Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Новоселье с грузинскими блюдами, помогите с рецептами!

Вы брала тематику ужина на новоселье. Грузинские блюда. Вчера искала рецепт зеленого лобио, вроде нашла, хачапури..
Теперь надо кебабы. И может быть, кто-то знает БЫСТРЫЕ рецепты данной кухни?!!!
Готовить долго очень не хочется!!
25.05.2004 12:56:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кебабы это вообще-то турецкое блюдо:-)) 26.05.2004 19:35:44, Ксенчик
Харчо. Там готовки-то только лук порезать и пожарить и чеснок настрогать. Всё остальное покупное. 25.05.2004 19:33:45, male
Пишу, все что вспомнила:) На здоровье
Честно говоря, сама я этого не готовила (только лишь часть), но за 20 лет насмотрелась:) Одна бабушка грузинка, другая армянка, так что блюда кавказской кухни мне знакомы, да еще как:)

1. «Сациви»
Для начала хотела сделать небольшое замечание – «сациви» - это не соус, который хорош к курице, как кто-то написал выше, это блюдо, которое без курицы в принципе не готовиться (это если правильно). Т.е. это курица в этом соусе, она варится прямо в нем и вся пропитывается соусом. Очень вкусно и ни один стол без этого блюда не обходится.
Вот рецепт:
Для сациви: 1 курица средних размеров, 2 луковицы, 3 лавровых листа, 0,5 cт. ложки эстрагона, 0,5 ст. ложки чабера, 3 стакана соуса сациви (на рынке всегда есть палатки с приправами, просто спроси для сациви, тебе дадут, только скажи, чтоб не очень острое, если конечно ты не любительница:)).

Для соуса сациви: 8 луковиц, 3—4 стакана очищенных грецких орехов, 1—2 ст. ложки кукурузной или пшеничной муки. 2—3 ч. ложки мелко рубленного чеснока, по 1 ч. ложке кориандра, черного молотого перца, винного уксуса, по 0,5 ч. ложки корицы, гвоздики, сунели, шафрана, 0,5 стакана куриного жира, 2—2,5 стакана куриного бульона.
Тушку курицы (или любой другой домашней птицы) отварить целиком в течение получаса на умеренном огне, без сильного кипения. Затем вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке вместе с небольшим количеством бульона (1—2 ст. ложки) до готовности, время от времени поливать стекающим соком и переворачивать, чтобы она одинаково зарумянилась со всех сторон, но не очень сильно. Готовую курицу нарезать на небольшие куски вместе с костями, залить горячим соусом, остудить, подавать сациви только холодным.

Соус сациви готовится таким образом: на половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-желтого цвета, развести ее в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу), развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15—20 минут. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатный сок) и прогреть на медленном огне 5—8 минут.
2. «Хачапури»
Без этого уж точно не обойдется ни один стол Только вот подают его обычно только-только приготовленным, потому что вкусно горячим, а подогретое это уже не то. Ну в общем сама решай.
Рецепт тебе там уже написали, так что не буду еще раз писать. Только одно замечание – если сулгуни несоленый или слабосоленый (попробуешь), когда будешь готовить начинку, посоли. Начинка должна быть соленой, а не пресной.

3. «Пхали»
С этим даже не знаю, что делать, сама никогда не делала, но блюдо вкусное. Вот нашла какой-то рецепт в Интернете, не знаю насколько это правда:)
Вот рецепт, который я нашла:
Отварить два пакетика замороженной (или свежей, если есть) фасоли. Остудить, хорошенько руками отжать.
Получиться два комочка, побольше кулачка.
3/4 стакана орехов потереть на орехотерке.
в середине кучки тертых орехов сделать углубление, и круговыми движениями от центра втереть пол-луковицы, очень мелко натертой, с чайной ложкой аджиги(у меня покупная с рынка, а не магазинная), 2-3 чесночины раздавленной, мелко (очень) нарезаный пучок киндзы.
Потом эту смесь( не все орехи пойдут, такая суховатая, комковатая получается, но стараться более менее равномерно сделать, смысл - эти добавки растереть с орехами, сколько пойдет) постепено вмешать в отжатую фасоль вместе с оставшимися орехами.
Соль, перец душистый, майоран - по вкусу. Уложить в небольшую глубокую пиалу, украсить зеленью и зернами граната. Охладить, дать пропитаться компонентам. Подавать как отдельное блюдо, так и гарнир к разным блюдам.

