Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фирменные рецепты при минимуме усилий и времени

Мне любопытно, у кого какие есть фирменные рецепты, когда при минимуме усилий и времени получается нечто вкусное и сытное? Что вы готовите чаще всего при нехватке времени?
26.02.2001 16:34:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В последнее время освоила спагетти с различными соусами. Получается очень быстро и сытно, но немного повозиться прийдется. Рецепты доморозенные, так что любые изменения только приветствуются :))

Спагетти с томатным соусом
Надо: мясо какое есть - ок. 300 гр., чеснок - 2 дольки, 1 луковица, 1 банка томатов в собственном соку, 1 банка консервированных грибов (несоленых), сушеный базилик и, конечно, спагетти

Мелко-мелко порезать небольшой кусочек мяса (наверное можно и провернуть, но мне нравится покрупнее), обжарить в постном масле, можно со специями, и отложить на тарелочку. В той же сковороде чуть-чуть обжарить мелко порезанный чеснок, потом добавить мелко нарезанный лук, обжарить до прозрачности, добавить грибы и обжаривать все, пока грибочки не станут залотистыми (ок 5 мин) Помидоры вынуть из сока, очистить от шкурки, порезать квадратиками, кинуть к луку и грибам, тушить еще мин 5, потом вылить оставшийся сок, положить мясо и уваривать мин. 10 (без крышки) под конец добавить базилик. Ну и поятное дело за это время нужно успеть сварить спагетти.
Рецепт писать долго, готовится все намного быстрее :)), т.к. все делается паралельно. У меня это занимает ок. 30 мин, даже меньше.

Еще вчера я в первый раз приготовила сливочно-сырный соус, муж просто пальчики облизывал. Будет интересно - напишу.
01.03.2001 15:54:53, Julie
Ой, а можете рассказать? У меня муж сыр просто обожает!!! 01.03.2001 19:11:00, Катёнка
Без проблем. Ничего сложного нет.

Спагетти со сливочно-сырным соусом.
Продукты: сливки (я брала 22%, но можно и 10%) - ок 150 гр., 1 луковица, 2 зубчика чеснока (но в этом соусе, наверное можно и без него),сыр - ок 150 гр., немного муки, спагетти. Я также добавила мясо как в прошлом соусе, но просто потому, что надо было куда-нибудь употребить оставшийся кусочек, да и чтобы посытнее было, но думаю, что без мяса не менее вкусно.

Итак, если Вы решили делать соус с мясом, то готовите его, как описано для томатного соуса. Только в этот раз я положила побольше специй к мясу (специальные специи для говядины и соусов). Затем, выложив мясо на тарелочку, обжариваете на сковороде чесночок (буквально сек. 5), высыпаете туда лучок (вот лука, кстати, можно и побольше), когда лук станет прозрачным (не пережарьте), высыпьте на сковороду пару ложек муки. Немного обжарьте ее, подлив масла, если нужно. Затем туда же влейте сливки, постоянно помешивая, чтобы не получилось комочков. Проварите соус недолго, постоянно помешивая (если получится слишком густо, добавьте воды). Теперь всыпайте натертый сыр, тоже помешивая. Если Вы делаете соус с мясом, то добавьте мясо, посолите, поперчите. Наверное неплохо было бы добавить натертый мускатный орех, но мы его не любим. Поварите соус еще минут 5-7.
Соус вылить на сваренные спагетти. Соуса должно быть много.

Да, вот только сейчас подумала, что наверное грибы в этот соус было бы неплохо добавить. А может быть Вы еще что нибудь придумаете :)), тогда пишите.
02.03.2001 11:19:56, Julie
Спасибо! На днях попробую. 02.03.2001 12:03:06, Катёнка
Меня выручают горячие бутерброды в микроволновке. Муж с пивом трескает. А я в это время кашку овсяную :-)) 27.02.2001 14:11:32, suny
Ната
Если гарнир нужен - тогда фасоль : замороженную, из пакетика, высыпаю в сотейник (но можно и на сковороду, просто я готовлю сразу 2 пакета) с раст. маслом. Когда оттает и начнет зажариваться, режу полукольцами много лука + молотый черный перец + хмели-сунели. Все тушится, пока лук не станет прозрачным.ОЧЧЕНЬ вкусно.
Если нужно основное блюдо, то делаю либо курицу в собственном соку, либо ризотто, либо рыбу в луковом соусе.

