ну или там стол под деревом стоял, для обедов на свежем воздуxе. Все остальное должно было быть в виде обработанныx под линеечку и выполотыx начисто грядок. Уж сколько папе моему доставалось за его "заросли" на участке... а он отбреxивался "у меня все по науке - крапива под яблонями - от вредителей и на удобрение, а что грядки выглядят непрополотыми - так вы присмотритесь - там симбиотизирующие культуры посажены!!! И каждая на своем месте! Что? вот прямо перед домом непрополото, где дорожка к дому и с улицы видно, что земли не видать??? Так это ж цветник! - тут пионы, здесь - ботики, там- пачконосы, ну а между ними - ландыши.м И незабудки. Ковром, ага. Ни один сорняк не пролезет!".
20.05.2024 23:53:28, Хомяк Абрикосовый
Вы с такой теплотой написали, приятно читать) 21.05.2024 09:08:06, safa
Эх , в 4 утра открыла теплицы и понеслись в Москву с младшим, исправлять пару по предмету. Собачки были в шоке, что опять в город. Посетил репетитора, исправил пару, я посетила Ашан, загрузила собак в машину и покатили на дачу, закрывать теплицы
на ночь и поливать уже посаженное.
Если что-то сидит, то нужен полив, уход и все остальное. Плюс трава, субботу и часть воскресенья косила одуваны.
Альтернатива возможна - сажать малоуходные малоболеющие штуки или газон, просить соседей присмотреть за грядками и посадками, садовника можно завести.
20.05.2024 22:19:41, Шшш
автополив Вам в помощь
21.05.2024 11:07:49, я так думаю
И автозакрывание дверей теплицы...
Зачем Вам такие проблемы?
24.05.2024 11:42:43, кукося
Я кое-что выращиваю. Немного. Но лишь потому, что мне хочется. Конечно, раз в неделю там лучше появиться. Но, если пропустишь, то не критично. Ну и большая часть сада засажена плодовыми деревьями.

Главное, нормально там все организовать. Я, например, с изумлением читаю, как народ грядки чуть ли не каждые выходные пропалывает. У меня грядки требуют прополки только весной (там больше даже не прополка, а уборка прошлогодних остатков), и примерно к концу лета. Основная проблема в нашем регионе - это газон. Влажный, нежаркий климат и трава растет, как на дрожжах. Косить приходится раза 3 в месяц... В МО, думаю, с этим попроще. В общем, у меня дача спокойно сочетается с другими развлечениями. Но, для этого, всё-таки, надо немного вникнуть в агротехнику. Без этого придется горбатиться все выходные, скорее всего. Либо выращивать только суперустойчивые растения. Но это совсем не интересно.
20.05.2024 19:54:14, Хелен67 с телефона
В МО в июне траву косить надо раз в неделю, потом раз в 2 недели. 20.05.2024 20:05:25, Йоко
У меня на газоне травка подобрана - дикая, но очень мягкая и стелится как ковер. Ее стричь можно пореже. Ещё какой-то почвопокровник туда вплетается, маргаритки, подорожник... Мне такое от предыдущих хозяев досталось. 21.05.2024 00:11:39, Хелен67 с телефона
Света 2
еженедельный покос середины мая и до июля 20.05.2024 21:38:25, Света 2
У меня муж вчера косил-косил, а ближе к вечеру посмотрели-снова трава подросла, причём неравномерно, в глаза бросается. 20.05.2024 20:52:04, safa
ШаНуар
Это трава не подросла, а поднялась. Косить муж не умеет, либо косилка тупая. 20.05.2024 22:15:43, ШаНуар
Прямо всех комплиментами одарили. 20.05.2024 22:41:54, safa
ШаНуар
Вы о себе так скромненько "все"?
Трава не растёт за пару часов, это реальность, и я сама это проходила - огрехи в покосе. И ничего в этом страшного нет, ни в неумении, ни в тупых ножах. А когда глупости транслируют, не люблю, да.
20.05.2024 23:52:05, ШаНуар
Обо мне вроде речи не шло. А трава может расти очень быстро. И не только трава. Нужно быть немного понаблюдательней. 21.05.2024 08:00:29, safa
Но за полдня-то точно не вырастет так, чтобы было заметно глазу?
