Раздел: Бытовые удобства (С чего начать обустройство дачи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные дачники, вразумите пожалуйста

Я не дачница ни разу, но видимо придётся ей стать, так сложились обстоятельства. Не понимаю в этой теме ровным счетом ничего. Очень нужны ваши советы.
Домик маленький, каркасно-щитовой, удобств никаких. Если у кого-то такой же, посоветуйте пожалуйста, с чего правильней начать, чтобы адаптировать его хотя бы к эпизодическому летнему проживанию? С электричества? С воды? С газа? И стоит ли что-то вообще что-то глобально делать, если дом такой неприспособленный? Может взять кредит и построить что-то основательно-брусовое и только после этого затеваться с водой, электричеством и тд?
Прошу не ругать за глупые вопросы. Что-то я растерялась совсем и не знаю, с какой стороны подойти. (Помощи нет, рассчитывать могу только на себя).
11.07.2020 15:08:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ruata
Хмм, неужто дом настолько не приспособлен к летнему проживанию? И чего Вы имеете в виду под "приспособить под дачу?". В любом случае, как по мне, можно обойтись малыми силами, без лишних трат. Где надо подкрасить, починить если что обветшало, закупить мебель и технику самую необходимую. Плюс огород не помешает полностью очистить от сорняков, чтобы можно было потом думать о засаживании чего либо. Также можно в огороде устроить отличную беседку, или кушетку какую установить, к примеру у компании [ссылка-1] Мой дом садовая мебель очень прикольная, и цены доступные. Можно как минимум скамеечку или кушетку взять, а если позволяют средства, то и беседку, тогда прям шик будет. Если всё по цене посчитать, не очень то и дорого получится, явно не надо кредит брать или в долги лезть. 01.09.2020 16:54:40, Ruata
У меня такой же, есть колодец. Но если не ездить туда, то трава выше пояса, надо постоянно косить. Я несколько лет жила без электричества, но это неудобно, сейчас подключиться к электросети не дорого, столб примерно 25-30 тыс с доставкой- установкой. Не знаю, СНТ у вас или нет, но лучшеиндивидуально электричество подключать. 22.07.2020 12:48:59, Марина 555
Шиповник (экс-Василиса)
Электричество. Не при керосиновой же лампе дела делать? 12.07.2020 16:57:33, Шиповник (экс-Василиса)
Бутя
1. Свет. При его наличии в достаточной мощности будет все : и вода, и тепло.
2. Вода. Самое простое-колодец и насосная станция или гидроаккумулятор.
3. Газ в летней даче вообще опция необязательная.
4. Строить ничего бы не стала на лето точно,тем более сама.
11.07.2020 23:54:22, Бутя
Правильно вам написали, сначала электричество провести, затем воду, у нас скважина неглубокая как на колодец 8 м и насосная станция, водонагреватель естественно, с подклчением газа не замлрачивайтесь это очень дорого, купите пока электрическую плитку, у нас газовая плита и балонный газ. 11.07.2020 19:56:39, Зайчонок
Ясно, спасибо. Значит порядок действий уже вырисовывается. Заодно и по стоимости запомнила - самый дорогой это газ. 11.07.2020 20:17:26, Памягитя
Подключение магистрального газа дорого, да. Балонный недорого. 11.07.2020 20:52:53, Зайчонок
Мадо (Робкая)
В щитовой домик магистральный газ не подключат. Там к дому требования жесткие(могу ошибаться, но нам так озвучили) 12.07.2020 10:46:34, Мадо (Робкая)
Возможно 12.07.2020 11:07:44, Зайчонок
А Вам зачем это? Мне бы в голову не пришло в одни руки связываться с дачей. Это вечная головная боль и бездонная бочка расходов. Или Вам больше негде жить? 11.07.2020 19:21:58, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Возможность отдыха 12.07.2020 17:00:07, Шиповник (экс-Василиса)
Те средства, которые придется вложить в щитовой домик для сносного проживания, вполне обеспечат нормальный отдых без головной боли в виде дачных забот. К даче нужны деньги и мужские руки. 12.07.2020 18:56:48, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Это в идеале. Но жизнь состоит не только из идеалов)))). 12.07.2020 21:48:39, Шиповник (экс-Василиса)
Мелисса
В Вашу ситуацию не попадала, у нас дачи старые. По рассказкам бабушки-дедушки первым делом они проводили свет. Потом уже решали вопрос с водой для полива (вода для питья носилась из колодца в поселке).
Я бы плясала от возможностей материальных и физических.
Дом новый поставить - отлично. Это приличная сумма, дополнительные сложности с получением разрешения на строительство, котролем за ним, оформление дома в собственность). Готовы - отлично.
Если нет, то я бы начала с электричества, затем вопрос с водой.
11.07.2020 15:44:50, Мелисса
Так. Значит эл-во первым делом. Спасибо! 11.07.2020 19:07:37, Памагитя
Вы главное начните там жить по день -два -три- неделю и сами поймете чего не хватает и возможно ли там жить.
Забор, туалет , вода.Обогреваться можно эл батареей . Плитка - опять электрическая, чайник электрический - делайте выводы. Мультиварка. Соседей адекватных поспрашивайте с чего начать . Газ баллон у них или нет.
Крыша не течет? - она самое главное .
На ютубе есть много видео про переезд в старые деревенские дома .
11.07.2020 16:34:27, примерно
Крыша не течёт. Соседей пока совсем не знаю:(
Старый деревенский дом это, мне кажется, не совсем то. Там брус наверное, печка и тд. А у меня каркасно-щитовой, 7-летний. Это вроде не старый. Или нет?
11.07.2020 19:10:00, Памагитя
Мадо (Робкая)
Не старый:) нашему 29. 12.07.2020 10:48:02, Мадо (Робкая)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!