курица:Порционно нарезанную куру кладу в кастрюльку с раст. маслом, немного обжариваю и заливаю водой вровень с курицей. Кипит на малом огне с полчаса, потом добавляю крупно нарезанные лук, морковь и чеснок.Готово, когда мясо от костей само отделяется (где-то еще минут 20)С рисом - просто изумительно.
Ризотто : блюдо по принципу пиццы - все, что есть - в кучу. В растопленное сливочное масло(можно маргарин) кидаю репчатый лук, чуть обжарился - нарезанный бекон ( или грибы, или кусочки курицы, если не жалко - креветки. да все, что в доме завалялось), шафран, чуть обжарилось - чашку сырого риса. Когда масло впитается и рисинки станут как бы стеклянными, доб. чашку белого вина (можно обойтись) и чашку бульона, ОБЯЗАТЕЛЬНО КИПЯЩЕГО (можно просто кипятка)Далее варим до готовности риса, но воду или бульон доливаем понемногу по мере выкипания. Где-то в середине готовки можно добавить нарезаный сладкий перчик. В конце - засыпать тертым сыром и перемешать.
Рыба: Нарезать любую рыбу кусочками (лучше ,если она не до конца разморожена) + слив. масло + много лука. Все это вместе залить водой вровень с рыбой и тушить до готовности. Лук разбредается в почти однородный соус - очень вкусно, особенно с макаронами.
27.02.2001 13:47:32, Ната
Я научилась палтуса готовить :) Сначала на маленький противень картошку толстенькими ломтиками (мне так нравится),солю, запекаю до полуготовности. Последнее время пристрастилась туда же брокколи, только надо позже , чем картошку, а то сгорит.
Потом ( как дождались этой самой картошкиной полуготовности) выкладываем филе палтуса (наверное, можно и другую рыбу, не пробовала), солим, майонезим, можно лук ( я не любитель), маслины ( любитель). Чуть запечется, трем сверху сыр, ждем, когда зарумянится.
Не знаю, может, технология правильная не совсем такая, это же рецепт по аналогии "мясо под сыром" (то самое мясо по-французски"?). Но я научилась делать именно так и не жалею :) Правда, сытным это блюдо можно назвать с трудом :) Палтус, зараза, из большого замороженного куска в процессе приготовления превращается в маааленький :) Но вкусный.
Еще я люблю грибы пожарить с замороженой фасолью. Соевый соус, можно сыр.
Мясо замариновать на ночь (или несколько) в вине с луком, или лимонном соке. Или просто свежее мясо пожарить с лимонным соком. На гарнир фасоль из баночки, или замороженая из пакетика опять же.
Рис. Накануне недоеденную курицу разрезать на мааленькие кусочки, обжарить с зам. смесью из пакетика , мне всегда нравилась мексиканская, можно паприкаш, рататуй, любую вобщем то. Туда же свареный рис.Тертый сыр, соевый соус, немножко чили.
Суп с куриными фрикадельками. Куриный фрикадельки, картошка, лук не кладу, не люблю в супе , его добавляю в фарш, морковку тоже не люблю, люблю сырок для супа растворить.
Вот.
26.02.2001 23:28:56, Доставалова
Катя К.
Знаете, я поздно начала готовить (живем с мамой). Трудности-вкусности готовить не умею. Нравится мне (и семье) говядина тушеная (обжариваете классные крупные говяжьи ребра или мякотные куски), складываете в непригорающую кастрюлю, дальше - как хотите, понравилось (от нехватки времени так вышло) просто залить водой, по вкусу приправы и тушить долго на небольшом огне (хорошо, когда часа 2,5). Просто, но вкуснооо! Можно добавить грибов, обжаренных с луком, загущенных мучкой обжаренной.
Кусок телятины надрезаете поперек (не до конца). Надрезов 10 (как если бы вы полендвицу резали на отбивные, но не прорезайте до конца). В каждый надрез вставляете по куску сыра и ветчины, можно жирной. Обматываете ниткой, чтобы не разваливалось. Ложите в форму с краями, заливаете мясо полстаканом бульона (из кубика - солено!!!), специи. 1,5 часа открытое мясо держите в духовке, поливая иногда бульоном из формы. Сильно вкусно!
Мелко нарезать мяско, обжарить, добавить лука. + Сметану + специи. К пюре замечательно.
Луковый пирог.
Салат (просто пищу от него). Кусок отварного мяса (делала с телятиной)режете кубиками (крупно). Соленый огурец (тоже крупно) кубиками, картофель крупно, яйца (крупно). Лук порезать полукольцами и замочить хоть на полчаса в растворе воды с уксусом. Смешать ингредиенты и заправить подсолнечным (в оригинале - оливковым, но я не любитель) маслом и сильно сбрызнуть лимоном. Обожаю. На следующий день вооще не оторваться.
Салат из зелени свежей (огурец, помидор, сладкий перец, зелень, можно лук или репчатый или зеленый) + брынза. Тоже сильно люблю. С подсолн. маслом.
Когда вооще нет и мяса размороженного - ну тода омлет с помидорами. Обжариваю сосиски (любое готовое или "залежалое" мясное), к ним помидоры + чеснок резаный (давленый) + забить яйцами (глазунья) + посыпать сыром + кари (а запах!!!). В тарелку еще и зеленью рубленой (муж не любит зелень :(((((( Любим.
Мясо по-французски.
Хотелось бы чаще готовить рыбу. Как-нибудь в фольге запекать... С интересом почитаю отзывы на ваше сообщение других поопытнее кулинарок! :))
26.02.2001 18:45:49, Катя К.
Спасибо за интересные идеи! Кое-что я тоже готовлю, а что-то у Вас прочитала. Я еще очень люблю, когда совсем нет времени, курицу в духовке запекать. На противень насыпаете слой крупной соли и на него кладете целую курицу, а потом в разогретую духовку. Все! Очень румяная курочка получается и нежная. А можно ее намазать майнезом, специями, чесноком.
Еще муж обожает макароны по-флотски.
Салат японский делаю: рис вареный, морковь вареная, яйца, лосось в собственном соку, лук репчатый, майонез. Очень сытно! И вкусно.
26.02.2001 20:40:05, Катёнка
Ой, Катюх, ты рыбу запекаешьв фольге? А как? 26.02.2001 20:16:37, rachok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!