21.05.2024 15:05:38, oleal
Если часть косить утром, а часть вечером, то может быть вполне заметно. У нас аккумуляторная косилка и процесс может растягиваться в зависимости от высоты травы и регулярности покоса. 21.05.2024 15:18:22, safa
Все выходные, да, в горячий сезон ещё и в пятницу утром едем - муж на удалёнке может работать 1 день, я по пятницам не работаю. Огородом свекровь занимается, она там с апреля по ноябрь живёт. Я цветочки выращиваю и ёлки всякие. Всё моё малоуходное - весной подкормил, летом из шланга полил несколько раз.
Я упираться не люблю, тем более, всё детство на даче родителей пахала.
Но дачу мы очень любим - на природе переключаешься на более спокойный ритм, птички поют, цветочки цветут, смородина всякая вкусная колосится, шашлыки/казан тоже вкусные, спится замечательно.
А к всяким физическим мероприятиям там мы с мужем относимся как к фитнесу на природе - вещь полезная для фигуры)
20.05.2024 19:27:36, MyFarm
Наблюдатель со стороны
Моя мама на своем огороде каждое лето худела до состояния девочки. Тут и фитнес, и супер здоровое питание.
Когда она работала и ездила на выходные, она приезжала по воскресеньям в квартиру после двух дней огородных работ, я четко видела, что она похорошела. Дальше, с понедельника - работа, толкотня в метро, плохой московский воздух, и мама снова дурнела. И так по кругу) Дача это счастье!)
20.05.2024 20:32:23, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Суперздоровое это травкой питалась? 20.05.2024 22:14:19, жираф Анатолий
Наблюдатель со стороны
Все свое: кабачки, огурцы, помидоры, зелень, клубника, малина, вишня и еще молочное от коровницы. Только мясо покупали и хлеб 20.05.2024 22:28:42, Наблюдатель со стороны
Согласна) 20.05.2024 22:13:26, MyFarm
Это на личное усмотрение. Мне вот дача нужна только в отпуске - в гамаке полежать, бокальчик с приятельницей в беседке пропустить да книжку в шезлонге почитать. Всё. До отпуска я там бываю крайне редко. Вне дачи есть масса интересного.

А вот муж мой на даче помешан. Все выходные круглый год он там. Рассада, теплицы, одуванчики, грядки и прочее закрыли ему остальной мир. И да - все кругом враги, потому что всем пофиг на одуванчики, грядки и теплицы. А его геройство никто не ценит. Человек ждёт рукоплесканий как минимум и парной пахоты как максимум. Но, увы, надежды пока не оправдались. Предпочитаю выходные проводить вне земляных работ.
20.05.2024 19:02:21, бим-бом
Блин, где я была, когда таких мужчин раздавали..... особенно про одуванчики зацепило..... 20.05.2024 21:12:38, ###
Шиповник (экс-Василиса)
Такие мужчины, небось, нередко женятся на таких женщинах, как бим-бом.
Есть в жизни все же притяжение противоположностей.
20.05.2024 21:38:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, ну да, сначала понапритягиваемся не думая, а потом мучаемся, что нету рядом соратников по борьбе с одуванчиками ))))) 20.05.2024 23:53:45, ###
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, это обеспечивает генетическое разнообразие. Природа-мать мудра. 21.05.2024 10:06:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ох, вы сейчас описали дачные отношения моего папы и мамы. Нот она в сов время много сил отдала этому нелюбимому делу, потом сказала все. 20.05.2024 20:07:12, Йоко
Света 2
А его геройство никто не ценит - и вы тоже? - странно такое слышать. Вы приехали в отпуск, полежать в гамаке, прошлись по стриженной травке, а не продирались сквозь крапиву и репей. И не схватились с порога за косу, ибо двухмесячный бурьян только косой скосить можно, его ни одна газонокосилка и триммер не возьмут. 20.05.2024 19:18:11, Света 2
Я вообще прекрасно могу обойтись без дачи. Конечно, я пою о том, какой муж молодец. Надо отдать ему должное - я не знаю, как включается газонокосилка и прочая дачная техника (да и не дачная тоже). Надо бы почаще исполнять оду радости, конечно, но это не моя тема. 20.05.2024 19:33:18, бим-бом
Наблюдатель со стороны
То есть получается, муж в выходные собирается и едет на дачу, а вы тусуетесь в городе?) А с какого возраста у него это началось? 20.05.2024 19:14:34, Наблюдатель со стороны
В тридцать лет он, городской житель, захотел дачу. Я, проводившая лето в деревне у бабушки, имевшая по полной программе аттракционы с копанием грядок на 1 мая и сбор смородины вёдрами в июле, была наотрез против. Ему же хотелось стать хозяином - посадить дерево, построить дом. Подговорил тёщу - они поехали вдвоём, выбрали и купили. Потом уговорил меня приехать - типа на природу в солнечный денёк. Я ткнула в место, где должна была встать беседка, и уехала на море. Приезжаю - беседка стоит. Ну вот со временем там рядом стали качели, гамак и шезлонг - моя зона. А муж вот уже 20 лет ишачит - то стройка, то перестройка, то возделывание целины, то селекция мичурински.

