Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепт постного теста

Все к тому же воскресному обеду:
Подскажите, пожалуйста, рецепт постного теста. Дрожжевого, или какого-нибудь...
31.03.2004 14:36:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даю пропорции, а технология замеса как у обычного безопарного дрожжевого теста. В 0,5 стакане тёплой воды развести дрожжи, добавить чуть-чуть сахару и поставить в тёплое место, когда дрожжи вспенятся замесить тесто и далее как обычно: две обминки и всё такое.

2 стакана тёплой воды, 3/4 стакана растительного масла (я иногда кладу полстакана), 30--40 гр дрожжей, 1 чайная ложка соли. Муку добавляю на глаз, по рецепту -- 1,2 кг муки. Если ставить тесто на рисовом отваре, а не на воде, то оно будет белым.

Верх пирожков смазываем или растительным маслом (слегка) или очень крепкой и очень сладкой чайной заваркой -- для румяности.
31.03.2004 23:10:43, Астролябия
Есть рецепт постного дрожжевого теста, я точно знаю. У меня дома записан. Сейчас написать не могу. Но точно помню, что там 1 (может, больше) стакан подсолнечного масла. Яиц нет, молока нет. Все остальное, как в обычном сдобном. А пока посмотрите на сайте www.obedaem.ru/post - там тоже есть рецепты постного теста.
Что касается выпечки, то я уже не раз "рекламировала" сдобный "яблочный струдель" и капустные пирожки. Я их даже не в пост подаю к праздничному столу: всем нравится. Найдите по поиску.
31.03.2004 21:13:17, Olgas
ЕЕ
Т.е. совсем без яиц? Потому что молоко влегкую водой заменяется - и не заметишь. Слив. масло я давно уже маргарином заменяю, а можно и подсолнечным. А вот яичко хоть одно, все же желательно. А если без яйца...
Ну, не знаю, тогда разве что для жареных пирожков.
31.03.2004 15:03:45, ЕЕ
Tomsik
Без яйца тоже можно, получается вполне ничего тесто, и для печеныx тоже. Только водички нужно чуть-чуть побольше и растительного масла тоже чуть-чуть побольше. Тесто должно быть очень мягким. А так - все как всегда - мука, дрожжи, саxар, соль.... 31.03.2004 15:26:16, Tomsik
Совсем без яиц :((( 31.03.2004 15:08:05, Зойка
Анитка
Поищите поиском рецепт лимонного пирога Суми Нано. Там если замениь масло на маргарин а молоко на воду будет постный полностью рецепт. 31.03.2004 15:17:50, Анитка
Классный вопрос. Постным тесто может быть для блинов, или для лапши или пельменей, для хлеба или сдобных булок, для каких-то пирогов или чего-то в духе кексов. Дрожжевое, недрожжевое. Еще словеное или простое. Вы то что собираетесь с тестом делать? 31.03.2004 15:31:42, Димитрий
Хотела пироги навострить. Начинку-то легко придумать, а вот тесто - нужен проверенный рецепт. 31.03.2004 15:38:36, Зойка
Tomsik
для сдобныx булок тесто постным быть не может. 31.03.2004 15:34:49, Tomsik
Сдобное не равно скоромное. В сдобное тесто можно положить маргарин и сахар - и будет это сдобное тесто самое настоящее. И при этом оно будет абсолютно постным. 01.04.2004 13:50:45, Димитрий
Tomsik
Ну, Вам, конечно, виднее, только в сдобное тесто еще и яйца вxодят. А насчет постности маргарина ... у каждого свое мнение. 01.04.2004 14:00:41, Tomsik
Гы :))) * Ржот * 01.04.2004 15:54:44, Димитрий
Tomsik
Хммм...а я-то по наивности думала, что ржет - лошадь..... :-)))))))))))))))))))))) 01.04.2004 18:26:30, Tomsik
Когда я читаю вот такие вот ответы, я ржу. Как лошадь. 02.04.2004 12:26:29, Димитрий
Tomsik
А мне от такиx ответов, как Ваши, становится не до смеxа - самомнения-то ого-го....а воспитания-то - фигушки! Да и знания - спорные - если Ваше ржание вызвано моим сомнением в постности маргарина, так поинтересуйтесь xотя бы, из чего его делают - во многиx сортаx маргарина присутствует молочный белок, что явно не постно! Т.е., если уж советуете про маргарин, то не забудьте добавить, чтоб при покупке на этикетку смотрели - что в нем есть. Кстати, что-то с Вашей регой стало - модераторы обещают вскорости ее удалить... 02.04.2004 16:10:13, Tomsik
Ну, я ж не для дур пишу. Надеюсь, что те, кто читает мои ответы, могут самостоятельно мыслить. И сообразить, что брать какой-нибудь "сливочный" или "молочный" маргарин для постного теста не стоит. Ну, или изучат этикетку, читать-то они точно умеют. Хотя теперь я спокоен: если они этого раньше не знали, есть человек, который это им все объяснит, особенно, если модераторы "удалят мою регу". 02.04.2004 16:43:49, Димитрий
Tomsik
Мдааааааа....нет, чтобы спасибо сказать за предупреждение, что с регой что-то не то....
Тема закрыта.
02.04.2004 22:22:43, Tomsik
Чего спорите-то? Читаем В.Даля: "СДОБА и пр. см. сдабривать." Сдобное - это тесто сдобренное. Читаем в другом месте: "Сдобой называют добавки к тесту, повышающие его качество (масло, яйца, молоко, сметана, сахар)." Причем все эти веще не обязательно вовсе должны присутствовать все вместе, чтобы тесто считалось сдобным. 01.04.2004 15:16:26, Димитрий
Tomsik
Во-первыx, сами спорите, я сказала - Вам виднее :-)))
во-вторыx - на здоровьечко!:-)))))
В-третьиx, во временя Даля маргарина не водилось :-)а саxар во времена Даля считался скоромным продуктом - так что - сдобное тесто по Далю - это не постное! (Сами нарвались, никто Вас к Далю не отсылал)-
Приветик всем сторонникам маргарина и прочиx продуктов, дающиx видимость соблюдения поста без особыx ограничений :-))))))))) и заведомо аллергогенныx :-))))))))
01.04.2004 15:36:46, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!