4. «Лобио»
Да, безусловно, блюдо грузинское, но на праздничном столе не видела. Но думаю суть не в этом. На любителя видимо, «там» все любят, мне не очень. Но это мое субъективное мнение.
Рецепт тебе вроде написали

5. «Султанские»
Это такие блинчики с мясом. Очень вкусные, но готовить сложно. Там вся фишка в том, чтобы сделать очень-очень тонкий блин, когда ешь, он буквально тает во рту. Не знаю насколько это распространено, но у нас на столе всегда есть (потому что мы очень любим:)) Я сама не готовила такое. Суть в том, что делаешь как обычные блинчики, только тесто такое, что очень тоненькие получались. А начинка – мясной фарш. Насколько помню без яиц. Наверное можно и с ними, если нравится.

6. «Долма», «Голубцы», «Фаршированный перчик»
Сейчас наверное сложновато будет «Долму» сделать (листья сложно найти), но можно сделать просто голубцы и перец. Моя бабушка обычно делает все (фарш-то один).
Думаю тут рецепт не нужен.

7. «Баклажаны с орехами»
Вот это просто отпад. Я это просто обожаю. Мне кажется не сложно готовить.
Нужно: Баклажаны - 250 г, орехи (очищенные) - 45 г, лук репчатый или зеленый - 35 г, чеснок - 3 г, зелень (кинза, чабер, базилик, петрушка, сельдерей) - 15 г, винный уксус, перец красный молотый, соль.
Баклажаны нарезаешь вдоль, чтобы длинные были такие и не очень толстые. Чтобы вышлa горечь, положить их нa 10 минут в хорошо подсоленную воду. Потом выжимаешь всю воду из них. Поджариваешь с обоих сторон, а потом намазываешь начинкой вдоль всей поверхности с одной стороны, затем складываешь пополам и верх еще смазываешь. Очень много не надо начинки.
Начинка: Очищенные грецкие орехи толкут вместе с чесноком и солью, добавляют мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, нарубленную зелень кинзы, чабера, базилика, петрушки, сельдерея, перец, винный уксус, все хорошо перемешивают, чтоб была однородная масса.

Можно еще конечно чего-нибудь написать, но боюсь, ты просто не успеешь:)

Приятного аппетита

P.S. Вот все это писала и жуткий аппетит разыгрался:) Пойду что-нибудь скушаю:)
25.05.2004 16:18:29, albertina
Листья для долмы на рынке круглый год.Смотреть в отделе "соление,квашение и маринады":)Рядом с солеными огурцами,в общем:)) 25.05.2004 16:37:21, Кarolina
круто, буду знать, спасибо:) 25.05.2004 17:06:24, albertina
Если еще актуально, то я наполовину грузинка, родилась в Грузии и каждое лето туда ездила. Если надо, могу рассказать что там на столе обычно бывает:) 25.05.2004 15:14:17, albertina
ChiChi
Актуально еще два дня! Только специфически грузинские продукты мне не купить (типа ткемали и имеретинского сыра). То есть, чтобы колорит был грузинский :)) 25.05.2004 15:31:18, ChiChi
я напишу, а ты сама реши, что сделать. НО насчет имеретинского сыра сама не знала:)
Хачапури всегда с сулгуни и еще каким-нибудь груз. сыром делала, который можно на рынке купить.
Я напишу, что попроще:)
25.05.2004 15:36:04, albertina
И я, и я хочу!!! Обожаю грузинскую кухню!
Мне хотелось бы еще какой-нибудь новый проверенный рецептик хачапури, ну... и что-нибудь на Вас вкус!
Спасибо!
25.05.2004 16:09:46, Ольгас
Есть один рецептик Хачапури...