И да, я в Москве на выставке, в Питере на концерте, в отеле на море - а он на даче. Вот 1 мая была я на даче. Теперь 1 июня съезжу. Вот как-то такая у меня периодичность визитов. А он - всегда. И больше никуда и никогда.
20.05.2024 19:28:22, бим-бом
Молодец какой муж. Дом построил, дерево посадил, ребенка родил. В общем, все успел. 20.05.2024 20:47:01, Линдаа а
KengaLu
Муж явно нашел свою отдушину. Если из-ща этого нет споров/упреков/обид, то и замечательно. 20.05.2024 19:38:07, KengaLu
Lilunia
можно не сажать ничего требующего ухода и все,я в своем доме, не работая, один раз в этом году дошла до огорода и то с газонокосилкой))) в этом году ни одного семечка в землю не бросила, даже рассаду цветов всю купила, все в Ваших руках!
20.05.2024 18:52:03, Lilunia
Так это смотря что и где выращивать, и какого результата хотите на выходе. Если хотите урожай и ухоженную территорию, то появляться раз в месяц не получится, придется почаще. Но если не хотите урожая, то просто не сажайте ничего кроме хвойно-древесных деревьев, кустарников и газона и можно появляться раз в две недели или даже раз в месяц, чтобы траву покосить. 20.05.2024 18:28:22, ПчЁлКа™®
KengaLu
Для меня огород скорее хобби. Поэтому вполне могу плюнуть и уехать на месяц-два. Все работы веду исключительно из своего желания. Ну просила соседку два раза в неделю полить пока меня не было. Но в принципе и это решается системой полива 20.05.2024 18:21:32, KengaLu
Коза Агата
Как вам нравится.
У меня свой дом, я могу не каждый день выходить в огород
20.05.2024 17:49:56, Коза Агата
Наблюдатель со стороны
Родители работали 5-2. В пятницу прыгали в машину и летели на дачу, а там - тут же на грядки. Уставали и кайфовали в то же время. Отпуски только там. Урожаи были убойными, помидоры фантастическими. Грядки образцовые) С участка не выходили.
Свекровь абсолютно свободный человек, летом живет у себя на даче, но ей там скучно без перерывов, ездит на своей машине туда-сюда. Сажает по настроению, огород в бурьяне, растет там все хлипкое и маленькое - ее это устраивает, она не парится. Живет там в основном из-за воздуха и хорошей компании - гуляет и ходит по гостям.
Ну а я живу загородом, и у меня футбольное поле. Для красоты покупаю в Леруа готовые цветы, муж мне их вкапывает и получается такой ковер из цветов - все!
20.05.2024 17:46:22, Наблюдатель со стороны
PigletSPb
Мы особо не выращиваем. Отношение такое - если что-то сдохло на грядке, значит ему не судьба была вырасти. :) Наверное поэтому и ездим, и занимаемся всякими другими делами. Но на даче бывать любим. Однако, если возникает какая-то интересная альтернатива, значит не едем на дачу. 20.05.2024 17:24:22, PigletSPb
Если сдох - сам дурак))) 21.05.2024 07:27:11, не важно
PigletSPb
В общем да. :):):)
21.05.2024 07:29:12, PigletSPb
Oker
Бабушка все лето жила на даче, мама сейчас живет с мая по октябрь, я с мая по декабрь примерно.
