Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к опытным "консерваторам лечо"

В прошлом году делала лечо вот по такому рецепту: на четыре 800-граммовые банки 2 кг перца, 2 кг помидор. Помидоры ошпарить, кожицу снять, на 8 частей разрезать, туда 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 100 г (1/2 стакана )растительного масла и 1 ч.л. уксусной эссенции. Перемешать и час кипятить под крышкой в аллюминиевой посуде. Потом взбить миксером и туда закинуть перцы, порезанные на 6-8 частей. И еще 30 минут кипятить. Все это в стерилизованные банки, охладить и в холодильник. Получилось очень вкусно. Но у меня 2 вопроса к опытным "консарваторам лечо":

1. Поскольку помидор и перца я закупила довольно много (у нас по 8 р., если берешь целый ящик помидор и по 9 - если перец целой сеткой) , то если я все это превращу в лечо, у меня оно все в холодильники просто не войдет.Там уже и так полно разных заготовок. Будет ли храниться лечо по описанному мной рецепту при комнатной температуре, или нужна еще какая-то хитрость?
2. Кто-нибудь стерилизовал банки в микроволновке? Как это делается?
21.09.2004 13:24:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я в духовке стерилизую - пять минут при 225 гр. 21.09.2004 14:35:34, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ага, спасибо, а я обычно на пару по одной. Не удобно и долго. 21.09.2004 15:26:53, Liza8
Веснушка :))
Я правда по др. рецепту делаю, но практически все оно стоит в комнате. Девать просто некуда. Я их и под завинчивающиеся крышки и под закатку делаю. 21.09.2004 13:39:08, Веснушка :))
А можно ваш рецепт? Мне когда в прошлом году тот рецепт давали, то предупредили, что хранить только в холодильнике или в погребе. 21.09.2004 13:43:37, Liza8
Веснушка :))
Тогда завтра ладно? а то на память не помню точные ингридиенты соли и прочего. 21.09.2004 14:41:10, Веснушка :))
Да, конечно. Буду ждать. Спасибо заранее. 21.09.2004 15:25:20, Liza8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!