Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баклажаны

Что делают из баклажанов? На юге ели что-то безумно вкусное, остренькое. Как оно готовится, ума не приложу. Баклажаны чем-то фаршируются. Может кто-нибудь знает, чем?
27.09.2004 03:54:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
посмотрите по ссылке, там много блюд из баклажанов 28.09.2004 12:37:56, Велена
Спасибо. Действительно много.
:)))))))))))))))))))))) ням-ням!
29.09.2004 00:02:59, Аннекса
Nai
Вам рецепт солений-маринадов(довольно острая закуска) или просто чтоб поесть? 27.09.2004 14:16:04, Nai
Всё что есть. :))))))))) 27.09.2004 22:13:57, Может быть
мОЖНО МНЕ СОЛЕНИЙ -МАРИНАДОВ ИЗ БАКЛАЖАН?

Зы Моя бабушка когда-то готовилакакую-то закуску из баклажан, которые по вкусу били как грибочки маринованые.До сих пор вспоминаю вкус:-00))) А рецепт не сохранился, бабушки больше нет и нигде не могу найти.
27.09.2004 16:18:44, Tanya and K*
Anykey
Баклажаны слоеные
==================
Баклажаны, помидоры, чеснок.

Баклажаны нарезать кругляками толщиной сантиметра полтора, обжарить на растительном масле.

Банки (примерно 600-800 граммовые) помыть, в каждую сложить зонтик укропа, лаврушку, перец горошком, душистый, гвоздику. Плеснуть грамм 50 воды и поставить в СВЧ, прокрутить минут 5 - простерилизовать и банки, и пряности.
Крышки поставить кипятить. В другой кастрюле кипятим рассол - 1 л воды, 2 ст. ложки соли, 2 ст.ложки сахара.

В каждую банку плеснуть подсолнечного масла (грамм 50), положить жгучего перцу.
В банку слоями складывать баклажаны, нарезанные тоже кругляками помидоры, давить чеснок (много). Следующий слой.

Банку наполнить. Залить рассолом, не доливая до верха на палец.
В СВЧ поставить несколько банок с овощами (я ставила по 3) и прокрутить их там минут 8-10 на полной мощности.
Банки достаем по одной. Доливаем рассолом до верха, вливаем чайную ложку уксусной эссенции.
Закручиваем крышкой, вынутой из кипятка. Складываем на бочок под шубу до завтра.
Следующую банку...
27.09.2004 20:21:06, Anykey
Nai
1. Баклажаны (2 кг) мелкие надрезать и пробланшировать 1 мин. в соленой (0,5 кг соли на 3 л. воды)воде. Выложить на дуршлаг до полного остывания и стекания сока.
Начинка: 2 пучка петрушки+2 пучка сельдерея+пучок укропа - крупно нарезать.
2-3 головки чеснока очистить и нарезать либо через чеснокодавку.
3-4 перца болгарских + 1-2 перца горьких стручковых - мелко нарезать.
В каждый баклажан положить 1-2 чайные ложки начинки, плотно уложить в банку и залить уксусом плодовым (яблочным или винным), можно и 6 % столовым, но это менее вкусно и более остро. Готово через 10-14 дней, хранится всю зиму в комнате/на балконе.ОЧЕНЬ ОСТРАЯ ЗАКУСЬ к мясным блюдам.
2. "Грибочки" я сама не знаю, тоже в свое время не удосужилась у людей рецепт взять.
Наиболее похожее - баклажаны нарезать кружочками 1-1,5 см, пробланшировать в соленой воде, дать стечь и остыть. Сложить в глубокую миску слоями баклажаны и смесь чеснока(немного) и резаной зелени (кинза, петрушка, базилик - что есть). На половину высоты смеси залить плодовый уксус, на вторую - растительное масло. Дать настоятся 12-24 часа, пару раз переворачивая смесь. Хранится в холодильнике, пока не съестся, но в промышленных количествах я их не делала :))
3. Нарезать баклажаны язычками 0,5 - 1 см толщиной, подсолить, обжарить с двух строн на раст. масле. Сложить слоями в миску баклажаны, майонез, зелень (кинза, базилик), чеснок, орехи грецкие рубленые. Для праздничного стола можно завернуть рулетиками начинку из зелени, орехов, чеснока в баклажаны, но и слоями очень вкусно! (Можно и без чеснока, тоже неплохо)
27.09.2004 17:04:56, Nai
Chery (Toshka 1,2)
я тушу: сначала лук с морковкой, потом туда резанные без кожицы баклажаны,соль,чеснок (через чеснокодавилку)- острота блюда зависит от количества чеснока (беру зубчик на 1 баклажан) 27.09.2004 14:11:40, Chery (Toshka 1,2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!