Только мама на даче убивается, а я просто живу)
Мне не нужен город-сад, достаточно травки)
Маме приходится возить продукты, забирать у нее мусор, покупать и отвозить всякую ерунду типа насосов-фильтров-обогревателей, перевозить ее туда-обратно. В этом году она пожаловалась, что грядку копать тяжело, а работники что-то много денег хотят. Спросила, сколько, перевела ей в два раза больше. Верю, что наймет людей, а не сама будет вкалывать.
20.05.2024 17:00:16, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Выращивает - это да, лучше там жить или постоянно ездить.

Но в целом (по моим наблюдениям и наблюдениям подруги - заядлой дачницы) дача хорошо содержится в плане огорода, если там кто-то постоянно живет. Иначе поездки на выходные превращаются в ударный труд, что далеко не всем нравится, да и не все такие выносливые и здоровые, что уж.

Можно сделать дачу только для отдыха. Тогда минимизировать труд по схемам, которые Вам уже описали ниже.
20.05.2024 16:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Я уже писала, что мы на даче отдыхали. Огорода у нас никогда не было, цветы росли сами по себе (флоксы, например). На покос нанимали сторожа. 20.05.2024 16:37:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Минимизировать посадки однолетних и требующих ухода растений. Оставить кусты, деревья и «газон», который может подстригать кто угодно. Просто присмотр за дачей точно не требует постоянного там нахождения. А продать, кмк, можно будет, когда мама точно откажется (или не сможет) туда ездить. Пока дача может приносить маме радость — думаю, надо оставлять и как-то поддерживать вот это все. Но без фанатизма.
20.05.2024 16:15:02, УникаЛьнаЯ
VarNa
Каждые выходные, да :(
Хотя в этом году мама согласилась на раз в 2 недели внезапно.
Но там нет магазина, а она не водит машину, так что в любом случае возить ей продукты.
Я могу, конечно, волевым решением оставить маму в городе, без меня она на дачу не доберется. Но это заставит ее страдать, она всю зиму ждет дачу.
Так что страдаю я :)
Отпуск подгадываю. Типа в субботу еду на дачу, а в воскресенье в отпуск. И из отпуска возвращаюсь в субботу и еду на дачу на 1 день.
Да, делаю я там только то, что считаю нужным. Маме, конечно, хотелось бы, чтобы я делала все, но тут ей пришлось смириться. Либо сама, либо вот деньги на помощников.
20.05.2024 16:13:16, VarNa
Добираться можно на яндекс такси, а вместо магазина - доставка.
20.05.2024 16:15:02, ага ...
Oker
Ну это когда есть доставка. И можно вызвать такси.
20.05.2024 16:52:37, Oker
VarNa
Без вас бы не догадалась :))
20.05.2024 16:29:40, VarNa
У нас в СНТ очень доставка распространена. Перекресток постоянно возит и Озон. Может и еще какие-то тоже, но эти очень бросаются в глаза.
20.05.2024 16:33:44, Ольга*
VarNa
У нас СНТ в другой области и ближайший город в 80 км.
Не везде на просторах Родины еще есть доставка продуктов.
20.05.2024 16:41:38, VarNa
Да мы и в нашем такому сервису в прошлом году удивлялись. В этом году уже привыкли :)
20.05.2024 16:52:35, Ольга*
[пусто] 20.05.2024 16:12:16
Газон требует времени один раз, когда нужно разровнять и засеять его, а после того, как взошел коси только себе на здоровье. У нас нет таких уж засушливых сезонов, поэтому можно даже не поливать его. 20.05.2024 18:32:33, ПчЁлКа™®
"когда нужно разровнять и засеять его"
Это уже не один раз. Во-первых, не факт, что с первого раза хороший газон получится, во-вторых, чтобы получилось с первого раза для этого нужно проделать порой огромную работу или заплатить нехилые деньги.
