Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheva (аки Sha)

Ищу рецепт холодца!

Девочки, подскажите. Как его сварить грамотно, есть ли какие-то секреты, пропорции воды-мяса? у меня както раз застыл очень плохо, теперь боюсь его делать. Посоветуйте...
18.02.2005 12:04:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделал на выходных по рецептам. Спасибо большущее
Пальчики оближешь:)))))))))))))
21.02.2005 10:47:11, marysya
Иришка.( Сашенька 1,8)
2 свинные ножки, кастрюля на 5литров воды, присерно 500-700 гр. говядины с жирком..морковка,лук
Самое главное- ставлю варить на всю ночь... с утра разбираю...
Застывает- просто великолепно.. (готовлю холодец уже лет 10)
19.02.2005 19:38:05, Иришка.( Сашенька 1,8)
Anykey
Я кладу обязательно свиное копыто. Естественно, не от свиньи-бабушки, а от поросенка. Копытце вместе еще с сантиметрами 15-20 лапки. Остальное уже кладу съедобное мясо, а не ноги.
Тут везде пишут "ноги" - я так и не поняла, эти ноги с копытом вместе или без него :) Копытце нужно! Разрубленное вдоль.
Варить не меньше 6-8 часов. Вообще, варить как можно дольше - хуже не станет :)
19.02.2005 11:39:04, Anykey
ЕЕ
Хорошо застывает, если:
1. в составе голья используется говяжья нога.
2. НЕ ДОЛИВАЕТСЯ ВОДА. Сколько налили изначально, столько пусть и будет, если многовато -то на последнем этапе огонь посильнее и крышку снять, чтобы лишнее выкипело. Я изначально наливаю где-то см. на 7 выше уровня голья, а потом должно остаться где-то 1-2 см.
3.
Кипятить надо ДОЛГО, не меньше, чем на 10 час. Я на самом маленьком огне оставляю на ночь.
18.02.2005 18:40:12, ЕЕ
teo
А говяжья нога с копытом, я так поняла? Большая или маленькая? И само копытце перед продажей как-то обрабатывают? А ничего, если рульку (голяшку) положить? 19.02.2005 18:32:31, teo
ЕЕ
Желатина больше всего в копытце и в хрящевых суставах (коленный сустав).
Я мОю под горячей водой (и ножом отскребаю).
А большая или маленькая нога - в зависимости от аппетита.
В дополнение к желеобразующим частям можно положить что угодно. Я покупаю мясо подешевле, например, немолодая говядина (любая часть) подойдёт. За те 10 час., которые она будет вывариваться, она приравняется по вкусу к телятине, ИМХО.
19.02.2005 19:45:02, ЕЕ
Скарлетт
А я из свиной рульки всегда делаю... И для подстраховки бывает добавляю желатинчику :) 19.02.2005 01:00:10, Скарлетт
ЕЕ
Да и из свиной можно, можно и вообще из голов, как коровьих, так и свиных. Но я вопрос так поняла, что нужен холодец без добавления желатина. 19.02.2005 14:38:29, ЕЕ
Татьяна и Лиза
не добавляют желатин НИКОГДА! Это не холодец, это мясное желе получится! 19.02.2005 09:47:53, Татьяна и Лиза
Скарлетт
Вообще то в костях этот самый желатин и содержится. По идее то в то и добавляю :) И... в чем разница между холодцом и мясным желе? Я же не заливаю мясо в желе. Я в бульон к-рый получился при варке добавляю чуть чуть желатина. ДЛя подстраховки.
Хотя если подходить к вопросу принципиально - то действительно не добавляется. Хотя разницы во вкусе НЕТ :)
19.02.2005 14:27:54, Скарлетт
Татьяна и Лиза
А ниже говорят что есть :-)
Я ем только мамин холодец, ессно без желатина и провернутого мяса. Помню, приезжает дед, мамин свекр, и говорит: что-то у тебя желе слабое в холодце, желатину мало. Ну мама молчит :-) , а потом мне душу отводит: меня еще будут учить желатин класть в холодец!
Так что, это все корни :-)
20.02.2005 00:27:46, Татьяна и Лиза
teo
У меня тоже холодец плохо всегда застывает. Что делать, ума не приложу. На 5-литровую кастрюлю беру 2 ноги от пожилой (весьма важный момент, между прочим) свиньи, выскобленные и разрезанные вдоль плюс остальные ингредиенты как обычно. Заливаю на 2 пальца воды сверху, варю часа 4, но от костей мясо тоже отваливается... Но всё равно не застывает крепко. Как помочь горю?
А ещё я сначала разбираю мясо, измельчаю его, раскладываю по мисочкам, а потом заливаю бульоном.
18.02.2005 17:44:49, teo
Насибкин
Я всегда стараюсь варить ножки как говяжьи, так и свиные вместе(ИМХО вкуснее), ну плюс добавляю мякоть. Тоже на 8л. кастрюлю. Варю до тех пор пока мясо само не станет отделяться от костей. А вообще к моменту готовности бульона, если дотронуться до бортиков кастрюли, то пальцы начинают немного склеиваться. Оно самое!:)). Ессно следить чтобы НЕ КИПЕЛ сильно - иначе станет мутным.
После разделки мяса от костей, отдельно процеживаю бульон, чесночку через давилку, и ессно само мелко накрошенное мясо(иногда просто через мясорубку мона пропустить). Солю бульон вообще в конце варки(как впрочем большую часть супов).
18.02.2005 14:42:08, Насибкин
Я делаю так:
на кастрюлю большую (кажется 8л. - любим мы холодец))) беру 2 ноги свиные (попросить в магазине разрубить), кусок говядины, кусок свинины, кто любит - можно курицу или пару окорочков, 2 морковки, коренья.

