Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дрожжевое тесто.

Играет ли роль % жирности молока?
Практически во всех рецептах дрожжевого теста присутствует молоко. Хочу спросить имеет ли значение % жирности молока? И какой % жирности молоко лучше брать ( 0,5 %, 2 % или жирнее)?
Буду благодарна за совет.
03.12.2004 11:57:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ваще на воде сейчас делаю. Ибо пост. 05.12.2004 18:07:31, Соломонида
ЕЕ
Не играет.
Но если вы делаете сдобную выпечку, то лучше и молоко пожирнее.
А я вообще запросто заменяю молоко водой, если это не кулич пасхальный.
И ни разу на качестве теста это не сказалось.
03.12.2004 12:56:31, ЕЕ
zaraza
только не для блинов
03.12.2004 13:03:53, zaraza
ЕЕ
И для блинов.
Я блины делаю гораздо чаще, чем покупаю молоко - с тех пор как детей в доме нет молоко у нас не популярный в холодильнике продукт.
03.12.2004 13:09:40, ЕЕ
zaraza
по мне блины на воде вещь не съедобная, я на кефире делаю или на молоке, иногда на молоке пополам со сливками даже.
может у Вас рецепт какой хитрый (блинов на воде)-) не поделитесь?
03.12.2004 13:43:11, zaraza
Simply Rat
ИМХО, влияет. Если делаете сдобное тесто, имейте в виду, что чем больше сдобы (а сливки вместо молока - это больше сдобы), тем "тяжелее" получается тесто. Так что подходить оно будет медленнее, и получится в выпечке более плотным. Лучше взять чуть больше дрожжей, чем для теста на молоке. 03.12.2004 12:54:16, Simply Rat
По-моему вообще никак не играет роли, ведь делают же дрожжевое тестно не только на молоке, а и на сыворотке, там же вообще жира не остается :) 03.12.2004 12:01:46, Fedya
Скрепка
Играет, играет... Жирность молока влияе на его сытность что-ли ( не могу слово нужное подобрать) Блины тоже делают и на молоке и на воде,а вкус разный. Вкуснее то на молочке. 03.12.2004 12:16:30, Скрепка
Ну так кроме молока в тесто ж еще и масло идет. Я вот кстати на воде блины вообще не делаю, а на той же сыворотке ничем не хуже :) 03.12.2004 12:19:51, Fedya
Скрепка
Я тоже на сыворотке делаю, но когда нет молока, я согласно не хуже, но тесто с разными инградиентами получается разное. Ведь масло сливочное можно заменить и на жир и на подсолнечное, впрочем на то, что есть в данный момент в наличие. 03.12.2004 12:38:30, Скрепка
Спасибо за советы. Возьму 2% наверно. 03.12.2004 14:08:44, Jurmalchanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!