Раздел: Сладкие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

birdman

Научите печь пироги

Хочу порадовать домашних настоящими пирогами. Пробовала сделать пару лет назад по рецепту из книжки, получилась гадость (вернее начинка была обалдеть, а вот тесто...) Научите,а? Хочется таких, как в детстве у бабушки...
16.08.2004 15:56:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки, а вот чем вы пирожки смазываете перед выпечкой? Мне тут посоветовали смазывать сладким сахарным сиропом. Кто-нибудь так делал? 17.08.2004 15:19:11, Natasha&Petr
Nat2
Пробовала. Яйцом все-таки лучше :) 17.08.2004 16:36:45, Nat2
Штуша
Особенно если мясные-капустные и т.д. :)) Тоже яйцо предпочитаю. 17.08.2004 18:49:28, Штуша
Emerald
Хочешь научу очень простому рецепту дрожжевого теста, из которого классные пирожки получаются? Рецепт брала с кукинга, называется "нестареющее тесто" Оно из книжки Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки. Рассказы о кулинарных выдумках". ОБАЛДЕННОЕ Чесслово :))

Сейчас скопирую:
1/2 палочки дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастишен!

Попробуй сделать, не пожалеешь!!!
17.08.2004 01:11:37, Emerald
birdman
Марин, а как же оно поднимется в холодильнике - вроде наоборот, в тепле должно стоять? что-то я не соображу... 18.08.2004 00:55:39, birdman
Emerald
Поднимается как миленькое :) 19.08.2004 01:21:40, Emerald
Nat2
Очень простой рецепт:

0.5 л молока (подогреть)
2 пачки быстрых дрожжей Саф-момент
100 г масла (можно маргарина, но хорошего)
1 яйцо
2 ст. л. сахара
1 ч.л. соли (количество соли и сахара можно уменьшать или немного увеличивать в зависимости от начинки)
5-6 стаканов муки

Дрожжи развести с молоком, добавить растопленное масло, соль, сахар, яйцо. Затем всыпать муку (постепенно) и хорошо вымесить. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, добавить еще 2 ст. л. растительного масла и еще раз промесить.

Дать постоять минут 20-30 (поднимается очень быстро)
16.08.2004 17:31:46, Nat2
birdman
Спасибо, попробую:0 18.08.2004 00:57:34, birdman
Опара: Стакан тёплой воды, соль, 1/2 пакетика сухих дрожжей "Саф-Момент", мука (чтобы тесто было чуть погуще, чем на оладьи) и ждите, пока поднимется.
Затем: 2 яйца + сахар (зависит от Вашго вкуса) (я обычно 2/3 стакана)
взбить и добавить к опаре, всё хорошо перемешать. Дать ещё раз подняться и добавить кол-во муки, необходимое для того, чтобы тесто можно было раскатать.
Написала так, как готовлю сама, может не так как в книге, но очень вкусно всегда выходит.
16.08.2004 16:59:34, Варешка
birdman
Спасибо, попробую 18.08.2004 00:58:27, birdman
Берете стандартный рецепт дрожжевого теста.
И печете,печете и печете:)
Раз не получилось,два не получилось - на третий и у медведя получается.Или на четвертый.
Все приходит с опытом.
А рецепт Вы и сами знаете,раз пекли,не сами же придумали?:))

Моя пропорция:
250 гр. маргарина(растопить)
1 литр молока(сыворотки )
2 яйца
2 ст.ложки сахара
1 ч.ложка соли
Муки - сколько возьмет:)дрожжи - 1 пакетик моментальных, или -полпачки живых(50 г).
16.08.2004 16:52:49, Кarolina
Штуша
Насколько я поняла, фишка в том, чтобы ОЧЕНЬ ХОРОШО вымесить, руками. У меня так ни разу и не получилось самой это сделать, все время приходилось мужа использовать. Без него ни хрена не получается. 16.08.2004 16:55:10, Штуша
Не знаю,ни разу в жизни не месила руками.Так можно дойти и до покупки мельницы?:))И молоть муку?:))
Нет,в комбайне все прекрасно замешивается.И пироги "как у бабушки":)
16.08.2004 17:23:34, Кarolina
birdman
Я пробовала в комбайне, но тесто было слишком "липкоеЭ. в результате месил брат мужа, видимо, не домесил... 18.08.2004 00:59:59, birdman
Анитка
А я как раз месю руками :) Но руками мужа :) В последний раз я только давала указания что, куда и в каком количестве сыпать и лить. Все для приготовления пирогов от теста до начинки он сделал сам :) А уж раскатать тесто, начинку положить и в духовку засунуть я и сама могу :) Я в это время делала ужжасно трудоемкие лавашные рулеты :)
Это ему пирогов с капустой очень хотелось на какой-то праздник :)
17.08.2004 10:05:23, Анитка
а "настоящие" - это дрожжевые? жареные, или печеные? 16.08.2004 16:07:18, Ласточка
birdman
Дрожжевые печеные 16.08.2004 16:33:02, birdman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!