ноги зачищаю и замачиваю наночь в хол. воде.
Потом все мясо + морковка заливаю водой и довожу до кипения, потом на маленький огонь и варить около 6-8 часов - зависит от пропорции воды и мяса. В конце посолить по вкусу.
мясо вынуть и разобрать от костей, бульон процедить.
Я всегда добавляю желатин, чтобы были гарантии)))
Мясо порезатьи разложить по формам, украсить резаной морковочкой и т.д.
Залить все бульонно-желатиновой смесью и усе))))
18.02.2005 12:36:12, ТотКот
Sheva (аки Sha)
А если хоца, чтобы желе было где то половина объема, можно так, или есть вероятность, что потечет? 18.02.2005 12:48:20, Sheva (аки Sha)
у меня получается желе -1/3 объема и не течет, а если любите побольше желе, то кладите побольше желатина) 18.02.2005 12:53:48, ТотКот
Sheva (аки Sha)
Так и сделаю.. а если говяжью ножку не брать а обойтись свиной+мясо говядины? 18.02.2005 12:57:12, Sheva (аки Sha)
Анитка
Советую поварить подольше мясо с костями, но не класть желатин... Вкус совсем другой :) 18.02.2005 13:09:12, Анитка
вообще ноги берутся свиные, а не говяжьи и они придают холодцу определенный вкус и навар, а мясо варить придется в любом случае долго, потому что оно должно совсем быть разваренным.
Также ноги придают клеющие (не знаю, как по другому назвать)) свойства холодцу, а если вы не любите ноги - просто не кладите их потом в формы.
18.02.2005 13:06:03, ТотКот
Sheva (аки Sha)
Понятно, у меня мама раньше делала, чтобы народ не выковыривал всякие шкурки из холодца - прокручивала на мясорубке все мясопродукты, тоже очень вкусно.. А лучок свежий вы не режете уже в холодец? 18.02.2005 13:16:13, Sheva (аки Sha)
лук я не кладу, а мясо люблю резаное...
эх.. сварить что ли??))))
18.02.2005 13:34:52, ТотКот
Лютики-цветочки
Я перед НГ давала пошаговый рецепт. Посмотрите поиском (где-то 29-30 декабря) 18.02.2005 12:16:02, Лютики-цветочки
Sheva (аки Sha)
Спасибо , посмотрю... 18.02.2005 12:20:29, Sheva (аки Sha)
Белянчик
Ножки свинные..и варите долго-долго....часа 3-4..пока мясо с кости прям отставать не будет...можно курицу добавить 18.02.2005 12:14:19, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!