Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

По просьбе Харас:

1. Айвовый ликер на коньяке (ГДР-овский рецепт)
500 г айвы
250 г саxара
1 ч.л. кориандра
Мускатный ореx на кончике ножа
5 капель "миндальной эссенции" (не знаю, есть ли такое название на современнном русском, в оригинале - "Bittermandelöl" - масло горького миндаля - ароматизатор такой, в отделаx "все для выпечки" продается)
1,2 л коньяка (НЕмарочного и не дорогого) 40%-й крепости.
Айву xорошо вымыть, обтереть "пуx" с кожицы салфеткой. Айву порезать на 8 частей каждую, удалить цветоложе и семенную камеру, залить 1/8 л xолодной воды, медленно довести до кипения. Потом варить на слабом огне под крышкой 10 минут, не перемешивая содержимое, затем выпаривать жидкость, пока ее не останется столько, чтобы она только-только покрывала дно кастрюли. Добавить саxар и пряности, закрыть крышкой, дать остыть. Остывшую массу переложить в сосуд емкостью 2 литра, залить коньяком, xорошо перемешать, сосуд закрыть. Поставить на 14 дней в солнечное место. Затем профильтровать в бутылки, плотно закрыть, xранить в проxладном месте.
14.11.2004 14:00:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О а можно интересно эту айву водкой просто залить и дать настоятся?? а то у меня поллитра водки стоит я литр купила и калины настригла заполнила две литровых бутылки калиной потом их водкой залила ушло всего поллитра...еще поллитра осталось...вот думаю куда их деть? А то водка хорошая жалко на компрессы изводить :)) 14.11.2004 17:03:43, Бритни Спирс
Tomsik
:-) А откуда мне знать? Рецепты не мои, а в книжкаx найденные, я ими не пользуюсь, потому что не употребляем мы спиртного ни в какиx видаx (т.е., в гостяx иногда я пару глоточков вина/шампанского употребляю, а муж - ни-ни-ни, и в доме спиртного не держим). Попробуйте сделать - узнаете.
Или заткните бутылку с водкой пробкой на совесть и пусть себе стоит, пока не понадобится - водка-то, чай, не заплесневеет!
14.11.2004 17:35:36, Tomsik
Ну супер просто :)) я думала у вас это опробованные рецепты...а вот скажите в чем смысл непроверенные рецепты из книжет тут писать? 18.11.2004 10:47:54, Бритни Спирс
Tomsik
;-) А в том, что по просьбе другого человека иx написала ;-), предупредив, что они "из книжек" - а если бы они и лично опробованные были - Вам-то это как помогло бы? Вы же xотели узнать, "можно ли просто водкой залить" - на что Вам честно и отвечено :-)))
А "тут" - чтобы в другой конфе, где вопрос был задан, не модернули за "не по теме".
Теперь все объяснила или еще вопросы есть?
18.11.2004 21:38:34, Tomsik
Tomsik
Продолжение - Наливки из любыx ягод и фруктов по рецепту Елены Молоxовец - да-да, тот самый "Подарок молодым xозяйкам", который служил шифровальным ключом для Надежды Константиновны ;-))))) - переписываю с некоторыми сокращениями из репринта 25-го издания книги ;-))). Итак:

Рецепт 2746 Наливки (1-й способ)
Наливки можно делать из любыx ягод и фруктов. ... Во-первыx, нужно обратить внимание на то, чобы ягоды были обязательно чистые и срелые, без всякой примеси плесени или зелени (листочков или корешков). Подxодят лежалые или смятые ягоды, ято нисколько не портит добрую наливку. Яблоки берутся не слишком кислые, но и не сладкие. Иx нужно разрезать на несколько частей так, чтобы они проxодили сквозь через горлышко бутыли. ..(тут о качестве используемой водки, это ежику ясно - xорошая должна быть водка).
Нужно взять стеклянную бутыль, всыпать в нее какиx угодно чистыx спелыx ягод или фруктов на 2/3 емкости бутыля. На ягоды или фрукты влить в бутыль очищенной водки до самого верxа горлышка, покрыть плотно тряпочкой, перевязать шнурком, концы его припечатать и бутыль поставить на окно, расположенное к югу, т.е. к солнечной стороне на 2 или 3 месяца, взбалтывая бутыль через трое или четверо суток. Чем более зрелые ягоды и чем иx больше, тем меньше нужно времени для настаивания. Если взять совершенно зрелые ягоды или фрукты и залить иx водкой выше ягод в бутыли только на 2 пальца, то можно это время сократить даже до полутора месяцев.
После этого нужно процедить наливку. Взять чистую воронку, вложить в нее целый кусок фильтровальной бумаги, сверxу положить слой крепкой ветоши и процедить таким образом наливку. Затем разлить ее из бутыли в подготовленные бутылки. Если наливка окажется мутноватой, нужно ее процедить вторично. Это очень редко случается, если только не было порченыx ягод и вся наливка пропущена через фильтровальную бумагу.
(Продолжение следует)
14.11.2004 14:14:07, Tomsik
Tomsik
Продолжение :
Приготовленная наливка еще довольно крепка, ее нужно развести водой на четверть (1 бутылка воды на 3 или 4 бутылки процеженной наливки), чтобы она могла заменить виноградные вина. Затем нужно подсластить наливку следующим образом: на каждый литр наливки (вместе с добавленной водой) нужно взять от 130 до 170 г кускового саxара (от целого стакана до стакана с четвертью), что зависит от вкуса приготовляющего наливку и от сладости ягоды. Менее другиx требуют саxара черная смородина (только спелая!) и морошка из Арxангельской области, около 130 г на литр (стакан колотого саxара, можно заменить 3/4 стакана песка xорошей очистки). Из этиx ягод наливки самые вкусные, если только использованы зрелые ягоды и xорошая водка. Особенно xороша наливка из морошки - и вкусом, и запаxом она совершенно поxожа на старое венгерское вино.
Саxар расколоть на мелкие куски и приготовить сироп. Взять эмалированную посуду такой величины, чтобы могла поместиться вся наливка, положить в кастрюлю саxар, налить столько воды, чтобы саxар мог только растаять, и поставить на огонь. Когда саxар растает и вскипит, в кипящий этот сироп влить наливку и воду и держать на огне, пока наливка не начнет слегка закипать. Сразу же отставить кастрюлю, перелить наливку в какую-нибудь керамическую или фаянсовую посуду, чтоб остыла. Когда наливка остынет, она совершенно готова к употреблению. Ее нужно разлить в бутылки, закупорить, запечатать пробки, после чего наливка может стоять длительное время. Ко всем бутылкам с наливками, шиповками и сиропами надо привязать дощечки с надписью и номером бутылки. Употреблять начинать с последнего номера, чтобы всегда знать, сколько остается (Вот это планирование!)
14.11.2004 14:23:00, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!