Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А как самой сделать творог? А-то вспомин
А как самой сделать творог? А-то вспоминаю детство и бабушкин товорожок,и, аж, слюнки текут. Хочу попробовать его сделать.
15.02.2001 21:29:20, Звездочка
7 комментариев
Я делаю из кефира. Просто в эмалированной посуде на сильном огне довожу быстро до кипения. Если дать покипеть, творог станет тверже, крупинчатее. Чем меньше дать кипеть - тем нежнее. Потом немного постоять, чтоб окончательно свторожилось (минут 15). Потом беру большую кастрюлю, натягиваю на нее сверху большой кусок сложенной вдвое марли, выливаю туда творожок, завязываю в виде узелка (ну знаете, в детских книжках рисуют все время такой у путников на палочках - у колобка вот, напрмер ;) ) и подвешиваю над тазиком на ручку шкафчика кухонного например. И творожок стекает. То есть творожок остается как раз в марле, а стекает жидкость.. Времяч стекания зависит от того, кто это потом есть будет. Если сын - то минут 15. Если муж, то и несколько часов. Он от этого либо суше становится, либо опять же нежнее..
Только вот мало его получается из пакета кефира. Я еще пробовала брать молоко (1 л), греть до теплого, туда выливать маленький пакет кефира (1 стакан), дать постоять пару часов, а вот потом уже вскипячивать. Так количество больше, консистенция, как мне кажется, нежнее (крупнее хлопья творожные). Но творог этот малокислым выходит..
Вот. :)) 15.02.2001 23:49:58, Рыженький
Да, не кислый и нежнее. Я вообще с вечера в теплое молоко (500 гр) наливаю грамм 100 кефира, перемешиваю. А на следующее утро это все дело варю на паровой бане. И стечь дать, правда, в зависимости от того, кто будет есть:). У меня стекает минут 30, а потом дочка лопает за обе щеки. Обычный творог - ни-ни. Он такой нежненький получается, как крем. Даже без сметан - кефиров (разводить не надо)
16.02.2001 02:13:49, Викторовна
А чем можно заменить кефир и сколько грамм получается с литра молока?
16.02.2001 09:34:41, HouseGirl
Только вот мало его получается из пакета кефира. Я еще пробовала брать молоко (1 л), греть до теплого, туда выливать маленький пакет кефира (1 стакан), дать постоять пару часов, а вот потом уже вскипячивать. Так количество больше, консистенция, как мне кажется, нежнее (крупнее хлопья творожные). Но творог этот малокислым выходит..
Вот. :)) 15.02.2001 23:49:58, Рыженький

Ой, я ошиблась в пропорциях! Сейчас исправлю - стакан кефира на литр молока..
16.02.2001 03:01:48, Рыженький

Моя свекровь заквашивает сметаной иногда.. А я иногда просто оставляю молоко теплым скисать самостоятельно - простокваша получается. Из нее тоже творог получается..
А вот в граммах сказать мне трудно - не взвешивала.. По объему разве что.. из 1,5 литров получается примерно пиала творожка.. Может, кто еще поточнее скажет.. 16.02.2001 10:13:47, Рыженький
А вот в граммах сказать мне трудно - не взвешивала.. По объему разве что.. из 1,5 литров получается примерно пиала творожка.. Может, кто еще поточнее скажет.. 16.02.2001 10:13:47, Рыженький
Есть рецепт почти творога, только вкуснее. Когда катррюлю с простоквашей ставят в горячую воду (можно даже из-под крана), она делится на слои, а потом нежно откидывают на марлю. Получается очень нежно. Делать лучше из нормального, недолгоиграющего молока, а еще лучше деревенского. М-м-м, кайф!
Вообще, для меня главное в твороге не перегреть, а то он сухой получается. 16.02.2001 11:37:52, Бреке Ке
Вообще, для меня главное в твороге не перегреть, а то он сухой получается. 16.02.2001 11:37:52, Бреке Ке
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.