Раздел: На грядках (Что делать с рассадой помидоров)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помидоры в открытом грунте в Подмосковье растут?

Поделитесь опытом,есть смысл излишки рассады высадить на грядку без укрытия или даже не заморачиваться,а сажать только то,что влезет в парник? И если сажать,то когда?
10.04.2020 17:14:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tinki-Winki
у меня растут, Павловопосадский район.
теплицы нет, и пока не планирую.

укрываю только в мае после посадки, потом в июне снимаю лутрасил с дуг и все лето растут открытые.
14.04.2020 21:01:14, Tinki-Winki
А снимаете зелеными рано или успевают покраснеть?
14.04.2020 23:08:29, Svetik_anik
Tinki-Winki
Зеленые помидоры, угощаю))

помидорки, фото от 13 августа
14.04.2020 23:31:52, Tinki-Winki
Tinki-Winki
всегда зреют на корню. В прошлом году до 15 сентября висели. От болезней обрабатываю медьсодержащими препаратами.
14.04.2020 23:30:12, Tinki-Winki
Красно Солнышко
А что значит "влезет в парник"? Парников можно сделать практически любое количество. Дуги поставил, спанбордом накрыл - вот тебе и парник.
Для открытого грунта надо сорта выбирать. Лучше всего низкорослые и раннеспелые - от 80 дней. Такие прекрасно вызревают если хотя бы июль еще нормальный, а не как в прошлом году, когда в июле было холоднее, чем в сентябре. И еще чем меньше плоды, тем больше шансов, что дозреют.
14.04.2020 02:25:27, Красно Солнышко
Я имела ввиду теплицу стационарную, конечно. Дуги специально покупать вряд ли пойду из-за излишков рассады,отдать проще:) Ну и о специальных сортах тоже речь не идет,интересен опыт только на данный случай,сажать или нет на свободное место в огород.
14.04.2020 23:07:31, Svetik_anik
Красно Солнышко
Смотрите описание сорта, который вы посадили. Если он рекомендован не только для теплицы, но и для открытого грунта - шансов больше. Ну и сроки смотрите. Для открытого грунта я беру 80-90 дней. Если у вас сильно больше, то может и не вызреет.
15.04.2020 21:52:28, Красно Солнышко
Да,я поняла. Спасибо,большое!
16.04.2020 20:03:37, Svetik_anik
Красно Солнышко
Не за что. Хорошего урожая!
16.04.2020 21:10:36, Красно Солнышко
Я больше не сажаю - дозреть не успевают и чернеют (даже если светло-зелёные срывать).
Но, мы ничем их не обрабатываем вообще.
Поэтому только теплица, излишки соседям отдаю
13.04.2020 20:07:09, Anais-Anais
Поняла!
14.04.2020 23:09:33, Svetik_anik
Растут. Даже попавшие под заморозки до -7 в течении недели по ночам. Верхушки отмерзли, через неделю поперли с корня, единственное что плодоносить пошли в сентябре (но это был 2018, лето было шикарное, только в конце июня у нас заморозки прошли).
Под дугами и спанбодом растут каждый год давая стабильный высокий урожай, даже в прошлом году "рука бойца дрожать устала" пока крутили закатки. НО!!! У нас традиция, мы сеем семена в январе, сейчас уже рассада в грунте под укрытием. 2 августа традиционно удаляем кусты собрав с них все что созрело и зелено (оно прекрасно доспевает, надо только прогреть хорошенько на солнце или в горячей воде).
12.04.2020 09:28:08, Маруска
Интересно, а что значит прогреть? Опишите,пожалуйста, процедуру по подробнее, думаю многим будет интересно!
14.04.2020 23:04:27, Svetik_anik
Прогреть это прогреть. Фитофтора погибает при температуре 60гр. В хорошую погоду я выкладываю все собранные помидоры на солнце в один слой и жду пока они "прожарятся", периодически переворачиваю. Если с погодой не везет (а в августе такое бывает гораздо чаще чем хотелось бы) то просто насыпаю их в ванну и заливаю горячей водой (тут надо помнить о том чтоб их не сварить с одной стороны, и о том что вода очень быстро остывает с другой, так что периодически контролируем этот момент рукой. В принципе хватает воды просто из горячего крана). Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО помидоры надо хорошенько просушить. Идеально дозаривать их в один слой, но в моих условиях это нереально, так что просушиваю и в ящики на балкон. Периодически перебирать, так как полностью избежать фитофторы все равно не удается, но удается значительно сократить ее. Да, помидоры гораздо быстрее дозревают если к ним "подбросить шпиона" (красную помидорку). Вот с появдением сушилки для овощей думаю приспособить для прогрева ее (температура задается и воды нет) но пока не пробовала.
26.04.2020 17:32:05, Маруска
Тоже соглашусь,что все зависит от погоды... В позапрошлом году на улице были шикарные помидоры,просто на ночь прикрывала их спанбондом да и то только в конце августа,а вот в прошлом году из-за погоды ничего не вышло,но тем не менее сняла зеленые помидоры - тоже неплохо,я их в банки закатываю с острым перцем и чесноком,очень любим)

P.S. У нас дача на юге.
10.04.2020 21:28:58, margo_77
Зеленые тоже вкусно,но мне кажется они не сильно полезны,много,наверное,не нужно в хозяйстве.
14.04.2020 23:11:38, Svetik_anik
Без проблем. Северо-восток Подмосковья. Зависит от лета, естественно. Прошлый год был плохой. Позапрошлый-урожай был лучше, чем в теплице. Тоже самое с перцами и баклажанами. Их сажаю только на улице. 10.04.2020 19:11:20, Lubanya
У нас тоже Северо-восток,Щелково. А вы их укрываете, как ниже пишут или совсем "голые"?
10.04.2020 19:44:18, Svetik_anik
Ну соседи, красноармейск:). Поначалу укрываю, сразу после посадки. В конце мая - начале июня, когда уже точно не будет заморозков, дуги убираю. У меня и арбузы с дынями растут, но, опять же, нужно хорошее лето.
10.04.2020 22:43:57, Lubanya
Бутя
По совсем открытым небом у меня ничего не вышло, еле росли, и очень быстро пришла к ним фитофтора. А под дугами с укрывным растут хорошо, я их даже открываю редко, только для проведения работ и сбора урожая. 10.04.2020 18:37:02, Бутя
укрыты плотно в землю,или сверху накинут материал?
10.04.2020 19:47:27, Svetik_anik
Бутя
У меня высокие грядки 30 см, к ним намертво прикреплены самые длинные дуги 4м, к ним уже укрывной материал. 10.04.2020 20:51:30, Бутя
У нас не вызревают,хоть мы на юге ,если успеет несколько штук и то хорошо.Но я зелёные солю и варенье делаю.Соседи под дуги излишки сажают, на ночь накрывают,но не знаю вызревает или нет.
10.04.2020 18:12:41, рица
Ясно,спасибо. Возиться с укрыванием не очень хочется.А зеленые в большом количестве утилизируете или их много не бывает?
10.04.2020 19:46:27, Svetik_anik
В прошлом году было ведра 2 ,все ушли .
11.04.2020 10:58:10, рица
Здорово!
14.04.2020 23:08:58, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!