Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Пост

Девочки, кто знает - сын мой старший решил попробовать поститься. Насколько я поняла, нельзя мясное-молочное=растительное масло. Не поделится кто рецептами?... На большинство фруктов у парня аллергия. Яблоки - только печеные можно. Каш и хлеба хотелось бы не много, т.к. парень полный.
26.02.2001 16:33:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Спасибо всем огромное - распечатаю, отнесу сыночку.:) 27.02.2001 10:01:09, Наташа С.
Катерина Кузовкина
Наташа, не бойтесь картошки и каш. Я, когда соблюдала пост, довольно сильно похудела, хотя основой питания были именно каши и картошка (ну а что еще?). Масло растительное, если по уставу, нельзя. Но, чаще всего мирянам в Великий Пост даются послабления.

Что еще я ела - самые разные вегетарианские супы. Грибы можно? Вот грибы ОЧЕНЬ спасали как добавка к кашам и как основа для бульонов.

Мюсли.

Вареники (готовила сама. чтобы тесто было без яиц).

Салаты всякие-разные.

Бобы!!! Фасоль - отличная штука - белок, сытная, приготовить можно и в суп, и в салат, и как горячее.

Пристрастилась ко всяким пророщеным зернам, к сухофруктам, к орехам. Эти штучки я брала с собой на работу.

Далее - увы, увы, продукт аллергичный :-( Но для остальных - в Великий Пост разрешены морепродукты (не рыба, а всякие креветки, мидии, ракушки...).
А на ужин я кушала картошку с домашними заготовками...

Ну, иногда добавляла в грибы или в вареники сою. Некоторые постящиеся используют много соевых заменителей, но мне кажется, это неправильно (во всяком случае, для меня).
27.02.2001 09:56:40, Катерина Кузовкина
Посмотри тут
27.02.2001 09:36:41, Натали_ДНИ
Девочки копирую статью о посте с сайта " Комсомольской правды " Обещают в каждом выпуске пятницы писать продолжение , о том что можно кушать в следущую неделю . Решила то же попробовать .А вот рецептов пока еще не нашла:(
...и встречаем Великий пост
Многие ошибочно воспринимают пост как некую диету. На самом деле главный смысл Великого поста - в обуздании и очищении своих мыслей и чувств, приготовлении к великому празднику Пасхи, когда душа освобождается от греха. В эти дни принято вспоминать о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
Великий пост начинается в понедельник - сразу после Масленицы - и длится семь недель. Самые строгие - это первая и последняя седмицы (недели).
А еще в пост желательно половое воздержание: плотское сожительство с женой в такие дни всегда считалось большим грехом.
Если вы сомневаетесь, что сможете соблюдать пост все семь недель, то наберитесь терпения хотя бы в первую (Соборную) и последнюю (ее еще иначе называют Страстной) седмицы.
Закончится Великий пост 14 апреля, а 15 апреля весь христианский мир будет праздновать светлый праздник Пасхи.
Полезно ли поститься?
Наш организм зашлакован свинцом, лекарствами, нитратами... Пост дает возможность питаться не живой, а растительной пищей, которая благодаря своим пектинам и клетчатке способствует выведению отравы из организма.
В период строгого поста можно есть хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде, все овощи, налегая на квашеную капусту, морковь, свеклу. Овощи ни в коем случае не жарить, а есть в сыром, полусыром и вареном виде. И проследите, чтобы вся пища была слегка недосоленной!
ВНИМАНИЕ. В каждом номере «толстушки» мы будем подробно рассказывать вам, какая неделя поста идет и как ее полагается проводить праведным людям. Не пропустите! А с этого понедельника начинается
Соборная неделя
Очень строгий пост: нельзя есть ни рыбу, ни мясо.
Понедельник называется Чистым. Священнослужители и ревностные христиане вообще отказываются от еды. Менее стойким разрешается поесть хлеба, фруктов и овощей - свежих, сухих или квашеных.
Вторник - можно перекусить куском хлеба, редькой и капустой с хреном.
Среда - добавляются кисели и грибы: холодные под хреном и гретые с луком (но без масла!).
Четверг - снова сухоядение: хлебец ржаной, калачик тертый, свежие и сушеные овощи, фрукты.
Пятница - разрешается пить с чай с коливом: в варенное с медом пшено засыпаются изюм, курага, финики...
Суббота, воскресенье - овощные каши на воде, лапша с гороховым отваром, галушки, грибные пироги. В кашу можно добавить растительное масло.
Во время всего поста рекомендуется пить квас. А если добавите в него еще мед и тертый хрен - получится прекрасная профилактика от весенних простуд.