Аджарское называется, я его просто обожаю. Мы когда приезжаем летом в батуми, обязательно идем куда-нибудь в хачапурную и едим его:)
НО вообще-то его готовят в печи, но можно и в домашних условиях попорбовать. Точнее у меня бабушка уже пробовала, конечно же не совсем то, но тоже очень вкусно, тем более если ты не пробовал оригинал:)

Если нужно, я потом напишу, сама не знаю как это делать, но спрошу и напишу:)
25.05.2004 16:23:55, albertina
alena - Аленький цветочек
Это случайно не такие хачапури, которые лодочкой, а внутри расплавленный сыр и кусочек сливочного масла???????
Мы в Батуми такие покупали и еще к ним молочный коктель!!!
А можно мне тоже блюда грузинской кухни написать??
26.05.2004 13:52:20, alena - Аленький цветочек
ChiChi
Срочно пишите! Пока я продукты не закупила еще :) 26.05.2004 19:25:24, ChiChi
они-они, точно, мы их тоже лодочками называем:)
Как вам, вкусно?
А когда вы были в Батуми?
26.05.2004 16:18:20, albertina
Буду с нетерпением ждать! 25.05.2004 16:47:33, Ольгас
Хачапури
Тесто можно сделать либо дрожжевое, либо на кислом молоке/сметане/кефире/натуральном йогурте. Лучше всего, конечно, на мацони - это такая народная национальная кавказская простокваша. В Москве она продается теперь уже почти во всех магазинах. Нужно 0,5 л. мацони, лучше если оно немного кисловатое, в смысле, скисшее, туда добавить 1 ч.л. соды, перемешать. Как начнет пузыриться - добавить 1/2 ч.л. соль и 1 ст.л. сахара. Если тесто на сметане, то плеснуть в тесто 1 ст.л. подсолнечного масла без запаха, если мацони - то нужно масла побольше (3-4 ст.л.). Можно добавить яйцо, хотя без него тесто белее и мягче получается. Далее добавить просеянную муку и вымешиваешь некрутое тесто, которое не липнет к рукам. Лучше, если тесто постоит хотя бы день (или ночь). Тогда оно сумеет немного подойти.
Тем временем взять сыр - лучше имеретинский, но можно и сулугуни. В оригинальном рецепте фигурирует имеретинский (собственно, блюдо так и называется - "Хачапури по-имеретински).Сыра нужно примерно килограмм (из этого количества должно выйти 6-7 хачапури). Лучше средней солености. Протереть на крупной терке или прокрутить на мясорубке, добавить туда пару сырых яиц и перемешиваешь. Все! Далее лепить хачапури (только поставь предварительно сковородку на средний огонь и приготовь сливочное масло для смазывания готовых хачапури). Делается так: берешь щарик теста с твой кулак, и примерно столько же понадобится начинки (это такое правило: тесто=начинке). Тесто чуть раскатываешь (примерно с тарелку), кладешь начинку и потом присобираешь края, как для хинкали. Слепишь края хорошенечко и перевернешь получившийся мешочек "узелком" на доску. Опять раскатываешь скалкой, теперь уже до размеров сковородки, и кладешь хачапури на горячую (!) сковородку, лучше чугунную, без масла (важно!). Через пару - другую минут перевернешь лопаточкой и поджаришь с другой стороны. Потом снимаешь хачапури и уже на тарелке мажешь его поверхность маслом (не жалея). Все!
Рецепт взят с ФОРУМА сайта good-cook.ru
25.05.2004 14:26:58, Ольгас
Курица а-ля в грузинском стиле. Взять ножки-бедрышки, обжарить по 2 минуты с каждой стороны. Дальше взять утятницу или высокий сотейник. Первым слоем уложить курицу, а сверху - 1-2 помидора, 1-2 сладкого перца, пучок кинзы, выдавить пару долек чеснока. Посолить, добавить специи (я люблю хмели-сунели). Далее все повторить, начиная с курицы. Все довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и томить минут 40 на медленном огне.
В результате - курица с ярковыраженным "грузинским" оттенком. Т.к. овощи дают много жидкости, то получается отличная овощная подлива (останется только отварить рис или картошку) + минимум жира и калориев, т.к. готовится без добавления масла!
Это, так называемый, основной рецепт. Можно поварьировать и добавить и баклажаны, и другие травки (только осторожно, чтобы не перебили вкус кинзы), и другие овощи (лук, морковь). Но это уже если есть время, силы, продукты.
25.05.2004 14:34:56, Ольгас
ChiChi (жуя сухарик)
Не доживу до пятницы, столько вкусных рецептов прочитала :) Спасибо! 25.05.2004 14:53:32, ChiChi (жуя сухарик)
Я делала как-то грузинский стол - вот нашла подобранные тогда рецепты:

