Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

ЧЕМ ПОБАЛОВАТЬ РЕБЕНКА?

Чем вкусненьким можно побаловать ребенка 3,5 лет,который кушает только протертое (инвалид),либо очень мелкими кусочками в густом соусе? Кушать можно все кроме морепродуктов и красных ягод.
ПОДЕЛИТЕСЬ РЕЦЕПТАМИ!
09.06.2004 22:46:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Печеное яблоко с сахаром и корицей: с яблока срезать верхушку, вынуть сердцевину, насыпать сахар и немного корицы, закрыть срезанной частью. Печь до мягкости в микроволновке минут 5-7, в духовке 30-40.
Кисель "крем-брюлле": карамелизировать сахар, залить молоком, дать вскипеть, добавить разведенного в холодной воде крахмала, еще раз дать вскипеть, помешивая, чтоб не пригорел. Когда остынет, добавить чуть-чуть ванили.

Заварной крем: вскипятить 1 стакан молока, отдельно растереть две столовых ложки сахара, два желтка, ложку муки. В смесь добавить пару столовых ложек горячего молока и размешать, чтобы не было комков, потом смесь медленно влить в горячее молоко и, помешивая, снова довести до кипения. Когда загустеет, охладить и осторожно добавить взбитый в пену белок.

Мясное суфле - я его делала из мясного детского питания, но можно из пропущенного через мясорубку вареного мяса. Вкуснее всего из курицы.
В промолотое вареное мясо добавляют размоченную в молоке белую булку, соль, перец, как следует перемешивают, потом осторожно добавляют взбитый в крепкую пену белок. Чашку смазывают маслом, выкладывают смесь, накрывают кружком промасленной бумаги и варят на водяной бане, пока воткнутая в середину лучинка не будет выходить сухой.

