Раздел: Сладкие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пироги для зятя (Карелия)

Свательный пироги (или пироги для зятя)

Тесто: яйцо (взбитое) + 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. сливок, 2 ст.л. воды, соль, 1 ст.л. сахара. Это оригинальный рецепт.
Один раз у меня не было сливок, поэтому, вместо сливок и воды я просто добавила 2 ст.л. молока.

Замешать крутое тесто и дать постоять ему 15 минут. Раскатать тонкие лепешки. Половину каждой посыпать сахаром, накрыт второй половинкой и закрепить в виде чебурека.
Жарить на растит.масле.

Еще я делала другую начинку - заваривала мак с добавлением меда. Но начинки на лепешке должно быть немного, не переусердствуйте!

Если делаете с сахаром, то кушать надо с пылу, с жару, т.к. сахар при остывании засахаривается. Была мысль попробовать сах.пудру вместо сахара, но не успела опробовать.
Тесто получается немного хрустящее.

По карельским обычаям делают еще и другие начинки: творог, капуста, вязкая пшеная каша на молоке, вязкая рисова каша с яйцом.

Думаю, летом могут пойти фруктовые начинки с сахаром.
16.06.2004 16:54:30,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это для зятя от тёщи - то забыт главный ингридиент - ЯД. И побольше, побольше!! :-) 19.06.2004 00:54:48, male
Гы :-)) Смешно 21.06.2004 08:18:28, Ольгас
ой! Это рецепт моей бабушки :) Утраченный мною... Спасибо!!! 17.06.2004 15:57:58, Olma
А мука туда совсем не кладется? 17.06.2004 14:55:04, Галченок
Немного внимания и воображения! Написано: "замесить крутое тесто" - при том, что в списке ингредиентов мука не упоминается, это значит, что кол-во муки указать трудно, т.к. это будет зависеть от количества используемой жидкости. 18.06.2004 09:07:15, Ольгас
Senechka (24)
и называется это КАЛИТКИ :)
Вкусно, мы ели в Карелии.
17.06.2004 11:43:17, Senechka (24)
А вот и неправда!!! :-))) Калитки - это совсем другое блюдо. Это несладкая выпечка с картошкой. Пирожок делается на ржаной муке (или пополам с пшеничной), открытый в виде лодочки. Если интересно, поищите через Поиск, я давала подробный рецепт калиток. 18.06.2004 09:04:27, Ольгас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!