Газон требует поливки даже, если не засушливый регион. Если его не поливать, то в жаркое лето (не в палящее, а просто жаркое), он будет постепенно жухнуть и терять презентабельный вид. Но это опять же всё зависит от хотелок хозяев, насколько они придирчивы к внешнему виду газонной травы, какого качества им нужны плотность газона, габитус, ровность, текстура, цвет.
Газон требует стрижки и это зачастую не коси себе на здоровье, а занятие часа на 2 по времени (хорошо, если есть дорогая аккумуляторная газонокосилка и газона максимум 1 сотка) и занятие это далеко не в удовольствие (особенно, таская за собой шнур). Городские молодые смельчаки замахиваются на газон в 2-5 соток и это пипец.
Газон требует прополки или обработкой селективными гербицидами (а тут как повезет). Его можно и не полоть и вообще не заморачиваться, проглядывают ли листья одуванчика сквозь мятлик, но опять же всё зависит от хотелок дачников и от их требований к газону.
В общем и целом, газон не не про малоуходный сад, а про сад максимального ухода.
Такт большой, просто о наболевшем))))
21.05.2024 08:28:17, не важно
Лютый скептик
Согласна с вами. Пробовали выпестовать газон, через год забили и просто лужок оставилм, косим. 21.05.2024 10:25:20, Лютый скептик
А расскажите про селективные гербициды, пожалуйста. Из своего опыта, дальше я догуглю) Так как как года два мы боролись с какими-то жуткими колючками, вроде бы сейчас их если и встретишь, то разово. Зато в прошлом году к осени одуванчиков стало... Прополкой можно заниматься бесконечно. 21.05.2024 09:17:38, safa
Мне больше всего понравился газонтрел, от него газон не желтеет, но и широколистные сорняки тоже уж очень долго дохнут. Деймос лучше, но от него может и мятлик пожелтеть. Лазурит нормальный. 21.05.2024 11:20:17, не важно
[пусто] 20.05.2024 21:27:00
Неведома Зверушка
:-) А какая разница между газоном и скошенным лугом? Для меня это тождественные понятия.... Ну, газон погуще обычно. Но, в общем-то, если луг косить - он загущается....
В детстве я видела пастбище клеверное, где каждый день коровы ходили - идеальный газон, на мой взгляд :-)
21.05.2024 11:25:34, Неведома Зверушка
Сейчас многие разумные люди или те, кто познал "счастье" спортивного или "английского" газона переходят на клеверный газон. В обычных садовых магазинах его редко увидишь, а на маркетплейсах полным-полно. 21.05.2024 11:34:01, не важно
Лютый скептик
Да, практически все летние выходные проводим на даче. Там всегда есть дела и там хорошо.В отпуске уезжаем куда-нибудь. Остальные разные дела и городские развлечения стараемся на будние летние вечера переносить.
На самом деле, если ездить туда "раз в месяц", все выглядит неухоженно и в запущенный вид приходит, это неприятно. Идеально, если там постоянно кто-то живет и потихоньку ухаживает за всем, а ты приезжаешь, когда хочешь))) У меня не так)
20.05.2024 15:55:54, Лютый скептик
жираф Анатолий
Как ваш виноград? 20.05.2024 18:04:57, жираф Анатолий
Лютый скептик
Замерз весь((( Сейчас пошло тепло, новые почки дал. Но урожая не будет уже в этрм году, видимо((
20.05.2024 20:35:17, Лютый скептик
жираф Анатолий
Сочувствую. Мои маленькие лозы тоже померзли. Очень жаль. Нужно было снова их накрыть и укутать на время заморозков. 20.05.2024 22:21:17, жираф Анатолий
BB
цветы выживут, огород зачахнет, но не умрёт
20.05.2024 15:54:35, BB
Видимо дача не свой выбор, поэтому чувствуется обременение. Когда свое - «хочу халву ем, хочу пряники». Обязанность всегда тяготит 20.05.2024 15:51:17, Так бывает
Самое простое это не выращивать на даче ничего, что требует внимания. Типа помидоров, огурцов и прочих баклажанов с арбузами. Всякая смородина и яблони со сливами растут сами. Можно осенью у них ветки пообрезать, если не лень. Так же и с цветами. Посадить многолетние и голову не забивать. Тогда и не будет привязки особой. Захотела поехала на дачу, не захотела и не поехала.