26.02.2001 22:21:26, Nataly
Наверное я чего-то не поняла, но ведь можно растительное масло!
А по поводу питания на своей шкуре испытала: обязательно ешьте орехи, сухофрукты, бобовые, витамины пейте, зелень начнет появляться - салатики, травки. Сейчас много соевых продуктов - как имитация мяса, так и майонезы, пасты, сыры-твороги-йогурты (у нас в Питере есть, во всяком случае).
Я вот тоже...включилась..:-))
Ела сегодня капусту с грибами, гречневую кашку.
Если ВАм и дальше интересно, могу поделиться некоторыми рецептами.
А сколько сыну?
26.02.2001 18:24:37, Sloe
Наташа С.
Сыну 13 лет. Но насчет растительного масла я специально уточняла в церкви - нельзя. 27.02.2001 10:00:11, Наташа С.
Алёнушка
По-моему, растительное масло не всегда можно в Великий пост (в основном, по выходным). Вот ссылка: http://www.wco.ru/biblio/

Там есть и про посты и некоторые блюда.
27.02.2001 03:44:59, Алёнушка
Крылышко
Мне очень интересно (извините, что встреваю). Вот только несколько минут назад с мужем обсуждали как можно вкусно и сытно поститься. Расскажите. как это делаете Вы, пожалуйста. 26.02.2001 19:24:54, Крылышко
Вкусно и сытно поститься!!!! Звучит здорово (\:-))
У меня семейство непривередливое, супчики очень любим, поэтому я обычно обязательно готовлю густой супчик (фасолевый, грибной с перловкой или лапшой, борщ, щи, овощной с макаронными изделиями, рассольник - все вегетарианское). Недавно я, противница концентратов "открыла для себя овощные кубики Магги" %-)) - довольно приличные - их можно добавлять в супы и овощные рагу - более выраженный вкус получается.
На самом деле раньше труднее всего было с завтраком - без привычного сыра, творога и яичницы было не по себе. Зато теперь масса соевых продуктов, о которых я уже писала, вполне пригодных для бутербродов. Опять же мюсли можно есть с водой или соком.
Поесть капусты с хреном, как комсомолка советует - это круто...живот пожалейте!.А вот салатики из капусты-морковки-редьки(черной и маргеланской)-огурцов-помидоров с растительным маслом и зеленью очень вкусно. Неплохо идет даже сырая тертая тыква, но это на любителя.
В качестве второго блюда (чего у нас обычно не бывает :-)), так что это я скорее про ужин, - идут крупы (греча, рис, пшено с жареными с луком грибами -сушеными или свежими шампиньонами или же овощами. С рисом классно всякие замороженные овощные пакетики с перцем и помидорами, типа рататуя или паприкаша. Еще тут недавно идейку вычитала про рис с жареным болгарским перцем и арахисом - обязательно попробую. Опять же овощное ризотто, вегетарианский плов.
Картошечка выручает - печеная-вареная-жареная со всякими соленьями-маринадами.
Действительно, еще можно испечь постные пироги из дрожжевого теста без яиц с капустой, фасолью, грибами, овощами, яблоками.
Я очень люблю тыквенную или морковную икру - натереть на терке, обжарить с луком, посолить, поперчить, добавить томат-пюре или сок томатный и выпарить жидкость - это дело можно на хлеб мазать - остренькое такое блюдо получается.
Не забывайте про старый добрый винегрет, салатики наподобие "оливье" только, соответственно без мяса и яиц.
Соевое мясо готовится элементарно - замачивается в соленом кипятке а потом жарится-тушится как и обычное, с овощами, томатом, перцем - с гречневой кашкой или спагетти очень прилично.
Я "страдаю" только из-за недостатка сладкого - пирожных, печенюшек....
Ну и повторю - следите, чтобы был белок в пище и витамины - орешки, бобовые, зелень.
Ну, каков пост :-)? Грешим....Слюни потекли...
Наш батюшка вчера сказал "Грех не то, что в уста, а то, что из уст...друг друга не ешьте!"
26.02.2001 23:28:13, Sloe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!