Можно попробовать смешать творог с мелко нарезанным луком, посолить, добавить немножко чеснока - получается вкусно. Малышня может так есть, а взрослые - на хлеб мазать.
11.06.2004 10:11:46, Shuramura
мясное суфле вкусно, подтверждаю, я даже не белки, а просто яйца с желтками взбивала, то же вкусно, по типу омлета, но с мясом. 11.06.2004 15:26:34, В6
Вот еще вспомнила... желатин растворить в молоке, молока стакан, желатина грамм 15... нагреть но до кипения не доводить, остудить немного. Сметаны грамм 500 смешать со стаканом сахара, можно добавить фрукты, идеально порезанные персики, влить молоко с желатином, перемешать, выложить в форму и в холодильник (не в морозилку) пока не застынет :))) 10.06.2004 15:06:33, Гвоздика
Бумсик
Спасибо.Очень подробно и обстоятельно.Обязательно попробую.
А что-то из вкусных овощных блюд (можно и с мясом) не знаете? А то в последнее время овощи перестали любить...
11.06.2004 00:18:21, Бумсик
Штуша-Кутуша
Я не знаю, подойдет ли детям, но попробуйте.
Кабачковые оладьи - они очень мягкие и нежные, со сметанкой особенно.
Может, соте попробовать? Из баклажанчиков? Его можно в кашу уварить, и перетирать не надо.
Еще мы, например, уважаем, перцы, фаршированные марковкой с рисом. Там тоже все мягко получаеться, только вилочкой все размять немного.
Удачи:))
11.06.2004 10:20:03, Штуша-Кутуша
Бумсик
Кабачковые оладьи кушали. Вкусно.Только вилкой измельчать нам не подходит :( Все мелем на комбайне :( Поэтому блюдо уже все же получается не такое.А на баклажаны аллергия у нас,хотя дитю они нравятся. 11.06.2004 19:53:42, Бумсик
желе, самбук, мусс. 10.06.2004 10:21:10, Nata
поддерживаю мороженое и молочные коктейли: мороженое, молоко + фрукты по вкусу, нам клубника нравится: протертая с сахаром, а то иначе не сладко, самое главное в коктейле - соломинка, а если еще и зонтик, то вообще восторг:). Или крем желатиновый: взбитые сливки (в кулинарных книгах состояние называется "до мягких пиков"), фрукты + желатин. Если подобный крем выложить не в чашечку, а на кусочек бисквита, то это уже тортик, бисквит можно хорошенько пропитать сиропом. Тут главное с количеством сахара угадать, я сливки вообще без сахара делаю, но ребенку так не вкусно, он любит послаще. 10.06.2004 09:47:02, В6
Бумсик
Не пьет молоко :( И коктейли тоже молочные не пьет :( Но молоко+фрукты прокатывает.Попробую с желатином сделать.. 11.06.2004 00:16:33, Бумсик
эх, где-то тут недавно давали рецепт мусса на манной крупе. Я, правда,рецепты не переписываю, в основном запоминаю принципы. Там принцип следующий - варится манка, долго, чтобы все-все крупинки разварились на фруктовом отваре. (из фруктов выжимается сок, шкварки отвариваются)Потом в эту "кашу" вливается сок и остужается. И потом взбивается миксером в муссообразное состояние. Поищите здесь поиском, говорят вкусно, необычно, манка не ощущается - я давно хочу сделать, но руки не доходят.
11.06.2004 15:33:37, В6
Бумсик
У меня муж о такой еде мечтает :)) Говорит тетка в детстве так делала..Но рецепт найти никак не могли :(( 11.06.2004 19:55:00, Бумсик
Нашла:
Из манки получается очень вкусный клюквенный мусс. Рецепт взят из "Книги о вкусной и здоровой пище", издание 1961г. Правда занимает какое-то время приготовить, особенно при первой готовке. Потом все выглядит просто.
Стакан клюквы раздавить и отжать сок. Сок отставить в сторону. Выжимки залить 3мя стаканами воды, добавить 2/3 стакана сахара(для больших сладкоежек можно и целый стакан), закипятить и покипятить на маленьком огне 10 мин. Получившийся отвар процедить. Затем я отвар остужаю до теплой температуры, чтобы можно было засыпать в него манку, не беспокоясь о комочках. 3 стол. ложки манки (с горкой) засыпать в отвар, довести до кипения и варить как минимум 20 мин на очень маленьком огне (чтобы слегка побулькивало), периодически помешивая. Когда каша сварилась(она будет довольно жидкой), кастрюлю поставить в холодную воду и начать взбивать миксером. Когда подостынет, добавить отставленный в сторону клюквенный сок и продолжать взбивать, пока объем не увеличиться почти в 2 раза и не получиться густая воздушная смесь светло-розового цвета и консистенции густой сметаны. Разложить по формочкам и в холодильник, а можно и сразу кушать. Если надо сохранить пару дней, то лучше мусс сложить в посудину с крышкой, чтобы на поверхности не засыхала корочка.
P.S. Объем продуктов наиболее оптимальный. Получается порядка 6-8 порций объема примерно 2/3 стакана и замечательной воздушной консистенции. 20 мин для каши необходимо, чтобы крупинки манки разварились абсолютно, и дети не подозревали, что это манка. Кушать его можно с любой частотой. Хоть несколько раз в неделю. Приятного вам аппетита.
Думаю, что можно поэкспериментироваьь и с другими ягодами или вареньем. Лишь бы они были кисленькими. У меня не было недостатка в клюкве, поэтому я не пробовала, но мысль такая была.
случайный гость
4.5.2004 19:21:49
12.06.2004 15:23:06, В 6
Я делала точно по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище" много лет назад.Спасибо, что напомнили этот замечательный рецепт,у меня не сохранился.Мы даже делали торт с кремом-муссом, было вкусно.На днях сделаю этот мусс для своих. 13.06.2004 10:06:30, п.мама
Мороженое купите :)) Сделайте творожную запеканку (творожная масса, яйцо и манка), или отварите рыбу и картошку, разомните вилкой, залейте взбитым яйцом с молоком и в духовку - вкусная рыбная запеканка получится.. Можно еще супы-пюре предложить, я их по кулинарной книге готовлю :)) 10.06.2004 00:00:13, Гвоздика
Бумсик
К сожалению запеканки нам не под силу,и рыбу нельзя. 11.06.2004 00:13:10, Бумсик
Вместо рыбы мясо сделайте, фарш припустите в сковороде, можно с луком мелко порезанным, можно с помидоркой, натертой на терке, любые овощи, макароны, картофель, смешайте, залейте взбитым яйцом с молоком и в духовку. А ребенку давайте, размяв все вилкой и налив туда воды 9кстати, если делать с кабачками то и воды не надо). Я заню, у нас ребенок тоже кусками давится :(( 11.06.2004 14:38:39, Гвоздика
Бумсик
Я и так все разбавляю молоком.Но мы все же еще не доросли до запеканок :( размягчение вилкой никак не пройдет.Мы сразу все глотаем,даже не пытаемся во рту шевелить,не говоря уже о жевании. 11.06.2004 19:56:56, Бумсик
Рецепт очень вкусного соуса к мясу. Мелко порезать половинку луковицы. Обжарить на сковороде. Добавить 100 гр. помытых и порезанных лисичек. Обжаривать, пока из них не испарится вода. После этого добавить 200 гр. сливок. И по желанию специи и загуститель соуса (вместо него можно использовать немножко муки). Когда соус уже готов, добавить мелко порезанную петрушку. Не знаю, едят ли такое дети, но для взрослых - пальчики оближешь. :-)
Еще знаю рецепт протертого дессерта. Таиландский. Но на любителей кокоса. Одну банку кокосового молочка (400 мл), 5 столовых ложек сахара довести в кастрюле до кипения. Добавить два протертых или мелко порезанных банана (резать непосредственно перед готовкой, иначе будут черными), варить после этого максимум 3 минуты. Дать остыть 30 минут. Можно есть как теплым, так и из холодильника.
09.06.2004 23:23:24, Наталья Л
Внимание!Детям такого возраста грибы нельзя категорически! Может быть сильное отравление. 11.06.2004 16:20:28, Тигрюша
Бумсик
Да...лучше не рисковать...Может их чем заменить?
Я сама грибы вообще не ем..Так что думаю с заменой будет лучше..вот только чем ?
11.06.2004 19:58:23, Бумсик
Бумсик
Спасибо.Очень понравился соус.Попробую.А вот кокосовое молочко у нас в городе не встречалось... 11.06.2004 00:14:58, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!