Мы дачу любим, поэтому бываем там по максимуму. Но дача совершенно не мешает нашим поездкам и прочим развлечениям.
20.05.2024 15:45:30, Ольга*
Чилим
Вот это хороший совет. Т.е. если не привязываться к посадкам, а траву будет косить кто-то еще (в нашем случае сын), то можно разом в месяц ограничиться?
20.05.2024 15:48:12, Чилим
Света 2
раз в месяц косить запаришься, она вымахает в 1,5 метра, уж поверьте 20.05.2024 19:21:39, Света 2
Неведома Зверушка
:-) Во-первых, смотря что растет.
1,5 метра - это овсяница, осот и пырей, родимый :-). Ну, лисохвост и ежа, хотя в норме они пониже. Клевер и даже мятлик - это сантиметров 20-40. А также спорыш - 20 см :-) Клевер и спорыш - ребята довольно непобедимые, вытесняют других...
Во-вторых: в июне - да, надо пару раз прокосить. В июле - в середине месяца если прокосить, то _сильно_ трава уже не вырастет.
У всех, конечно, разные требования. Если нужен идеальный газон - то каждую неделю елозить надо. А если "лишь бы метелки не отрастали" - то трех раз за лето вполне достаточно....
У нас вдоль дорог уже газоны стригут. На мой взгляд - чего там стричь, 15 см трава только поднялась (у нас листи на березах только неделю как вылез). Но кому-то кажется - трава уже высокая... :-)
21.05.2024 06:49:50, Неведома Зверушка
Света 2
Мне нра, когда трава под 0
21.05.2024 08:03:11, Света 2
Не вымахает. Полтора метра это если несколько месяцев не косить. 20.05.2024 19:25:00, Ольга*
Света 2
Мы в 2020, ковидный год приехали на дачу 10 июня. Трава местами была выше меня, у меня рост 158. 20.05.2024 19:50:43, Света 2
Дорого-богато ))
нет, конечно, лучше так не запускать
с другой стороны, и ничего страшного не случилось.
21.05.2024 11:27:18, Акцент
Думаю, это зависит от того, что растет на даче.
У нас газон, никаких 1,5 метров за месяц, он даже по колено не вырастает. Да, раз в месяц косить сложнее, чем раз в 2 недели, но не очень. И тяжело не косить, косит то косилка. Просто травы больше и чаще надо освобождать приемник. А так ничего сложного и никакого ужаса.
Если просто поле то может быть, обычная трава возможно и вымахает в рост человека, не сталкивались
20.05.2024 21:25:15, Иришка-Мартышка
Света 2
сейчас, да, у нас газон почти везде. а вот полевая трава легко вырастает таких размеров
20.05.2024 21:34:44, Света 2
Полевая возможно, тут не спорю. Но при такой траве участок в принципе выглядит не очень ухоженным бОльшую часть времнеи, на мой вкус. Это или надо принимать или постоянно там жить, имхо. Лично я задолбалась бы еженедельно ездить на дачу только потому, что надо косить полевую траву. Если никто это не привел в порядок значит пусть будет поле.
20.05.2024 21:45:50, Иришка-Мартышка
Чудеса рассказываете. 20.05.2024 21:11:43, Ольга*
Света 2
я через месяц сфотографируюсь в траве, на заброшенном участке, вместе не чудеса посмотрим
20.05.2024 21:32:18, Света 2
Зачем мне ваш заброшенный участок? У автора участок тоже совсем не заброшенный. 20.05.2024 23:08:36, Ольга*
Лютый скептик
Ага-ага) и сорняки между теми многолетниками расти не будут, и одуванчики с крапивой выше пионов не вырастут)) Верьте больше) 20.05.2024 16:11:45, Лютый скептик
Я весной достаточно тщательно пропалываю клумбы, с лопатой и с совком:), потом поддерживающая прополка, т.е. увидела сорняк, выдернула и все. Более-менее чисто весь сезон
20.05.2024 22:01:00, Hel
Лютый скептик
Ну вот и получается - там увидела и выдернула, там увидела и выкопала. А если раз в месяц приезжать, все равно все зарастает за это время и вид неухоженный. По факту у всех, кто приезжает на дачу не так часто и при этом имеет там уют, там кто-то часто бывает или живет : кто-то из членов семьи или за деньги кто-то присматривает за участком.
