Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Советская" скороварка

Случилось так, что мне в наследство досталась советская скороварка. Знаете, такая металлического цвета с резинкой на крышке. И пользоваться бы ею надо, да боюсь ее до смерти:( Там какая-то должна быть спецсистема по ее использованию? Чего с клапаном делать, да и вообще, дайте инструкцию, пожалуйста:)
14.01.2005 20:44:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А чего ее бояться? За клапаном надо следить, чтобы не засорен был. А за резинкой, чтобы обеспечивала плотное прилегание крышки. Если это соблюдается, так и красота.
Да, еще - ее не заполняют выше двух третьих объема, чтобы клапан не засорялся.
Все туда сложить, как только закипит, закрутить плотно и обеспечить маленький огонь. Лишнее давление она стравит через клапан.
Даже если он засорится, у нее есть какой-то аварийный клапан, который расплавится и спустит пар - все равно ниего не случится.
Когда блюдо предположительно готово, выключить газ и ждать пока чуть остынет, чтобы можно было открыть. Если надо поскорее (или в процессе готовки заглянуть), то клапан можно приподнять вилкой, спустить пар (не подставляться под струю) и открывать.
15.01.2005 15:45:08, Anykey
А процесс закипания дожен происходить при открытой крышке? Или налить воды, положить мясо,закрыть крышку и сидеть ждать? 15.01.2005 18:41:23, Надымчанка
Anykey
Закрыть крышку - в смысле, не накрыть ею, а уже закрутить намертво, да?
Наверное, можно и сразу закрыть. Тут вопрос вот в чем:
1. Некотрые предпочитают пену снять - тогда лучше до закипания не закрывать, а то потом морочиться с выпуском пара и откручиванием крышки придется. Удобнее дождаться закипания при накрытой, но не закрученной крышке, пену снять и потом закрутить.
2. Даже если снимать пену не предполагается: закипает, как правило, на большом огне, а после закипания огонь надо убавить. Этот момент - убавления газа - надо отловить :) Следить за процессом закипания удобнее при открытой крышке. Не обязательно - в принципе, можно понять, что закипело, приподнимая клапан (как зашипит - значит, закипело уже) или по звуку. Но закипает же быстро - мне всегда удобнее было дождаться этого, закрыть, и уже не думать про нее дальше.
15.01.2005 20:27:46, Anykey
Pallena
У меня тоже такая история-я ее отдала в добрые руки. 15.01.2005 01:46:25, Pallena
Сима Полосатая
может быть вот здесь найдёте полезную информацию? 15.01.2005 00:27:58, Сима Полосатая
Большое спасибо! Очень хорошая статья 15.01.2005 18:39:02, Надымчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!