Соус сациви
4 грецких ореха или 1 уп. фисташек, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 желток, 1 ст. ложка 3% уксуса, 1\2 кубика бульона, 1 ст. ложка муки, специи, зелень
В миску на мелкой терке растереть орехи, добавить желток, уксус, щепотку черного перца, хмели-сунели, красный перец на кончике ножа, зелень петрушки и укропа, 3 гвоздики. Спасеровать на сковородке до золотистого цвета мелко рубленный лук и чеснок, добавить лавровый лист, муку и тонкой струйкой влить бульон, тщательно размешивая, не давать закипеть. Влить в миску. Поставить миску в большую диаметром, наполненную холодной водой, и размешивая повторить операцию до охлаждения соуса. Очень хорош к курице.

Сулугуни жареный
600 г. сыра сулугуни, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка пшеничной муки, 1/2 столовой ложки рубленой зелени кинзы и укропа.
Молодой сыр сулугуни нарезать на порционные куски, надеть на тонкие шпажки и обжарить над раскаленными древесными углями. Если угля нет, можно обжарить сыр на сковороде, смазанной маслом, предварительно обваляв ломтики сыра в пшеничной муке. Обжаренный с обеих сторон сыр положить на тарелку, посыпав рубленой зеленью кинзы и укропа.
Гадазелили
600 г сыра имеретинского, 1 стакан молока, 1/2 столовой ложки мелкорубленой зелени мяты.
Молодой сыр имеретинский или сулугуни, свежий или соленый (имеретинский соленый сыр предварительно вымочить), нарезать тонкими ломтиками, опустить в сотейник с горячим молоком и прогреть, не доводя до кипения, пока он не превратится в тягучую массу. Прогретый сыр переложить в другую посуду, посыпать мелкорубленой мятой, смешать и оформить в виде лепешек (по одной на порцию). Подать лепешки в глубокой десертной тарелке, полив молоком, в котором сыр прогревался.

Курица в соусе (по-грузински)
Курица - 1кг., лук - 1-2шт., морковь - 1-2шт., сладкий перец - 1-2шт., баклажаны - 2-3шт. крупных, помидоры - 5 шт. средних, кинза - 1-2 пучка, чеснок - 5-6 долек, черный молотый перец, растительное масло.
Курицу разделать на мелкие порции и поставить вариться в маленьком количестве воды (чтобы она закрывала мясо). Варить в зависимости от курицы до готовности, не забыв снять пену и посолить. Приготовить заправку: овощи очистить и порезать - лук полукольцами, баклажаны, помидоры и перец кубиками, морковь натереть на крупной терке. На раст. масле обжарить овощи - сначала лук с морковью, затем последовательно добавлять перец, баклажаны и в конце помидоры. Когда курица будет почти готова, добавить приготовленную заправку, попробовать на соль, добавить молотый перец и варить еще 10-15 мин. Кинзу растереть с чесноком (все взять по вкусу), добавить в курицу и снять с плиты. Можно добавить картофель, но его нужно порезать на крупные куски и положить в курицу до заправки, поварить 10 мин. и только тогда добавить заправку.

Лобио по - грузински
1 кг. стручковой фасоли свежей или 800 г. консервированной, 8 яиц, 4 головки репчатого или 1 пучок зеленого лука, 6 столовых ложек сливочного масла, соль, перец черный молотый, зелень кинзы, петрушки, базилика.
Молодую стручковую фасоль освободить от прожилок, помыть, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с жиром, добавить нашинкованный репчатый или зеленый лук, посыпать солью и перцем, влить немного бульона и припустить до готовности. В конце тушения посыпать мелкорубленой зеленью кинзы, петрушки и базилика. Готовую фасоль залить взбитыми яйцами и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Вынуть из духовки, нарезать на порции; при подаче полить сливочным маслом. Можно приготовить лобно из консервированной стручковой фасоли.

Еще было - грузинское вино, ясное дело, чача для мужиков, типа "айран" - простоквашу купила:), охладила в холодильнике, туда зелень порезанную мелко. Много зелени разной, и разные виды лавашей.
25.05.2004 13:39:37, ЮК
Неее, простокваша на айран не тянет. Айран - это что-то совершенно особое. :-) 25.05.2004 19:34:42, male
да кто ж спорить:0) но на безрыбье....:) 26.05.2004 12:51:57, ЮК
ChiChi
Спасибо! Здорово! 25.05.2004 13:54:30, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!