Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

картофельная запеканка с мясом

ну научите меня кто нибудь делать ее правильно.. а то пару раз пыталась своими корявенькими русками - ну такое г получается... а хочется как в школьной столовке.. ровненькими слоями.. хорошо пропеченая.. без комочков... а??? если получится - с меня чоколатка:)
23.06.2004 17:31:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
зАПЕКАНКА или мусака египерская (в Египте ела и у Похлебкина она под этим именем проходит)

На 4 –5 порций:

400 гр фарша,
500 гр картофеля,
3 луковицы,
2-3 ложки томатной пасты
Обжарить мелко нарезанный лук с фаршем, добавить томат. пасту, еще немного обжарить, посолить, поперчить, выложить на сковороду или форму для кекса. Отваренный в подсоленной воде картофель растолочь, и, ничем не приправляя, выложить слоем на фарш.
Толщина слоя картофеля должна быть в 2 раза тоньше слоя фарша. Общая толщина мусаки не должна превышать 5 см. Залить стаканом кипятка, поставить в духовку, когда вода испарится, залить мусаку соусом, и опять поставить в духовку до образования легкой румяной корочки.

Для соуса смешать:
1 ст ложка муки,
2 ст ложки майонеза,
1 яйцо,
2/3 стакана молока
соль, перец, травки …

24.06.2004 16:51:41, ЕЕ
fiord
а я уже сделала, вкууусно:) спасибо за рецепт!:)) 24.06.2004 22:20:56, fiord
ЕЕ
Очень рада, что понравилось!!!
Мы тоже любим - и детям хорошо скармливать - молотое же все. :))
25.06.2004 08:33:01, ЕЕ
Anitobus
Я однажды сделала, вроде съедобно получилось. Пропорции не скажу - на глазок все делала. Делаете пюре много, добавляете яйцо. Фарш обжариваете с луком (я еще помидоры добавила), можно и с чесноком. Потом слями - картошка, мясо, картошка. Сверху -... не помню, по-моему, яйцом смазала. Вот про чем смазать верх - не скажу точно. 23.06.2004 17:54:31, Anitobus
[пусто] 24.06.2004 12:05:04
Anitobus
Молоко - да, добавить. Но чтоб не было очень жидко. Пойду поищу, посмотрю, что там сверху. Но точно не каждый слой! 24.06.2004 12:46:45, Anitobus
Anitobus
Нашла. Сверху - сметалой промазать по всей поверхности, не яйцом. Еще видела вариант майонеза с сыром. Тоже неплохо, наверное. Так что яйцо только вовнутрь кладется. 24.06.2004 12:51:29, Anitobus
[пусто] 24.06.2004 13:10:45
Anitobus
Яйцо вмешивается в картофельное пюре. Яйцо - сырое :)). Т.е. Шаг 1: делаете много пюре (с добавлением молока (немного)); Шаг 2: туда вмешиваете яйцо (или 2 - в зависимости от объема); Шаг три - готовите фаршную начинку (вообще, ее имеет смысл делать, пока картошка варится). Шаг четыре: в форму, смазанную маслом, выкладываете слоями - картошку, сверху - фарш, сверху - картошку. Шаг пятый: Мажете все это сверху сметаной (или мойонезом с сыром). Все. 24.06.2004 15:44:24, Anitobus
Мусака называется! Советую в Болгарию съездить. Национальное блюдо. Вкуснее мусаки я никогда не ела! Такое обалденное блюдо, что я дажы очень сытая не могла отказаться от тарелки этой умпопомрачительной запеканки. Пробовала миллион раз делать, ну совершенно непохоже получается. Видимо, надо было там рецепт требовать. 23.06.2004 19:11:30, Загрызай
Anitobus
Мусака - это, насколько я знаю, с баклажаном :))). Это я тоже делала, но только картошки в мусаке нет. Там баклажаны, начинка, еще раз баклажаны, сыр и соус баланьез (так, кажется?). Жутко вкусная весчь! И калорийная :) 23.06.2004 19:18:07, Anitobus
Не знаю, может это еще где-нибудь мусака с баклажанами? А болгары нам эту картофельную запеканку называли мусака. И там у них она везде мусака называется. 24.06.2004 10:49:18, Загрызай
Anitobus
Это пока их греки за издевательство не загрызли :)) 24.06.2004 11:42:58, Anitobus
ЕЕ
Просто есть греческая, а есть египетская мусака. И египетская, в простонародье - картофельно-мясная запеканка на самом деле- очень и очень вкусно. Я ее ела в египте под названием Мусака, а потом подробно и о греческой и о египетской читала в Похлебкине 24.06.2004 16:43:24, ЕЕ
Anitobus
Спасибо, буду теперь знать! 24.06.2004 22:58:45, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!