Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Праздничный ужин

Грядет праздничный ужин для родни(ДР)на 10-12 человек. Имеются: кальмары для к-нить салата, баранина на горячее (может, в горшочках?) далее полная прострация. Посоветуйте что-нибудь, ужасно все надоело типа оливье и ммимозы и тп. Возраст гостей 4 года - 65 лет.
06.10.2004 13:27:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уже в который раз :))

Кальмаров разморозить, пока они размораживаются, вскипятить кастрюлю воды. Очистили кальмаров от внутренностей, и кидаем в кипяток на пять секунд. Пленка противного лилового (иликак еще назвать этот цвет?) цвета на ваших глазах съеживается и собитрается в шарики, которые потом посто смываются водой. Это вместо того, чтобы мучительно их чистить от этой пленки... После чего режем кальмаров тонюсенькими полосками, не толще 2-3 мм.

Тем временем берем массивную (!)сковородку и ставим на плиту. Наливаем масла и пусть оно греется, почти до дыма. А мы берем головку чеснока, чистим ее и режем каждый зубчик тоненькими ломтиками. Как порезали - кидаем в масло. Чеснок мгновенно начинает жариться, секунд через 15, как чеснок станет светло-коричневого цвета, высыпаем туда кальмаров.Они дают немного жидкости, помешивая, жарим до тех пор, пока жидкость почти не выпарится. Выдавливаем туда пол-лимона, и выливаем две-три ложки соевого соуса. Мне еще нравится капнуть несколько капель очень острого "Табаско". Ждем, когда жидкость совсем испарится - готово. Сам процесс жарки занимает две-три минуты, читать - и то дольше. Чтобы не суетиться, разложите все под рукой - чеснок, кальмары, лимон, соусы. И вперед! Если это - парадная подача блюда, то можно вылить в кальмары 50 грамм водки и поджечь. Народ тащится :)

В качестве гарнира - пресный рис. Можно подавать по раздельности, можно перемешать...

Очень хорошо сюда присовокупить салатик из тонко-тонко порезанных помидоров и совсем прозрачно порезанного лука с черным перцем и раст.маслом.

А баранина... Можно шурпу сделать:

Шурпа обычно делается после того, как готовишь плов. Поскольку остается кость, обрезки мяса и т.д. В этот раз еще остались и вполне приличные кусочки, которых просто было много для плова. Итак - убираем с костей и мяса лишний жир. Кость варим в чуть соленой воде (сколько есть времени и терпения).
Раскаляем самую тяжелую сковородку, грамм сто раст.масла, пока не задымится. Кидаем порезаное мясо (грамм 700) и минут десять обжариваем в кипящем масле. Огонь- на максимуме. Режем полукольцами красный (!) лук - 4 крупных головкии жарим минут десять с луком. Кладем чайную ложку зиры, очень хорошо ее еще между ладоней растереть, запах...Можно еще сыпануть какого-нибудь набора пряностей с рынка, вреда не будет. Режем 3-4 красных сладких перца (кольцами, достаточно толстыми - 3-4 мм) и 3-4 помидора (дольками, кожицу можно не снимать), пару крупных морковок режем соломкой и все это вываливаем в мясо с луком. Тушим на слабом огне минут сорок, пока мясо не станет мягким. Бульон все варится... В бульон бросаем три-четыре картофелины, порезанные крупными кусками (картофелина на четыре-шесть частей). Варим картофель минут пять. После этого вынимаем кость из бульона, срезаем с нее мясо и кидаем обратно в бульон. (мясо, а не кость)... Вываливаем тушеное мясо с овощами в бульон, пару лавровых листиков (по желанию), черного и душистого перца горошком и варим минут 10 на слабом огоньке. Режем МНОГО зелени, основная - киндза. Скажем так - три пучка киндзы, два -петрушки, один - укроп, бросаем в суп, выключаем огонь, закрываем крышкой и минут 10-15 настаиваем.

