Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Готовим холодец. Шаг третий

Точнее не шаг, а некоторые нюансы приготовления.

- На соль пробовать только холодный бульон. Он должен быть хорошо соленым.
- Луковку можно не чистить от шкурки - это придаст красивый цвет бульону.
- Обязательно снимайте жир с бульона.
- Ножки развариваются до мельчайших костяшек - они оголяться. Это признак готовности. Из ножек в холодец можно брать вкусные хрящики
- Если вы любите поменьше желе - можно налить воды на 2 пальца.
-готовить на самом малом огне под крышкой - много выкипает.
- категорически нельзя подливать воду
- После того, как разольете по форме - ставте просто в холодильник, категорически не в морозильник.
- если хотите выложить форму яйцом-петрушкой морковкой нужно заливать в 2 приема - сначала 2-3 мм, выложив "красивости" Дать застыть, потом залить остальное. Иначе все всплывет
- Хрен хорошо смешивать в пополаме со сметаной.

И еще. Холодец ОТЛИЧНО снимает на след. день похмельный синдром.

Удачи вам
28.12.2004 21:43:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
У меня к вашему рецепту есть претензии.
Слишком мало овощей. Они как раз придают вкус бульону, и 1-й морковки ну никак недостаточно.
И варить 4 часа, - маловато, ИМХО.
29.12.2004 12:47:44, ЕЕ
Прансе
если положить несколько морковок- это придаст сладковатый привкус:( 29.12.2004 23:21:51, Прансе
ЕЕ
Много овощей: и моркови, и лука, и кореньев придаст насыщенный вкус. Сладковатости не будет - ведь бульон солится, а вот вкус будет гораздо лучше.
Чем плохи холодцы из кулинарии? Тем, что там отваривается только гольё, без овощей, а потом ещё и бухается желатин в немерянных количествах.
Я кладу овощей по максимуму свегда. И поверьте, сладковатости нет никакой.
30.12.2004 11:29:32, ЕЕ
Буратинка
4 часа мало...согласна..а морковь тоже кладу 1.. 29.12.2004 14:00:21, Буратинка
Лютики-цветочки
Я написала признак готовности - ножки распадаются и появляются хрящечки-косточки.
29.12.2004 15:15:00, Лютики-цветочки
Буратинка
ну ладна ладна..дайте попридираться:)))))))исключительно из собственной вредности:)) 29.12.2004 20:05:46, Буратинка
Буратинка
имхо солить-то аккуратно нужно..при выкипании воды бульон становится более соленым:)))))) 29.12.2004 00:28:24, Буратинка
Агент Скалли
А почему пробовать на соль нужно только холодный бульон? А если не досолили, что делать?
Почему по формам холодец разливать остывшим?
28.12.2004 22:07:11, Агент Скалли
Лютики-цветочки
Охлажденный. Горячий неверно соленость передает. Через 2 часа варки, когда солим, он еще не застывает как следует. 28.12.2004 22:09:38, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!