20.05.2024 22:43:20, Лютый скептик
жираф Анатолий
Вы там живёте. 20.05.2024 22:22:56, жираф Анатолий
Я работаю, выхожу периодически. Это не так, как в выходные люди приезжают на дачу и занимаются дачей, участком и т.д. Мы до сих пор еще не выбрали время, чтобы покосить. На этой неделе надо обязательно сделать. Это часа два. Или с перерывами, кусками. Чаще всего получается второй вариант.
20.05.2024 23:33:26, Hel
Коза Агата
И это при условии дождей. А не как у нас 20.05.2024 19:09:26, Коза Агата
Oker
Да и пусть растут, меня вообще не напрягают)
В субботу косила, но полянку с незабудками-одуванчиками специально оставила)
20.05.2024 17:05:07, Oker
У нас действительно не растут. Т.е. сорняки есть и периодический уход нужен, конечно. Но если не приехать даже месяц - нет, все крапивой и одуванчиками не зарастет. Проверено неоднократно.
20.05.2024 16:32:00, Иришка-Мартышка
У нас точно также.
20.05.2024 16:34:22, Ольга*
Если косить раз в месяц, то будет все нормально.
20.05.2024 16:26:15, Ольга*
казакова
Ничего нормального не будет. Тепло и дожди - через месяц трава по пояс. 20.05.2024 16:47:13, казакова
Неведома Зверушка
:-) У меня будет вот так - и я считаю это нормальным :-) Конкретно на этом месте - в середине июня "покошено" таким... серпан он называется - как лезвие косы на короткой ручке. Покошено, чтобы трава метелки не пустила :-) А фото - конец июля.
21.05.2024 09:05:43, Неведома Зверушка
вы сильно преувеличиваете. или у нас не жарко (потому что дожди точно есть). 25 см за месяц отрастают. много. но! не по пояс.
20.05.2024 17:27:19, Акцент
Света 2
Это 2020, ковидный год. Мы смогли попасть на дачу только 10 июня. Я пионы с фонарем искала в траве. А они у меня не маленькие
20.05.2024 19:26:37, Света 2
Так не у всех на даче просто дикая трава.
20.05.2024 21:27:54, Иришка-Мартышка
Мы свой участок покупали в таком виде, но там люди его в принципе никогда не косили. 20.05.2024 23:11:16, Ольга*
У нас такое будет если с апреля по сентябрь не косить. 20.05.2024 21:13:03, Ольга*
казакова
Трава по пояс - это из песни, 25 см это очень дофига.
20.05.2024 17:31:34, казакова
Хомяк Абрикосовый
Сныть, кстати, оччень быстро именно "по пояс" и вырастает... если ее упустить. И начинает цвести.
20.05.2024 23:58:54, Хомяк Абрикосовый
это максимум, что я видела в отдельно взятое лето
и, ничего страшного не случилось. дали дядечке деньги, он быстро все покосил )
20.05.2024 17:43:03, Акцент
Чилим
Ну вот мне лично и трава по пояс - норм. Так красиво было в субботу - все желтенькое от лютиков и одуванчиков, пока не покосил сын (по просьбе - не требованию! - деда). Я знаю, что в СНТ люди обязаны все косить, иначе им что-то будет. Но у нас не снт. Никто никому ничего не должен
20.05.2024 17:04:41, Чилим
казакова
Ну если красиво от полезных одуванчиков- то можно и не косить. Мы косим раз в неделю, нам никому не нравится обросший участок. Но мы живем в своем доме постоянно.
20.05.2024 17:08:16, казакова
Birke
Нанять человека всё это скосить. 20.05.2024 16:48:23, Birke
Вот именно. У нас народ сторожа нанимает.
20.05.2024 16:53:31, Ольга*
именно!
20.05.2024 17:34:40, Акцент
казакова
Чужой мужик накосит- флоксов и тех потом не найдешь.
