Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пост на новый год

У меня свекровь "сидит" на посту, но новый год будем встречать вместе, что для нее приготовить - ума не приложу, подскажите, что можно приготовить, Я присмотрела красную рыбу (филе), даже если запечь - то как, подскажите. Заранее всем спасибо.
12.12.2004 18:39:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Мотя
Последняя неделя Рождественского поста очень строгая- рыбу низзяяя. Новый год попадает как раз на эту неделю. 15.12.2004 16:29:21, тетя Мотя
Исповедь во время рождественской службы частенько начинается словами священника - "не надо подробно рассказывать, что вы ели на Новый Год." :) 17.12.2004 19:58:39, AleXXX
Морепродукты тоже? С ними тоже есть праздничные рецепты. Понятно, что пост - это воздержание, но готовить себе праздничное отдельно при постящемся муже - грустно. 15.12.2004 16:32:03, Танча
Стейки семги свежие. Кожу снять. Масло сливочное накалить. Стейки посыпать сухим укропом (можно без, на любителя), обжарить по чуть со всех сторон, выжать сок поллимона и одного апельсина в сковороду, накрыть крышкой, минут пять подержать. Рис или отварная брокколи как гарнир. Соль-перец лучше в конце и свежемолотый (еще лучше смесь пяти перцев или хотя бы белый).
Вкусно :) Но лучше побалуйте себя заранее, чтобы руку набить и не получить "сюрприз ".

А вообще можно облегчить жизнь и сделать в духовке. 0,5~1кг свежей семги, 2 ст ложки оливкового масла, 1 ст ложка пряностей для рыбы, 1/3 ч ложки соли, по ст ложки сухого белого вина и лимонного сока У куска семги снять кожу и вырезать хребет. Разрезать на порционные куски. В небольшую миску влить оливковое масло, белое вино или лимонный сок, всыпать специи и соль. Все хорошо взбить вилкой. Минут десять помариновать рыбу.
Духовку разогреть до max температуры. Кусочки семги выкладывать на решетку в духовке. Под решетку заранее подставить противень для стекающей жидкости. Готовность через 10~20мин, в зависимости от температуры. Перед подачей украсить фигурными ломтиками лимона.

У меня муж постится. Все не так страшно в плане готовки:) Только уточните насчет рыбы. Некоторые стараются ее тоже не есть в пост.
12.12.2004 22:59:06, Танча
Татьяна и Лиза
Мммм... :-) а почему везде кожу надо снять? Наверно можно с ней готовить, а потом уж- снять? не разваливаются без нее куски?
Успехов.
15.12.2004 06:44:31, Татьяна и Лиза
Не знаю :) Вариантов два. Уменьшаем калорийность (у кожи больше жирность). Повышаем эстетичность (возиться на тарелке со снятием кожи не придется гостям). Готовить можно и с ней, если стейки. Но и без кожи не разваливаются у меня. Чтобы легче снималось, рыба должна быть хорошо охлаждена :)
Кстати, в последнем "Гастрономе" есть несколько праздничных вполне постных рецептов, правда, больше фуршетно-салатной направленности. Рекомендую :)
15.12.2004 10:19:54, Танча
Аффигительно: стейк из свежей осетрины (лучше средняя, не хвостовая часть - там сухая мякоть слишком) солите, перчите, заворачиваете в фольгу, в разогретую духовку минут на 20-25. Все.
Подавать с отварным рисом.
12.12.2004 21:25:36, Наташ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!