Или потушпть в луковом соке -

Дно и стенки вока (ну или толстостенной кастрюли) выкладываешь салом, кладешь куски постной баранины (прекрасная баранина в Ашане - разделанное бедро около 200 руб/кг), щедро посыпаешь зирой, унутрь суешь пару головок чеснока, сняв грубую наружнюю шкурку. И сверху - ОЧЕНЬ много лука. По весу столько же, сколько мяса. Плотно накрыть крышкой. На сильный огонь, как зашкворчит - на почти самый маленький. Никакой воды, никакой соли. И забыть на два с половиной часа. Сами удивитесь,откуда взялось столько жидкости. Мясо тушится в луковом соке.
06.10.2004 19:48:10, AleXXX
Салат из кальмаров сделайте на китайский манер. Порезать их, обварить, стеблевой сельдерей нарезать, бланшировать, чтоб чуть обмяк, но остался хрустящим, охладить водой ледяной, иначе сам доварится. Всему дать стечь как следует. Заправляете - масло растительное, чуть-чуть чеснока, чуть-чуть уксуса или лимонного сока, немного сахара, соль. Можно еще соевого соуса, но это уже так...
Суп не хотите сделать? Суп-пюре. Очень вас спасет от необходимости готовить много разных блюд. И вкусно.
Свой хлеб.
Десерт какой-нибудь из фруктов свежих.
06.10.2004 15:49:51, Димитрий
Свой хлеб - поддерживаю:)
В последнее время идет на УРА:))
Прямо гвоздем программы становится,сметают все до крошки(а покупной обычно и не притрагиваются:)
Надо только его красиво подать - в плетеной корзинке или еще как-то(зависит от национальности хлеба:)
06.10.2004 18:11:13, Кarolina
А если к нему еще масла сливочного чесночного или с травами - то можно вообще ничего не готовить. О! Паштет!!!!!!! Я забыл про паштет!... 07.10.2004 16:42:21, Димитрий
О да!:)) Это точно:)
Я так и делаю,причем уже не только гостям,но и в будни! Именно,просто булочки-хлеба +масло. На завтраки:)
07.10.2004 18:50:14, Кarolina
Анитка
А себе? :) 07.10.2004 19:06:50, Анитка
Себе тоже - но масла кладу МНОГО-МНОГО!:))
07.10.2004 19:16:08, Кarolina
Анитка
И паштета сверху горочку :) Вкусноооо :) 07.10.2004 19:44:44, Анитка
Угу:) И для фигуры полезно;) 08.10.2004 14:11:10, Кarolina
Seledka
Суп-пюре хочу! Только из чего - курицы, креветок???А хлеб свой - это как, у меня нет хлебопечки и мкроволновки, только духовка... 06.10.2004 16:45:50, Seledka
Ну руки-то есть, похоже? Вот только они и нужны. Ну и еще пригодиться большая картонная корбка и большой пластиковый пакет. Это очень упрощает расстойку хлеба. Замешиваете дрожжевое тесто - в сети очень много рецептов, но база одна - мука, вода, соль. Делаете тесто, даете ему поднятся в теплом месте, можете поставить в коробку его и в пакет, кстати. Поднялся вдвое - обминаете, даете 10 минут отдохнуть. Потом формуете батон (или "каравай", с ним проще), и опять в коробку и в пакет. Поднался вдвое - в горячую - 220-240С духовку, в которой стоит сковорода большая с кипятком. И брызгаете из пульверизатора на стенки водой - раза 3, каждые 10 минут. Потом вынимаете сковороду и печете еще минут 20, хлеб должен звучать "пусто", когда вы по нему постучите снизу. Все. Да, а в качестве "интересного" можно добавить в хлеб травки сушеные, семена всякие, орехи.

А суп - это уж на ваше усмотрение, рецептов много, у нас, например, все любят очень простой и очень вкусный суп - картошка, лук порей - мелко режете, варите минут 15-20, как сварилось, гущу в комьбайн и в пюре. Разбавляете бульоном до нужной степени, заправляете маслом сливочным или сливками (нежнее), соль-перец.
07.10.2004 15:28:57, Димитрий
Ой,а поясните про коробку и пакет :)Печь прямо в коробке? Очень интересная мысль,но я обычно такие вот эрзац-формы:) фольгой оборачиваю(боюсь,что коробка сгорит:(
А пакет тем более..Или я не поняла чего-то:(
07.10.2004 15:47:30, Кarolina
По-английски это назыается proof-box. Это нужно для того, чтоб поместить тесто в некоторый закрытый объем, в котором с одной стороны, оно будет закрыто от скозняков и высыхания (я часто еще ставлю туда чашку с горячей водой), а с другой - будет достаточно объема, чтоб тесто поднималось. Берете коробку, отрезаете у нее боковую стенку (коробка лежит, разумеется, на самой широкой стороне) или верхную и половину боковой. И ставите коробку в пакет. Пока все ясно, да? Теперь берете ваше тесто, которое лежит на противне или в форме, скажем, для багетов, и ставите внутрь коробки. И закрывете пакет. Все. Тесто находится в замкнутом объеме, не сохнет, и ему есть куда расти. Ну а потом - уже без коробки и пакета, если их присутствие в духовке вас смущает :) - в духовку. 07.10.2004 16:40:43, Димитрий
Поняла,спасибо,очень полезно!:))
Век живи,век учись:)

07.10.2004 18:48:16, Кarolina
Не за что! Пользуйтесь! 08.10.2004 13:34:01, Димитрий
Не нужна хлебопечка. В духовке даже интереснее,на мой взгляд. 06.10.2004 18:11:42, Кarolina
Seledka
Дайте плжлста рецепт! 06.10.2004 18:13:09, Seledka
Никакого у меня лично:) рецепта нет.Простое дрожжевое тесто(я ставлю на сыворотке,совсем другой вкус и качество).
Формуете что-то вроде мелкоштучных булочек(а ля Франция:)
Посыпаете разными посыпками - маком,кунжутом,смазав яйцом предварительно.
УСЕ:)
Тут формовка должна быть интересной - улитки,плетеночки,просто булки-шары,разрезанные сверху ножницами - не знаю,как описать:)

Если хлеб "национальный" по концепции обеда - ну и формовка должна быть национальной.Лепешки,багеты и тд.
06.10.2004 18:21:50, Кarolina
Seledka
Всем спасибо! 07.10.2004 13:05:46, Seledka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!