20.05.2024 17:04:48, казакова
Хомяк Абрикосовый
Ха. С этой задачей у нас прекрасно тетушкин муж справлялся, царствие ему небесное. Как пройдет с косой, где ему трава-сорняки поблазнились - так папу потом чуть инфаркт не xватает... потому что все его цветочные плантации покошены.
20.05.2024 23:57:02, Хомяк Абрикосовый
За деньги обычно работу выполняют хорошо. По крайне мере у нас в СНТ. По первости мой муж на нашем участке скашивал все. Не поддавались только деревья. Только потом привык, что нужно смотреть, что косишь, а не бездумно косилку гонять.
20.05.2024 17:22:58, Ольга*
Ха. Свой мужик вообще, ещё и кусты скосит. Чужому хоть сказать можно, и он не будет потом отбиваться: Ты не обозначила границы косьбы! 20.05.2024 17:17:15, хъ
казакова
Мой не скосит, я быстрее скошу.
20.05.2024 17:22:06, казакова
Birke
Не нужно таких неинтеллектуальных мужиков нанимать.
Нормальные люди флоксы не скосят.
20.05.2024 17:14:40, Birke
казакова
Интеллектуальные за деньги бабкам траву не косят) Интересно, эти косари своим инструментом косят или хозяйским?
Может вообще ручной косой? Никогда не видела.
20.05.2024 17:24:33, казакова
могут и косой, ежели в хозяйстве есть и площадь позволяет
по сути - могут и своим, и вашим. да хоть соседским! хозяин-барин.
20.05.2024 17:35:50, Акцент
Каким скажешь, таким и будут косить. Хоть своим, хоть хозяйским. Ручной косой давно никто не косит.
20.05.2024 17:27:17, Ольга*
Косят ручной косой. Как раз вот у таких которые раз в месяц приезжают. Трава высокая вырастает, не всякая косилка ее возьмет. А ручной косой любую траву косят. Но у нас не сторож. 20.05.2024 20:53:16, Линдаа а
Света 2
очень высокую траву никакая бытовая косилка не возьмет. только если комбайн загнать на участок 20.05.2024 21:48:37, Света 2
Неведома Зверушка
Бензиновая ручная коса (такой ранец с триммером) берёт любую траву, включая малину... Ну да - стерня не очень ровная. Но подровнять уже можно и косилкой на колесиках....
21.05.2024 11:29:06, Неведома Зверушка
Трава разная. Вот совершенно точно в сентябре косили после месяца отсутствия, серьезный форсмажор случился.
Никакой ручной косы у нас нет в принципе. Но и неухоженной дикой травы на участке нет, газон. Прекрасно газонокосилка справилась.
Мы в принципе косим раз в 2 недели, это стандартно. 3 недели тоже нормально, месяц стараемся не допускать, но просто по времени дольше получается. Но и косилка справляется и газон точно не колосится, чтобы ничего не видно и т.д.
20.05.2024 21:32:49, Иришка-Мартышка
Сентябрь это не июнь. С газоном пожалуй не соглашусь-посеяли когда-то по дурости кусок газона, в остальном обычная луговая трава., можно сравнить. То, что газон-гораздо плотнее растет трава, косить ее тяжелее, ее по массе больше. И нужно собирать что скошено, поскольку вниз не проваливается. Если дождей мало-сохнет. . С обычной луговой травой такого гемора нет, она легко косится, собирать ее не нужно, поливать тоже. В общем, ее только косить нужно. Но да, если раз в месяц приезжать-только тримером, вырастает высокая. 20.05.2024 22:21:25, Линдаа а
казакова
Вы серьезно доверите хорошую газонокосилку чужому дядьке? А сколько стоит покосить хотя бы 6 соток?
20.05.2024 17:30:08, казакова
У меня пока нет такой необходимости. Когда возникнет, тогда и цены узнаю и с косилками разберусь. Думаю, что это не дорого, потому что у нас все пенсионеры сторожа косить нанимают. 20.05.2024 18:08:54, Ольга*
Да ) 20.05.2024 15:57:05, Йоко
Вероятно 1-2 раза в месяц можно. На даче совершенно необязательно безвылазно сидеть.
20.05.2024 15:54:32, Ольга*

Показано 140 комментариев из 216


Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!