Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с манником

Девочки здравствуйте! Помогите советом что я делаю не так?
Выпечка не мое вообще, но манник вроде всегда получался, хотя делала редко, последние два года не делала вообще.
Три дня назад решила попробовать сделать, в рецепте вместо соды взяла разрыхлитель - манник не поднялся вообще - получился толстый блин.
Вчера повторила попытку - вроде и поднялся, но тесто получилось какое-то густое очень, и хотя все пропеклось и вкусно на вкус, все равно нет воздушности, структура коржа тяжелая, плотная, и главное - отвратительный вид на разрезе - не пузырьковый-воздушный, а с такими бороздами снизу, словно червями изгрызанный. Жидкости много? Соды много? В чем проблема моя?
Спасибо!
Рецепт такой: молоко, манка, сахар, сметана - 0,5 стакана, мука - 1 стакан, 2 яйца, 2 ст. ложки масла, сода - 1 ч.л., немного соли.
Темп. была 200 градусов, может много?
25.02.2005 08:48:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Salka Valka
Начитавшись вас, девочки, пошла и приготовила манник по рецепту Насти-Будущей бабочки. Мне и моим домочадцам очень понравился !Я готовила на кефире, в тесто добавляла несколько капель ванили, а сверху посыпала сахарной пудрой.
Вкусно !
26.02.2005 17:46:31, Salka Valka
Ой, как приятно! Надо мне рецепты своих других тортов выкладывать. Кто-то готовит, прямо льстит мне...
28.02.2005 18:19:22, Будущая Бабочка
Salka Valka
Настя, если Вы выложите опробованные Вами рецепты тортов, буду очень благодарна !
Серьёзно !))))
Рецептов в сети навало, но хочется именно проверенных временем, возможно, с какими-то дополнительными рекомендациями.
Буду ждать !))))
28.02.2005 19:40:08, Salka Valka
А рецепт где? ^)))
ДАвайте рецепт, раз вкусно получилось!
Пожалйста! :)
26.02.2005 21:17:13, Морская Крыска
Salka Valka
Здрасьте Вам !))))))
А поиск для чего ? )))))
Я, собственно, там и нашла, мне никто на ушко не шептал ))))).

Не отыщется, напишите, повторю что распечатала ))))).
26.02.2005 22:21:17, Salka Valka
:))) Лень-лень каюсь...
Спасибо большое за рецепт!
27.02.2005 06:46:53, Морсая Крыска
Salka Valka
Ладно, пишу )))) :
стакан муки и стакан манки перемешать
200г маргарина растопить
3 яйца взбить со стаканом сахара, влить растопленный, но не горячий маргарин, добавить стакан кефира-у ББ это сметана ))),1/4 чюлю соды и манно-мучную смесь.

Я добавляла ваниль жидкую, около чайной ложки, но это на любителя.

Вылить в хорошо смазанную разъёмную форму (я смазывала только бока формы, дно я всегда устилаю пергаментом для выпечки ).Выпекать до готовности при 170С.

Охлаждённый я посыпала сахарной пудрой. Нерусскому мужу понравился )))), сказал, что очень необычно.
26.02.2005 22:30:05, Salka Valka
Спасибо большое! Я ванильку тоже люблю очень..
Сегодня обязательно попробую - я ведь выпечку вообще не люблю, КРОМЕ манника, поэтому хотя бы для себя любимой научусь :))
27.02.2005 06:49:38, Морская Крыска
у меня рецепт немного другой ( по 1 стакану - ссахаррра, кефира, манки, 1/2 стакана муки, 100 г растопл маргарина, 2 яйца, сода-соль). Даю постоять минут 10 пока духовка разогревается. Все нормально - без проблем . 25.02.2005 12:41:07, Натали_ДНИ
Мишуткина мама
поделитесь как это делается? 26.02.2005 12:22:22, Мишуткина мама
А стакан сахара не сильно сладко?
Спасибо за рецепт - что-то меня зацепило так, у меня мама манник называла лентяйкой, что я в самом деле даже лентяйку приготовить не способна? :)))
Сегодня - завтра обязательно опробую ваш вариант. Только сахара возьму все-таки поменьше - на свой вкус :)
25.02.2005 14:05:26, Морская Крыска
про сахар - это наша норма ;)) а про лентяйку - не знаю, по мне чем проще тем лучше.
Я вот печенье из геркулеса сделала впервые, принесла на работу в подложке, так коллега принял за купленное и заказ сделал типа мне такого же купи.
25.02.2005 14:18:21, Натали_ДНИ
Замечательно! :)) Я тоже за простоту в принципе - не люблю много времени тратить на готовку, к сожалению..
А не нагло будет рецепт печенья попросить? :) Я счас пытаюсь реанимировать себя в глазах мужа, а то после родов уже год прошел а я толком к плите до сих пор не подхлжу, готовит муж, и начинает уже беситься :))
25.02.2005 14:41:23, Морская Крыска
Печенье овсяное - значит делаем так:
3 стакана Геркулеса помолоть на кофемолке (покрупнее, у меня с делениями -делаю на 2-ке из 7). Можно на мясорубке мелкой, но почему-то сынуле тяжело это было делать.
2 яйца + 1 стакан сахара - добела взбить,
200 маргарина размягченного, 4-6 ст.ложек кефира, немного соды.
Все замесить и добавить стакан-полтора муки, чтобы не липло к рукам. РАскатываем тонко ( мм 5) и вырезаем формочкой.

28.02.2005 07:52:34, Натали_ДНИ
Спасибо большое! :) 28.02.2005 09:55:34, Морская Крыска
;)) нет конечно, ща исправлю 25.02.2005 12:52:47, Натали_ДНИ
муки значит всего 1.5 стакана? 25.02.2005 12:46:29, надяМ
спасиб, исправила 25.02.2005 12:55:03, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!